Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 04 июня 2026
18:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украинская Эльба - под Днепром

Украинская Эльба - под Днепром
Любители путешествий собрались возле Днепропетровска, чтобы общаться обо всем, кроме политики.

Под Днепропетровском три раза в год проходит фестиваль автостопа «Украинская Эльба». Зимний слет путешественников, передвигающихся автостопом или пешком, прошел неделю назад.

По легенде, в часы СССР решили как-то встретиться автостопщики из Ленинграда и Вильнюса, и дабы никому не было обидно - на половине пути между городами. И оказалось это место в Латвии, на мосту через реку. Тогда у одного из участников вырвалось: «Да это же настоящая встреча на Эльбе!» С тех пор и называют автостопные съезды «эльбами».

В Украине слет проводят в лесу между Новомосковском и Орловщиной, в излучине реки Самара. По словам Алексея Лапынина из Новомосковска, это место выбирали так, чтобы оно было живописным, были дрова и источник питьевой воды. Туристы называют эту стоянку «Бодуны».

Здесь собираются, чтобы рассказать друг другу о новых путешествиях, обменяться опытом. Традиционно по вечерам у костра звучат песни под гитару, но на этот раз было нововведение - баня и кулинарное мастерство изготовителей плова. В первый день плов готовил Алексей Лапынин, которого «эльбажители» называют хозяином здешних мест.

«Говорить здесь можно обо всем, кроме политики»
«Укpаинская Эльба» устраивается зимой, весной и осенью в установленное время. «Говорить здесь можно обо всем, кроме политики» - этот принцип общения обязателен для всех участников. «На Украинской Эльбе действует строгий запрет на все, что порождает ссоры и конфликты, - говорит один из организаторов, Александр Дмитриевский из Макеевки. - Его ввели на рубеже 2004-05 годов, когда госпожа политика умудрилась перессорить между собой несколько миллионов граждан Украины. И вообще, проткнуть друг друга штыками на баррикадах мы всегда успеем, давайте же наслаждаться миром и дружбой!»

По словам Ивана Хмилевского из Днепропетровска, самое ценное в «Эльбе» - это живое общение. «Люди съехались все очень интересные, все разные, - говорит он. - Каждый рассказывал о своих приключениях. Обязательно постараюсь попасть на весеннюю Эльбу в конце апреля».
Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

На этот раз собрались 42 участника из 7 регионов Украины, и россияне из Свердловска и Москвы. А в предыдущую зиму (на фото) лишь 21, но тогда были и представители Белоруссии
   

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мовний скандал у гімназії Дніпра: вчителька вигнала з класу доньку військових через зауваження за викладання російською (20)

•  «МАФам місце не на вулицях, а на перших поверхах будівель!» - вважають архітектори Дніпра (8)

•  У Дніпрі військовослужбовців ТЦК викрали чоловіка, а коли йому стало погано, викинули його біля смітника (7)

•  Викрито мешканця Дніпропетровщини, який знімав на відео для спецслужб рф військові гелікоптери та передавав дані про винищувачі (5)

•  У Дніпрі продовжують програму термомодернізації житлових будинків (4)

•  50 пошкоджених будинків і понад 2,1 тисячі вибитих вікон. Філатов розповів про чималі руйнування житлового фонду після нічної атаки (3)

•  Розбещував рідних доньок: колишній священик із Дніпра отримав 10 років ув'язнення (3)

•  Підтвердили сказ: на працівника підприємства на Дніпропетровщині напав безпритульний пес (3)

•  У Дніпрі прокуратура через суд зобов’язала знести незаконну автостоянку (3)

•  Популярна TikTok-блогерка з Дніпра загинула у моторошній ДТП на Кіровоградщині (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет назад начали строить "Свечки" на Победе.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте