Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
20:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровска еврейская община увековечивает память жертв холокоста и геноцида

3:23 / 7.58 Mb
Сегодня в Днепропетровске работает несколько программ, которые реализует еврейская община города по нахождению захоронений, каталогизации еврейских кладбищ и увековечиванию памяти погибших в годы холокоста и массовых репрессий.

Об этой работе на пресс-конференции в ИА «Время» рассказали представители еврейской общины Днепропетровска.

«Сохранение и увековечивание памяти жертв репрессий, геноцида, которые происходили на территории нашей страны – это важная работа не только для нашей общины, но и других национальных объединений, - отметил на пресс-конференции член правления Днепропетровской еврейской общины Олег Ростовцев, - мы уверены, это вопрос, прежде всего, социальный, всего общества, всех нас. И на наш взгляд очень важно, чтобы мы не ждали, что кто-то придет и что-то сделает, надо начинать самим и делать то, что в наших силах. Всем известна фраза – «тот, кто не помнит о прошлом, обречен его повторить, и не имеет собственного будущего». Именно поэтому еврейская община Днепропетровска огромное внимание уделяет мемориальной деятельности, поиску мест массовых захоронений, сохранению еврейских кладбищ, увековечиванию памяти жертв».

По словам Олега Ростовцева, Днепропетровская еврейская община стала знаменитой во всем мире тем, что отстояла территорию еврейского кладбища, который ныне называется «Парк Писаржевского», где была попытка коммерческого строительства и добилась его отмены. Более того, на территории парка еврейская община установила мемориальный, уникальный памятный комплекс, куда сегодня приезжают люди, чтобы поклониться останкам своих предков. Большая работа по нахождению и увековечиванию мест захоронений сегодня ведется в Павлограде, в Новомосковске, Кривом Роге и в других городах и поселках области.

«Работа по систематизации мест массовых захоронений и увековечиванию памяти ведется еврейской общиной Днепропетровска совместно с международным фондом «Не забудь». Это бельгийская организация, которая работает на всей территории постсоветского пространства и стран Восточной Европы, - рассказал на пресс-конференции директор регионального объединения еврейских общин Игорь Романов, - на территории Украины работы ведутся уже второй год. Изначально проект имел образовательное значение для еврейской молодежи, но постепенно этот проект вышел за рамки чисто еврейской аудитории и мы сегодня уже намерены идти со своим опытом в нееврейские организации, а в школы, институты, туда, где это будет интересно, и рассказывать об истории, о событиях, которые происходили на территории Украины».

Представители еврейской общины Днепропетровска призывают горожан бережно относиться к памяти предков, сохранить кладбища, которые есть, не дать их разрушить и застроить: «Самое страшное, что может произойти – это когда распахивается кладбище и на его месте что-нибудь строится. Сохранить память предков – это наша общая задача. Это уже не вопрос государства или власти, это вопрос наш с вами», - уверен Олег Ростовцев.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (9)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (7)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте