Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
13:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Патриарх Кирилл: «Я призываю духовенство пользоваться Интернетом»

Патриарх Кирилл: «Я призываю духовенство пользоваться Интернетом»
В преддверии визита в Украину патриарх Московский и всея Руси Кирилл дал интервью корреспондентам телеканала «Интер».

Разговор Святейший начал с небольшого вводного монолога.

- Я хотел бы сказать о своих впечатлениях после первого визита в Украину. Я настолько был тронут всем, что увидел там. Но особенно тем, что почувствовал. Посещение этих святых мест стало самым ярким воспоминанием минувшего года. Меня поразило то, что, несмотря на сложный политический контекст, противоречия, которые существуют в украинском обществе, абсолютное большинство народа хранит православную веру и духовные ценности, которые эта вера и определяет. Я хотел бы, пользуясь случаем, сказать, что Украина очень близка моему сердцу по многим причинам. Но, может быть, самая главная причина - это сила веры.

«в развитии социальных сетей - возрождение эпистолярного жанра»

- Недавно вы призвали священнослужителей активнее использовать в общении с верующими новые технические средства: Интернет, социальные сети. Но ведь это не может заменить непосредственного общения?

- Совершенно верно. Но что такое, например, социальные сети, Интернет, которые осуществляют свои коммуникации через электронную почту? В конце концов, речь идет о конверте. Используем ли мы классический конверт, кладем туда написанное от руки письмо, или используем электронную форму - все это технические носители. Я вижу в развитии социальных сетей, «живых журналов» одно очень важное положительное явление: возрождение эпистолярного жанра. Вся вторая половина ХХ века была эпохой его умирания. Люди перестали писать письма, все звонили друг другу по телефону. А в письме человек излагает свои мысли - это очень дисциплинирует мысль.

Я призываю духовенство участвовать во всей этой современной жизни, в этом обмене информации, но только с очень высоким чувством ответственности. Нельзя просто болтать в Интернете, нельзя говорить «от ветра головы своя». Кроме того, нельзя свои собственные мысли часто подавать таким образом, чтобы люди воспринимали это как мысли церкви.

- Является ли, на ваш взгляд, массовая культура, поп-культура угрозой нравственности нашего современного общества и что сделать, чтобы молодежь оставить нравственной и привить эту духовность?

- Мы частенько используем слова «массовая культура», не задумываясь о том, что это означает. Нам кажется, что массовая культура - это «культура масс». Это совсем не так. «Культура масс» называется народной культурой. Термин «массовая культура» возник примерно тогда, когда появился термин «массовые средства информации». Потому что массовая культура - это та культура, которая тиражируется средствами массовой информации, которая в основном живет за счет СМИ.

И очень важно помнить, в первую очередь средствам массовой информации, что не всякое проявление так называемой культурной жизни достойно того, чтобы к этому проявлению приобщать десятки и сотни миллионов людей. Культура призвана взращивать человека, культивировать человеческую личность. Очень важно понимать: если культура разрушает человеческую личность - это не культура, это антикультура и бесовщина. И если средства массовой информации это явление превращают в массовое, то это беда.

«ХРИСТИАНСТВО ВЫТЕСНЯЮТ ИЗ ЖИЗНИ ЕВРОПЫ»

- Говоря в свое время об украинской политике, вы утверждали, что вдумчивая политика невозможна без гармонизации общества в системе базовых ценностей. Какие именно базовые ценности вы имели в виду?

- Это ценности, которые рождены нашей верой. Потому что в основе создания древнерусского государства, из которого произошли уже современные суверенные страны, в том числе и Украина, лежали религиозные ценности. Это - матрица, которая сформировала мировоззрение людей, их мироощущение, систему ценностей. Причем это - матрица, которая существует тысячу лет. Какие усилия предпринимались для того, чтобы это разрушить… Революции… А матрица существует. Вот когда я говорю о сохранении базисных ценностей, я в первую очередь говорю о том, что нельзя разрушать эту матрицу жизни. Если разрушим - мы перестанем быть русскими, или как там теперь говорят - россиянами или украинцами, белорусами. Мы станем другими. И это будет огромная цивилизационная катастрофа. Мир станет унифицированным и страшным.

Эта духовная матрица - традиционная культура для большинства людей - является главным критерием отличия добра от зла. Ведь когда мама говорит своей дочке «это не хорошо», она себя не утруждает доказательствами. Она передает дочке генетический нравственный код, она вводит ребенка в эту поразительную традицию сохранения национальной духовной идентичности.

- В Италии запрещают вешать кресты в школах, во Франции - ходить в хиджабах в госучреждениях, в то время как в России вводят уроки православной культуры. Скажите, какова, с вашей точки зрения, идеальная модель сосуществования церкви и государства?

- Сегодня европейские страны, и Россия, и Украина провозгласили себя странами сикулярными, где церковь отделена от государства. Вот мы должны мыслить в этом конституционном поле. Есть люди, которые критически относятся к теме отделения церкви от государства. И есть люди, которые весьма положительно это воспринимают. Но вне зависимости от частных мнений является фактом то, что современные европейские страны - страны сикулярные.

Сейчас, как бы прикрываясь этим термином, создается ложное толкование, которое предполагает вытеснение религии из общественного пространства. То, что мы наблюдали в Италии, и есть попыткой вытеснить религиозную традицию из общественного сознания.

Какое это имеет отношение к управлению? Никакого. А мы знаем с вами, что ведь кресты могут не только со школ убираться, они могут и с храмов спиливаться. И где же гарантия того, что завтра какая-то дама или какой-то господин не подаст в Европейский суд по поводу того, что его дети ходят в школу мимо храма, на котором крест? Или мимо мечети, на которой полумесяц? Мы наблюдаем сейчас активную попытку вытеснять христианскую культуру, христианскую веру из жизни Европы.

Что касается преподавания основ православной культуры в России, то это не идет в разрез с принципом отделения, потому что преподается не только православная культура, но и исламская, и иудейская, и буддистская.

Gorod.dp.ua на Facebook.


сосед  (21.07.10 12:57): Марина,Факты о стяжательстве Кирилла,публиковала не только МК,но и Коммерсант,Новая Газета,Известия.
И Гундяев ни разу не выступил с опровержениями и не подавал в суд.
Вы еще начните отрицать крышевание табака и спиртного.
Вам ссы в глаза-божья роса.
Несите деньги и не занимайтесь глупостями.
Патриарх ждет дураков с зеленью.
Кормите,но не за мой счет.
Ответить | С цитатой
Марина  (21.07.10 12:20): МК к вашему сведенью - гнуснейшая некрофильская газетенка, которую уважающий себя человек и в руки не возьмет, и на сайт ее не заглянет. Так что источник инфы не заслуживает внимания. Это не факты, а фальсификаты. Ответить | С цитатой
тонтон-макуту  (21.07.10 12:17): Это вам ваши покровители американские дают информацию, или из либерастической русофобской прессы черпаете? Ответить | С цитатой
тонтон-макут  (20.07.10 12:43): А по поводу агента Михайлова,в очень молодом возрасте отправленнном в США при правящей КПСС,рекомендую посмотреть материалы парламентского расследования ГосДумы РФ.
Это когда Жириновский с пеной у рта,лез драться к священникам.
забыли?
Напомню,часть попов,узнав правду про святых(или бесовских)отцов церкви,вышли из ее состава.
Ответить | С цитатой
тонтон-макут  (20.07.10 12:41): Ирина, Вы еще одна из тех,кто не верит,что именно этот Прохиндей и жулик имел таможенные льготы на торговлю спиртным и сигаретами?
Вам нужно доказательства?
Так зайдите на сайт МК и посмотрите.
Там и фотокопии таможенных поручений имеются.
И личные распоряжения Ельцына иб этих льготах.
И возмущенные письма бизнесменов конкурентов.
Вам нужны доказательства по контрабанде крабами?
Да нет проблем!!!
Письма,в то время,директора ФПС РФ генерала армии Николаева на имя Верховного Главнокомандующего Ельцына,по поводу чистой контрабандной деятельности,фирм,принадлежащих учредителям из МП РПЦ и работающими на прямую из Берингова моря на Сиэтл.
Можете поднять дело бизнесмена Козлова,осужденного на Камчатке и выманенного из США за скупку крабов.
Но вам же лень.
Вам святой человечище нужен.
Когда его руки целовать будете,на часики не забудьте обратить внимание.
На ваше бабло купленное.
тащусь с идиотов.
Ответить | С цитатой
Ирина  (20.07.10 11:18): тонтон-макут, а откуда у вас "ФАКТЫ" из жизни Патриарха Кирилла? Где доказательства? Вы настолько "образованы", что пользуетесь для восполнения своей информированности "желтой прессой". Вот то, что ВНИМАТЕЛЬНО прочитав, может насторожить нормального человека в этих "бульварных помоях":

"Однако и сегодня периодически можно встретить новые обвинения и "разоблачения" митрополита Кирилла, в основном связанные с его коммерческой деятельностью или межконфессиональными контактами. Мы не будем входить в оценку достоверности этих сведений, а также подробно воспроизводить каждое из обвинений. Ограничимся лишь беглым и поверхностным их обзором."

Разве ЭТО - факты??!!!
Ответить | С цитатой
1234  (19.07.10 21:50): есть мнение, шта - РАБ должен ПАХАТЬ на ПАХАНА, кто не понял, ПРОЗРЕЮТ на выборах, когда на их участке 100% будет за ПР.
так вот, я вас умоляю - никто прозревать не будет, пока гарант будет с Кирилой встречаться регулярно и супротив НАТы вступать. Это самое главное. В 100 000 раз главнее денег и даже главнее собственной семьи. Двуглавый орёл в голове - это НАВСЕГДА.
Ответить | С цитатой
поддерживаю  (19.07.10 19:49): тонтон-макут (19.07.10 19:29): Молодец! Верно сказал! Спаситель говорил, что путь в Царство Божие лежит через сердце человека. Поэтому каждый из нас должен пытаться жить по совести, помогать больным и обездоленным. Бизнес- поп Гундяев с его веселой биографией и "сиротскими" котлами и "новорусскими" замашками больше похож на менял, которых Спаситель изгнал из храма. Я право не пойму в чем знаменательность приезда этого попа. Лично у меня, православного, гораздо больше уважения вызывал покойный Иоан ПавелII, человек, по масштабу личности и моральным принципам на порядок превосходивший всех этих придворных кремлевских попов. Ответить | С цитатой
тонтон-макут  (19.07.10 19:29): фука, А в чем эти люди ошибаются?
Может быть они исказили факты?
Гундяев не торговал спиртным? Не крышевал табачный бизнес? Не занимался крабовым промыслом с прямой,контрабандной поставкой в Сиэтл?
А может он и не агент КГБ Михайлов?
В чем эти люди ошибаются?
Почему,как только всплывает негатив московского гостя,доходы которого на треть,без всякой уплаты налогов,идут напрямую в Москву,такие как вы и Валентина,начинают грозить людям карами и оскорблениями?
Просветите народ о сятости Гундяева.
Давайте пройдемся только по фактам его жизни.
А они ой как интересны.
Я вот не против верующих людей.
Более того,я убежден,что Бог есть.
И это не тот Бог,о котором проповедуют увешанный брюликами Гундяев.
Неужели трудно понять,что такие гундяевы-это оскорбление верующих людей?
К сожалению,глупых,зомбированных людей,очень много.
Именно на них,сделали ставку гундяевы.
Нет в нем ничего от Бога. И святость его,с баблом в каждом глазу.
И заповеди он нарушает на каждом шагу.
Ответить | С цитатой
Tktyf  (19.07.10 17:57): фука, Ошибся. Я вообще ни пью спиртного, ни курю и веду здоровый образ жизни (в Макдональсе тем более ничего не ем). Не надо всех ровнять по себе. А ценностей в жизни очень много. Но я не люблю, когда людей дурят. Ответить | С цитатой
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте