Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
06:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Ратха-ятра в Днепропетровске

Ратха-ятра в Днепропетровске
На земном шаре есть два знаменитых праздника, сопровождающихся многолюдным танцевальным шествием – бразильский карнавал и индийская «Ратха-ятра».

Разные по смыслу, они оба наполнены радостью и весельем. Но если первый так и остался традицией в рамках своей страны, то второй выплеснулся на улицы многих мировых столиц и крупных городов, в списке которых Нью-Йорк, Сан-Франциско, Лондон, Париж, Будапешт… Богиня удачи не прошла стороной и Днепропетровск. Ратха-ятра в нашем родном городе проводится ежегодно, начиная с 1993 года. Многие горожане с нетерпением ждут этого праздника и стали его постоянными участниками. Все начинается с шествия колесниц (слово «ратха» означает «колесница»).

Колесница – символ счастья и процветания, а Божества, восседающие на ней, одаривают всех своими благословениями. Участники шествия с воодушевлением тянут колесницу за канат, тем самым привлекая в свою жизнь благополучие и процветание. Если даже на европейские ратха-ятры приходят тысячи людей, то на родине праздника – в красивейшем городе мира, расположенном на берегу Индийского океана – Джаганнатха Пури, на фестиваль съезжается свыше пяти миллионов гостей.

У праздника «Ратха-ятра» есть глубокий эзотерический смысл. Именно духовным благом, которое он несет миру, объясняется его необычайная живучесть: этому празднику не века – целые тысячелетия. В этот день люди приветствуют друг друга и прославляют Творца. Танцы и пение в сопровождении традиционных музыкальных инструментов усиливают это настроение всеобщего ликования.

Главная цель праздника – передать радость и красоту духовных отношений людям всех сословий, национальностей и вероисповеданий. Организаторы праздника – Днепропетровский центр ведической культуры Международного общества сознания Кришны – позаботились о том, чтобы «Ратха-ятра» в этом году еще больше порадовала горожан. К шествию готовится новая большая колесница (17м высотой). Возглавит процессию почетный гость фестиваля, настоящий ведический Свами (так на санскрите именуется высшая степень духовного посвящения). На праздник приедет знаменитая танцевальная харинам-группа, известная во многих городах мира.

Шествие проследует по Набережной, в районе цирка, до Фестивального причала(начало в 17-00). Здесь в фестивальном городке гостей ожидает новая увлекательная концертная программа с цветистой и многоплановой культурой Индии: это и йогические мистерии, и классический индийский танец, и студия ведического макияжа(гопи-дотсы), и составление астрологических прогнозов, и мастер-классы по хатха-йоге, и практика мантр и, конечно же, всеми любимая ведическая кулинария. Консультанты расскажут желающим о богатейшем пласте ведической культуры – духовном знании. Вечером, при свете звезд, состоится священная огненная церемония, несущая благо и процветание ее участникам и всему городу.

По уже сложившейся традиции, участников праздника ожидают бесплатные вегетарианские угощения. Организаторы праздника надеются, что фестиваль «Ратха-ятра» внесет свой вклад в развитие в нашем городе традиций благотворительности, заботы и милосердия, а также станет своего рода рекламой здорового образа жизни: уже много лет на фестивалях «Рахта-ятра» поют, танцуют, радуются и отдыхают без «горячительных» напитков. Такова духовная традиция, в которой человек наполнен счастьем благодаря естественному и здоровому образу жизни. Как такое может быть? На это скажем - лучше один раз увидеть самому, чем сто раз услышать.

Фестиваль индийской культуры «Ратха-ятра» состоится 5 сентября.
Начало шествия – в 17.00 (Набережная, напротив цирка)
Концертная программа – в 18.00 (Фестивальный причал)
Gorod.dp.ua на Facebook.


Андрей  (26.06.12 06:34): Почитайте великолепный рассказ Стивена Кинга "Кэрри" - описана вершина христианского фанатизма и сектантства (мать Кэрри - идеальная христианка). Ответить | С цитатой
Людмила  (23.11.10 08:08): Одно из имен Кришны-Мадхусудана(победитель демона Мадху-оккультистов фашисткого направления).В.О.В. была не так давно...Другое имя-Триюга,Победа.3-Юга(если цифру прочитать как букву)..Стоило ему родиться и Победа была обеспечена...А где был Христос?...И грехи ваши он никогда не искупал-все тонкие тела со своими грехами размещаются всегда в Лакшми и Вишну...Читайте Маркандею Пурану-описано время в котором живем...И розовые пеликаны(символ Христа) прилетели в Барнаул-даже пеликаны Бога знают,некоторые глупее птиц...И язык -для еды и болтовни,никакой аскезы речи... Ответить | С цитатой
Оля  (08.09.10 09:55): Вика, Вика =) ой как не хорошо)) С каких это пор Пасха и Рождество для нас "свои" праздники? Крещение Руси состоялось в 988 году (по официальным источникам), но ведь до этого христианство, как религия было нам чуждо) "Владимиру предлагались, в частности, ислам из Волжской Булгарии, иудаизм от хазар и латинство. Все они были отвергнуты князем по различным причинам." Нам так же "собезьянничали", как ты выразилась, эту религию, хотя как по мне, то дискусиия глупа и невежественна. Вы все бросаетесь терминами и беретесь судить о тои о чем не имеете ни малейшего представления. Религии отличаются друг от друга только декорациями. - П. Марешаль
Ведь что значит вера? Вера - это непреклонная решимость выполнять волю и желание Бога. Хоть кто то из вас верит в Бога? Следует всем Его заповедям? М? А по поводу религий..хм...у человека может быть много качевств, различных прозвищ и прочее, но будет ли это другой человек? Нет.
Ответить | С цитатой
НЕСТОР МАХНО  (06.09.10 23:48): НАРисовался Ещё Адин Защитничек))) Язычничек))), Ой пардон простите РОДНОВЕР)))
Мил человек, если вам не сложно, отпишитесь где были ваши волхвы и Жрецы после крещения руси??? Ушли в Подполье??? целыми табунами и династиями?
Или если я сейчас скажу что ваше \"учение\" было слеплено в канаде в середине прошлого века? из трех разных составляющих. язычества словян, эпоса индусов, и мифов скандинавов.
Я знаю о чем говорю. А СЕКТА СОЗДАННАЯ КОМЕРСОМ ПРАБХУПАДОЙ ЭТО РАЗВОД!!! И НИЧЕГО ОБЩЕГО С РЕЛИГИЕЙ ИЛИ УЧЕНИЕМ ОНА НЕ ИМЕЕТ!
Ответить | С цитатой
Mukuta  (04.09.10 23:59): Расслабтесь и получайте удовольствие от жизни. Говори ей "Да!". Харе Кришна! :) Ответить | С цитатой
А.С.Мушкин  (02.09.10 19:40): Я всегда говорил, что религия делает людей врагами. Христанство - религия. Христианин не любит христианина, его обязуют верить "в Бога" (бред) вместо того, чтобы верить учителю, отцу, Богу. Учение Прапхупады создано принести человеку радость, благость, раскрыть смысл жизни, закономерности существования и многовековую мудрость. РатхаЯтра - праздник веселый в отличие от угрюмого христианственного благо( а во благо ли? )говения. Господа и дамы, различайте слова "религия" и "вероисповедание" и не надо тягаться, чей папа лучше. Важнее не кто твой Бог, а каков ты и чему ты научился у него. РАдости и миРА славящим пРАвь во всех её проявлениях! Ответить | С цитатой
НЕСТОР МАХНО  (26.08.10 17:07): Никаками Кришнами слово Христос не пахнет!!! Ложь...
Слепо ходите к своим пасухам...
Ответить | С цитатой
НЕСТОР МАХНО  (26.08.10 17:02): Шрила Прабхупада. Что означает слово «Христос»?
Отец Эммануил. «Христос» происходит от греческого слова «кристос», означающего «помазанник».
Шрила Прабхупада. «Кристос» - греческий вариант слова «Кришна».
Отец Эммануил. Это очень интересно...
...Отец Эммануил. Я думаю, что Иисус как сын Бога явил нам Его истинное имя - Христос. Мы можем называть Бога «Отец», но если мы хотим обратиться к Нему, называя Его истинным именем, то должны говорить «Христос».
Шрила Прабхупада. Да. «Христос» - это вариант произношения имени «Кришта», а «Кришта» - это вариант произношения имени «Кришна», имени Бога.
Наука сасосознания. Бизнесмен Шрила Прабхупада.

Месси́я (от ивр. מָשִׁיחַ‎, Маши́ах; др.-греч. Χριστός, Христо́с) — букв. «помазанник». Помазание особым маслом (елеем) было частью церемонии, проводившейся в древности при возведении царей на престол и посвящении священников в сан. Никакими
Ответить | С цитатой
НЕСТОР МАХНО  (26.08.10 16:55): \"Я есть время, великий разрушитель миров, и Я прихожу, чтобы уничтожить всех людей\"
(“Бхагавад-Гита как она есть”, глава 11 текст 32
Ответить | С цитатой
Парус-2  (25.08.10 11:21): Тьфу на них! Больше денег девать некуда? Сначала "свидетели Иеговы" по квартирам ходили, сейчас на улицах стоят, теперь кришны всякие... Кто потом? Культ вуду нигде проводить не будут? Хотя мне по барабану, причём гуцульскому... Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте