Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
09:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Сокровища Днепропетровщины: три золотых рудника

Сокровища Днепропетровщины: три золотых рудника
Днепропетровская область — одна из самых золотоносных в Украине. На ее территории три прииска: Сергеевский, Балка Золотая и рудник Балка Широкая.

Как сообщалось, канадская компания Secova Metals Corporation намерена добывать золото в Днепропетровской области. Извлекать из земельных недр благородный металл иностранцы хотят в нескольких километрах от села Соленое на Сергеевском месторождении, которое считается самым перспективным в Украине.

Сейчас заморские «золотоискатели» лишь заключили договор о будущей покупке рудника с его нынешним владельцем. Согласно договору, Secova получит 65% от «золотого дна» всего за $5 млн., которые на протяжении пяти лет компания будет инвестировать в добычу дорогого металла, а после выкупит и остальные 35% рудника, но уже вдвое дороже.

В сельсовете поселка Соленое «Сегодня» уверили: золотое месторождение принадлежит государству. «Эту местность много лет исследовали геологи, но сейчас там никого нет, а весь рудник — государственный», — сказала нам заместитель сельского головы Любовь Федоренко. А вот в КП «Южукргеология», работники которого еще в 1980-х бурили скважины на рудниках и проводили исследование месторождений, нам объяснили, что золотые прииски уже несколько лет государству не принадлежат. «Владелец — частное юридическое лицо, имя которого мы не можем назвать, ведь информация о золотых рудниках хранится под грифом «секретно». Скажу только одно: договор о будущей покупке с канадцами действительно был подписан», — объяснила нам работник геологического отдела Ольга Дзядук.

Жители Соленого знают о залежах драгметалла под селом, но вот «золотой лихорадки» здесь никогда не было. «Никто из солонянцев даже не пытался копать эти земли, хотя территория рудника не огорожена. Это обычное поле, на котором фермеры выращивают хлеб», — объяснила зам сельского головы Любовь Федоренко.

Согласно данным КП «Южукргеология», именно Сергеевское месторождение считается одним из самых перспективных в стране, ведь здесь на одну тонну породы может приходиться до 1 грамма золота. «Это все приблизительные данные, ведь днепропетровские геологи делали в этих землях только скважины. Возможно, там действительно огромные залежи, но, скорее всего, речь идет о нескольких десятках тонн, а это уже, по меркам геологов, — не самые маленькие рудники», — объясняет директор НИИ геологии Днепропетровского нацуниверситета Виктор Иванов. По его словам, в руднике Балка Золотая, который расположен в четырех километрах от Сергеевского месторождения, золота меньше, но прииск славится необычайной концентрацией драгоценного металла: 50 граммов на тонну породы (на знаменитой Аляске эта концентрация достигала всего лишь 11 граммов на тонну). Учитывая площадь Балки Золотой, геологи считают, что там возможно намыть от 15 до 50 тонн золота. Но разрабатывать этот рудник — также, как и Никопольский, — пока никто не собирается.

Кроме золота, на Днепропетровщине добывают еще десятки полезных ископаемых. К примеру, неподалеку от Сергеевского золотого месторождения и под Кривым Рогом ученые обнаружили залежи редкого металла — молибдена. Его используют в производстве зеркал и электрических ламп.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

Драгоценные запасы региона
   

Читайте также:


samyraj  (21.08.14 22:41): нашим золотом должна быть агропродукция, а так загагадить всю землю, и что мы оставим будущим поколениям ? Просто твари, нахрена такая независимость ? Много ума не нужно чтобы нацепить желто-голубой флаг себе на авто и кичится таким патриотизмом. Наши "патриоты" только разбазаривать все могут в погоне за быстрой наживой Ответить | С цитатой
Александр  (11.02.11 01:06): а на работу берут? Ответить | С цитатой
prorab.sazhnev  (22.09.10 18:56): WARWAR, мой тел 0954157974 могу присоединится и может в чемто помочь Ответить | С цитатой
prorab.sazhnev  (22.09.10 18:50): хочу организовать групу добровольцев по иследованию и добыче зол. кто склонен к духу авантюризма присоединяйтесь мы все особо ничего не потеряем . А вдруг!!! Ответить | С цитатой
skell  (05.08.10 21:07): «…А вот в КП «Южукргеология», работники которого еще в 1980-х бурили скважины на рудниках и проводили исследование месторождений, нам объяснили, что золотые прииски уже несколько лет государству не принадлежат. Владелец — частное….»
Классический пример дилетантизма, граничащего с идиотизмом…
Все равно, что писать «трехмачтовая шхуна бороздила КОРМОЙ просторы мирового океана». Во-первых НИКАКИХ ПРИИСКОВ нет и не было. Во-вторых НЕДРА ПРЕНАДЛЕЖАТ НАРОДУ (т.е. государству) и не могут быть проданы (см. закон о недрах). Может быть выдана ЛИЧЕНЗИЯ НА ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ недрами с целью добычи ПИ. Скважины НА РУДНИКАХ «Южукр…» не бурит, это не в ее компетенции, а горнодобывающих предприятий (эксплуатационная разведка).
ГРР на Суре, в т.ч. и поиски золота велись с 40-х годов. И так в каждой строчке текста.
Ответить | С цитатой
skell  (05.08.10 20:53): Очень хочется проиллюстрировать сообщение цитатой «Вы дура, радость моя»
И причастность (или не причастность) к той или иной отрасли не освобождает от необходимости хоть в минимальном объеме знать предмет.
Нет никаких месторождений ни золота ни молибдена на Днепропетровсщине. Есть ряд рудороявлений, к которым по большому счету относится и Сергеевское. Подсчет запасов выполнен в 2009 г по заказу одной из крупных корпораций, а разведка завершена (прекращена) более 10 лет назад. Глубина залегания рудовмещающей толщи 150-200 м. Так что капайте на здоровье. Ко всему прочему месторождение в зоне амиакопровода…
В итоге – полнейшая безграмотность во всех вопросах, включая и литературной стиль.
Аторов подобных опусов нужно срочно лишать права журналистской деятельности и привлекать к суду за обнородование заведомо ложной информации.
Участник ГРР на Сергеевском участке с 1983 г до окончания работ.
Ответить | С цитатой
Волошка  (30.07.10 22:11): Мне так кажется, что все эта акция придумана самой же канадской фирмой, чтобы поднять курс акций. С плохой овцы, хоть клок шерсти.По всей Украине- то золото, то алмазы, то нефть, то газ, а то еще какая-то зараза лезет из-под земли.Все это пустые хлопоты.Но сам процесс очень любопытен-как разрушается наше государство? По бревнышку, по кирпичику, по клочкам земли - мы уже здесь не хозяева. "Южукргеология" десятилетиями проводила изыскания, чтобы какая-то (вроде бы канадская фирма) сняла пенки с очередного "кландайка".Забыли написать еще про скифов,сарматов или запорожских козаков которые лили изделия для своих возлюбленных. Мать спешила сдать материал. Ну да Бог с ними, с журналистами. Ответить | С цитатой
WARWAR  (30.07.10 14:46): Я с 2008 года когда начался кризис только этим и живу нашел 4 самородока и намыл 162 грамма чистого золота. Я хочу, чобы все жители Днепропетровской области были счастливы так вот на карте они указали чуть левее на 180 метров. Хитрые наверно.Кстати нужны специальные золотозадерживающие тазики и золотодобывающие лопатки у меня осталась только лапатка, а тазик золотонамылся до дырочек. Подскажите где почитать про тазики. Ответить | С цитатой
спичка  (30.07.10 14:17): ...отвлекают от месторождений газа и нефти Украины !!! Ответить | С цитатой
Бабло  (30.07.10 14:01): Еще один студент РМ,в канаде есть технологии продуманные до мелочей это те не наш совковый метод у нас и газ и нефть с шельфа моря добывать дорого уголь дорого добывать потому что не кто не думает как сделать эфективно,экономно,недорого,с нормальной рентабельностью,у нас ума не хватает тока у сша канады и запада хватает а мы их считаем тупыми! Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте