Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
14:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Песочные люди

Песочные люди
Реки и уникальные рекреационные возможности Песчанки – источник ее благополучия и вместе с тем - ряда проблем.

Вначале было море...

По исследованиям специалистов, миллионы лет назад на месте Песчанки было море. Мелея и отступая, оно оставляло после себя лагуны и заводи, которые постепенно опреснялись, превращались в озера и реки. Сейчас, не считая мелких прудов, в окрестностях этого села аж семь значительных водоемов: Самара, ее приток Самарчук, реки Песчанка, Подпольная, Татарка, озера имени Ленина и Лиман. Именно жалоба на состояние одного из водоемов и позвала нас в дорогу.

«Чистота – залог здоровья! - с этой фразы начинает свое письмо в «Вечерку» житель Песчанки В.И.Калмыков. - Как говорил Мичурин, нечего ждать милости от природы, взять их у нее - наша задача. И мы берем, но поступаем с ней не по совести. В зоне отдыха села Песчанка есть любимый всей здешней детворой водоем Потяжка. Но он превращается в свалку. Отдыхающие, побывав на природе, насладившись ее красотой, оставляют все отходы на берегу, а некоторые даже бросают в воду. И никому до этого нет дела. Санстанции есть над чем поработать вместе с сельсоветом».

Прежде чем отправиться в путь, созваниваюсь с Новомосковским райсоветом, пытаюсь выяснить суть проблемы. Там меня обескураживают: о таком водоеме... впервые слышат, нет его на карте района! И уже на месте выясняется следующее.

Вместе с председателем сельского совета Песчанки Николаем Павловичем Мазницей долго пробираемся вдоль русла реки, одноименной с селом. На окраине села река изгибается, оставляя по течению небольшой, метров 500 длиной, заливчик. Отдельно на карте он, конечно, никак не обозначен, но среди местных жителей давно укоренилось его название: Потяжка. Места здесь, действительно, красивейшие: рядом сосновый лесок, за которым – целая шеренга огромных дач. Среди них – и дом В.Калмыкова, но его не оказывается на месте.

Идем изучать берега Потяжки. Но вот так разочарование: на живописных поляночках мне удалось обнаружить лишь несколько небольших кучек из бутылок, брошенных пакетов и следов костров. На фоне мусора, царящего на днепропетровских «диких» пляжах (на Воронцовке, Победе, Солнечном) они выглядели откровенно незначительными.

- Взгляните, вокруг этого залива в разгар дня – ни одной машины приезжих, - предлагает оценить ситуацию Н.П.Мазница. - Почему? Да просто потому, что посторонние отдыхающие даже не знают об этом водоеме. А если бы и знали, вряд ли стали бы здесь купаться – Потяжка такая мелкая, что ее вброд можно перейти. Отдыхают здесь, шашлычки жарят исключительно местные жители. Те, у кого есть совесть – убирают за собой. А за остальными – приходится нам. Накануне этого летнего сезона сельсовет взял огромный мусоровоз, все мы вышли на субботник, привлекли еще с полсотни общественников и устроили уборку всех окрестностей села, вывезли три машины мусора. Такие мероприятия проводим несколько раз в году – поэтому у нас и чисто.

Продолжая пляжную тему, председатель свозил меня на противоположную окраину Песчанки. Там усилиями здешнего энтузиаста, депутата сельсовета Леонида Михайловича Токовило создан прекрасный пляж: чистый песочек, ухоженное дно, раздевалка, спортплощадка – и вокруг чистота! Еще красивее, говорят, пляжи в соседней Новоселовке – но это тема уже для отдельной статьи в рамках рубрики «Зеленый туризм».

Дачники и курортники: счастье или наказание?

К престижности Песчанки как дачного, садоводческого и курортного места в самом селе относятся по-разному. С одной стороны, базы отдыха и дачи небедствующих граждан дают немалый импульс развитию села, многим жителям позволяют найти работу. Но есть и обратная сторона медали. Это и вечно переполненные в дачный сезон автобусы и маршрутки (хотя ходят они, как сам мог убедиться, безукоризненно). Это и горы мусора, с которым помогает справляться сельское коммунальное предприятие «Світоч». Это и перебои с водой в летний период, хотя большинство домовладений в селе и обеспечены централизованным водоснабжением, есть в Песчанке даже канализационная система. Это и периодически вспыхивающие земельные споры и конфликты. Это и часто возникающие лесные пожары (из-за брошенных горе-туристами костров и окурков), с которыми удается справляться и бригадами МЧС из соседних Новомосковска и Мелиоративного, а порой и выходя на стихию всем миром.

Но все-таки современную Песчанку и ее села-спутники без нашествия дачников и курортников представить уже невозможно. Несколько десятилетий назад основой экономического развития этих сел были местные сельхозпредприятия. От тех колхозов и совхозов давно не осталось и следа, а из оставшихся гигантских агропредприятий не сложилось. Здешние фермерские хозяйства – не очень крупные, ведущие из них («Присамарье», «Мишин и Мишин», «Ягодное», «Александрия», «Приоритет») занимаются традиционными зерновыми культурами. Свинок разводит единственная «Сигма», а вот коров (если, конечно, не считать на хозяйских подворьях) не осталось, как во всем районе, ни одной! Давным-давно закрылся и порезан на металл некогда процветавший консервный завод. Правда, есть в окрестностях села две крупные фирмы, возникшие в последние годы. У «Виктории» - огромные теплицы розариев и цветников, цветы из которых продают во всей области, а трудятся там более двухсот человек. Немалым предприятием обещает стать и местный филиал российского концерна «Союз-Энерго», который намерен без ущерба для экологии собирать электрооборудование для железных дорог.

- Но в целом с занятостью населения у нас не очень, - рассуждает патриот этого села, внештатный работник сельсовета Валентин Евгеньевич Пинич. - Большинство молодежи уезжает работать в Новомосковск и областной центр. В наших небольших фермерских хозяйствах работают по 15-20 человек. В социальной сфере, сами знаете, какие зарплаты. Поэтому огромным резервом рабочих мест становятся базы отдыха, дачи состоятельных людей. Вот, например, из нашего детсада за последние месяцы уходит уже пятая няня. А почему? Работая в детсаду, получает 700 гривен. В месяц. А гувернанткой у нового украинца – 150 гривен. В день...

Везде – падает, в Песчанке – растет!


С другой же стороны, тесное соседство с дачниками, курортниками и прочими гостями позволяет Песчанке развиваться с такой динамикой, о какой не смеют и мечтать многие села. Прямо напротив сельсовета – здание школы старенькой постройки 1914 года. Помещение и физически, и морально давно уже устарело, с трудом вмещает 400 учеников. Не один год в сельсовете вынашивали идею постройки новой красавицы-школы. С гордостью показывают мне уже разработанный проект здания в форме то ли самолета, то ли расправившей крылья птицы. Только один проект обошелся в 1,7 миллиона гривен. Так вот, Песчанка стала единственным в Украине селом, где смогли почти полностью собрать эту сумму за счет спонсоров и благотворителей.

- В Кабмине, - улыбается Николай Мазница, - были настолько поражены этой инициативой, что обещали не тормозить финансирование хотя бы первого этапа постройки школы. На него требуется 16 миллионов.

Неподалеку – и прекрасный двухэтажный детский садик. Побывав в нем, смею уверить: о такой красоте и ухоженности могут мечтать многие городские детсады! Нет здесь проблем с полноценным питанием, мебелью, игрушками для малышей. А между тем, целых десять лет новое, постройки 1985 года, здание было... под замком. Возобновить его работу четыре года назад, благоустроить удалось за счет энергии председателя сельсовета и, опять-таки, «спонсорских». Единственное, о чем сожалеют заведующая Любовь Васильевна Березка и воспитатель младшей группы Наталья Ивановна Белоус – в дополнение к воспитывающимся здесь 140 малышам еще 50 стоят в очереди! Надо строить новое дошкольное учреждение в Новоселовке или расширять нынешнее. А все потому, что почти везде рождаемость падает, а в Песчанке – растет гигантскими для населенного пункта такого масштаба темпами. Только за три последних года в селе – прирост больше чем в сто человек, и исключительно за счет маленьких песчанцев!

Дети в Песчанке не только рождаются – они здесь еще и очень интересно живут! Как давний футбольный болельщик я был поражен количеством и качеством здешних футбольных полей. В иных райцентрах – одно выгоревшее и вытоптанное поле, на котором не футболисты, а козы с коровами играют. В Песчанке же я насчитал четыре обычных поля. Но наибольшее потрясение вызвал создающийся спорткомплекс, который полушутя-полусерьезно собираются назвать «Лужниками». Это потому, что главный здешний футбольный тренер и фанат спорта – Андрей Иванович Лужной. С нескрываемым удовольствием он мне показывает чудо-газон, где травинка к травинке. Спорткомплекс, где вскоре разместятся судейские, раздевалки, залы для фитнеса, тенниса. Делится мечтами разместить в спорткомплексе городок из 12 тренажеров, открыть спортплощадку 20 на 40 метров с искусственным покрытием. Песчанка – рекордсмен по числу не только полей, но и количества занимающихся футболом – аж 200 взрослых и детишек, наплыв которых в дни чемпионата мира зашкалил все прогнозы. И это количество быстро перешло в качество. В прошлом году песчанская команда «Камелот» стала лучшей в районе и вторым призером областного чемпионата «Колос», а в нынешнем стала победителем Кубка памяти Николая Кудрицкого.

Не надо заманивать жителей села калачом и в здешние библиотеку (хозяйка которой Татьяна Иосифовна Мазниченко готова бесконечно рассказывать о новых поступлениях, о тематических праздниках, о программах детских и семейных чтений!) и Дом культуры. ДК – на зависть многим селам: чистый, красивый, ухоженный, и жизнь в нем бьет ключом. Под его крышей и клуб ветеранов «Благодать» с хором распеваются, и танцуют детишки из образцового хореографического коллектива «Надежда», а двум певческим коллективам, ансамблю «Музиченьки» и квартету «Камертон» присвоено звание народных. Есть в ДК и удивительный салон молодоженов «Комната счастья», куда сочетаться браком приезжают даже из Днепропетровска!

Красноречивым свидетельством преображения Песчанки становится и грандиозный храм Архистратига Михаила, с 2005 года строящийся рядом с местом, где в 1938 году был варварски разрушен одноименный деревянный храм, перенесенный сюда из Самарского Свято-Николаевского монастыря. В целом, что мне приятно было услышать, в этих местах православие абсолютно доминирует, всяческие сектанты бегут отсюда. И храмы в древнем казаческом крае возрождаются активно: церковь Владимирской иконы Божией Матери действует в Ягодном, потрясающая по красоте Успенская – в Новоселовке, в самой Песчанке уже давно открыт на базе бывшего клуба храм Архистратига Михаила (когда достроят новый храм – название перейдет к нему), недавно усилиями мецената построен и освящен храм Елены и Константина.

Но даже на их фоне новое строительство поражает. Над созиданием этой красоты наравне с десятком постоянных рабочих трудится и служащий здесь настоятелем вот уже полтора десятка лет отец Александр Спичак. Он с огромной радостью проводит меня по всем этажам сооружения, выводит на колокольню, которую вскоре увенчает шикарная шатровая крыша. С 25-метровой высоты вся Песчанка – как на ладони. Средь зелени сосновых лесов и полей синими жилками струятся реки, золотом колосятся хлеба. И от этой красоты, от преображающейся на глазах жизни так радостно становится, что поневоле завидуешь людям, живущим в таком благодатном краю.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Местная жительница  (23.07.10 17:18): Уважаемый проходящий мимо, если Вы считаете, что село "занепало", то остальные села района вымерли! Не отрицаю, что в Песчанке, как впрочем и в других населенных пунктах есть проблемы, но село развивается, доказательством этого есть выше приведенные реальные факты.
Что касается мнения Министра, относительно того, что статья заказная, не вижу логики, люди, которые голосуют на выборах, принимают решение не на основании статей в интернете, а ориентируясь на ситуацию.
Ответить | С цитатой
Министр  (22.07.10 15:57): Статейка заказная.На рейтинг головы сельсовета. Ответить | С цитатой
проходил мимо  (22.07.10 14:50): Очень удивлён содержанием этой статьи. Езжу в Песчанку 30 лет каждые выходные. Село занепало, в полном смысле этого слова. Местные убегают, остаются только ребята молодые - особняки крутые строят. Каждый пятый двор брошен. Берега речки застроены крутыми дачами, местных жителей охранники гоняют, чтобы не купались в этих местах. Успокаиваются лишь когда им в лицо цитируешь конституцию и законодавство о том, что берега водоёмов народное достояние. На некоторых действует лишь угроза, что сейчас позвоню в областную администрацию и сообщу о незаконном захвате берега. А три года назад, рассказали местные, крутые дачники перегородили ул.Садовою, по которой полсела всю жизнь ходили на речку, и никого не пропускали. Мол это их территория. Так бабы взяли вилы, а мужики лопаты и на хрен всё это снесли. И такой беспредел происходит везде в Днепропетровской области. Ответить | С цитатой
Министр  (21.07.10 13:01): Максим,ст 121 Земельного кодекса Украины.
Каждыйг ражданин Украины имеет право на выделение земли под индивидуальное строительство в размере: в селах 0,25 га, в пгт 0,15 га, в городах 0,10га.Изучайте законы ув. Максим.А автору статьи прежде чем писать статью надо было в начале написать,о незаконных махинациях с землей,в Песчанке и Новоселовке. А то пан Голова какой то идеальный получается,весь в шоколаде.
Ответить | С цитатой
Максим  (20.07.10 12:37): 2"Местному жителю":
А вы представьтесь сначала, а потом скажите конкретно, что и по какому закону.
Анонимно может любой возмущаться.
Ответить | С цитатой
Местный житель  (19.07.10 22:36): Полностью согласен с комментарием министра-продали уже все земли.Своим людям на сессии выделяли участки,а потом они вроде как спонсорскую помощь предоставляют.А жителям участки под застройку не выделяются-свободных земель нет,хотя вроде по закону и положено. Ответить | С цитатой
Министр  (19.07.10 13:16): А если бы вы знали сколько земель прибрежных и лестных угодий продано благодаря голове сельсовета Мазныце. А он прикрывается благодаря спонсорской помощи,они открыли детсад.Если бы мне на халяву дали несколько гектар прибрежной или лестной зоны,то я бы тоже селу помогал. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
RB  (19.07.10 11:03): Говорят еще и колготки там шьет население и какая-то кондитерская фабрика была...
А какой там топлесс с гостиницей... я на такси из Нов-ка ездил! ;))
А еше когда-то там были очень вкусные лаваши!!!
Ответить | С цитатой
Лариса  (18.07.10 20:26): Спрашиваете, к чему это все ? А просто, наконец, написали не только о плохом, но и о том, что хорошего есть вокруг. О том, что кроме преступников, катостроф и кризиса есть простая, неспешная, но настоящая жизнь...И в Песчанке ее не меньше, чем в центе Днепропетровска. Ответить | С цитатой
Пацан  (18.07.10 19:37): К чему это все? Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте