Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
14:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Волконский – его театральное сиятельство

Волконский – его театральное сиятельство
В театре «Камерная сцена» работает один из самых ярких днепропетровских режиссеров.

Есть такой стереотип: творческому человеку нужно жить и работать в столице, и нигде больше.

Только там можно себя реализовать – тем более, если речь идет о театре, и если попадает в этот самый театр личность амбициозная. Тогда возникает вопрос: а кто же будет работать за пределами столицы? Неужели все самое новаторское и необычное мы, днепропетровские зрители, сможем увидеть только на спектаклях гастролеров? «Так не бывать же этому!» - утверждают такие как Вячеслав Волконский. Окончив в свое время Днепропетровское театральное училище, он, подобно героине чеховской пьесы, решил: «В Москву, в Москву!» Фактически поступил в ГИТИС, но тут выяснилось, что Советский Союз прекращает свое существование, и украинцы бесплатно учиться в российской столице не могут. К счастью, судьба улыбнулась во второй раз: Волконский поступил в филиал Санкт-Петербургской театральной академии – на режиссерский факультет. И надо же было такому случиться, что через несколько лет, аккурат во время сессии, в Москве проходил конкурс актерской песни имени Андрея Миронова! А поскольку Вячеслав отлично пел под гитару, упустить такого шанса он не мог.

Пожертвовав учебой, он отправился на конкурс (кстати, участвовавший в нем тогда же Сергей Безруков в финал не прошел). Волконский стал дипломантом, были предложения о записи диска – парень даже начал делать аранжировки... Но деньги многообещающие спонсоры, к сожалению, так и нашли. И когда сейчас я со своими детьми хожу на спектакли, который поставил в Днепропетровском областном молодежном театре «Камерная сцена» Вячеслав Волконский, невольно думаю: как здорово, что не сложилось тогда у него ни в Питере, ни в Москве! Иначе не увидела бы тогда днепропетровская ребятня таких замечательных спектаклей как «Веселый Роджер», «Дядюшка клоун и мышонок Мыц-Ик», «Исчезновение принцессы Фефелы III» (кстати, это спектакль можно увидеть в ближайшую субботу, 17 июля), «Принц-кролик»... Да и взрослые зрители были бы обделены – потому что хотя зал в молодежном театре маленький, а сцена и вовсе крохотная, Волконский умудряется ставить здесь полноценные драматические спектакли. Когда идут такие постановки как «Сильвия», «Любовь, измена, любовь?», зал никогда не пустует. Что лишний раз доказывает: не сцена красит человека (актера, режиссера), а человек – сцену. И если кому-то она кажется маленькой, а стены – мрачными, то нужно просто самим перекрасить эти стены и найти такую пьесу, которая заиграет всеми красками именно на этой сцене!

- Когда пять лет назад я вернулся в Днепропетровск и посмотрел, как интересно работают театры «Верим!», «Крик», прибежал к директору и художественному руководителю «Камерной сцены» Владимиру Мазуру, - вспоминает Вячеслав. - «Мы должны доказать, что мы существуем!!!» - закричал я. Спасибо Владимиру Александровичу – он мне поверил, доверил работу. Я стал ставить детские спектакли, а это порой сложнее, чем работать для взрослых. Хотя и в том, и в другом случае главное – быть правдивым, натуральным, пережить в себе ту или иную ситуацию, иногда помучиться. И не думать о том, что наш театр – легкий, потому что работаем для детей и молодежи. Это расслабляет актеров! И еще : у меня сложилось двойственное отношение к так называемым культмассовым походам в театр. С одной стороны, когда приходят толпы школьников, театр сразу выполняет план по продаже билетов. Но с другой.... Ребенок должен начинать знакомство с театром вместе со своими родителями! Именно родители должны научить ребенка тому, как вести себя в театре, а потом вместе обсудить то, что увидели.

Кстати, то, на каком языке разговаривать со своими зрителями, - тоже вопрос для Вячеслава пока открытый. К сожалению, современная молодежь в большинстве своем воспринимает лишь язык «Камеди клаба» - хотя именно ей режиссер адресует свою премьеру «Всем летящим на северо-запад» (увидеть ее можно будет уже осенью, в следующем сезоне). Но пока Волконскому интереснее работать для детворы – и это при том, что своих собственных детей у Вячеслава пока нет. Однако всякий раз, когда он задумывает постановку для ребятни, Волконский представляет, что в зале сидят его будущие дети. Кстати, во всех своих постановках Волконский занимается еще и музыкальным оформлением (часто сочиняет прекрасные песни), а иногда выступает и как художник, и даже как актер! Вот такой живет в нашем городе человек-театр. И это здорово!

Gorod.dp.ua на Facebook.


Василина  (16.01.11 19:56): Ваше,Театральное сиятельство!Я очень рада за тебя! И НИКОГДА ни на секунду не сомневалась в твоем таланте!Теперь ты ТАЛАНТИЩЕ! О тебе рассказала моя мама.Передачу о театре она смотрела 2 раза (15-16 января 2011) с огромным удовольствием.Восхищалась и любовалась! У тебя все получится!УДАЧИ!!! Могу ли я чем-нибудь помочь? Василина Бойко ( Невенчаная ) Ответить | С цитатой
гнедич  (14.11.10 22:12): Смотрели его трилогию. пока только два спектакля. Очень необычно для наших державных театров. Жалко, что мало у него спектаклей. Ответить | С цитатой
Оксана Зуб  (07.10.10 22:42): Всё правильно. Таких как Волокнский людей мало в нашем городе. Смотрели его спектакли, они очень интересные и необычные, как будто не в нашем городе делались. сразу видно режисёр учился не на Украине и мыслит по другому. А завистникам и всяким татам не слушайте их. Ответить | С цитатой
Людмила С.П. (Харьков)  (03.09.10 12:41): Насколько мне известно - волконский остался в Днепропетровске случайно. Были бы у него возможности, ну там хотя бы финансовые, сбежал бы - аж пыль стояла бы столбом на радость ТАТАм и прочим \"окультуренным\" производителям, и хранителям театральных традиций. А то что его творчество кой кому мешает - факт. Смешно и грустно читать гадости о хороших людях. К сожалению - эта старая \"добрая\" традиция \"театральной тусовки\". Жаль, что админы сайтов не удаляют такие коментарии, развязывая руки грязнулям и сплетникам.
Администрация, будте бдительны!
Ответить | С цитатой
Да?  (29.08.10 23:02): Тата?... А фамилия случайно не Зуб...ва? Интересненько... Ответить | С цитатой
Волконский В.Ю.  (27.08.10 22:31): Недолюбливаю оставлять \"коменты\" но вот прочитал... "tata\". \"В жизи\" я, оказывается, \"пропиваю мамины (!) деньги\".
Ругаться не хорошо, и запрещено... Что ямогу против \"ТАТЫ\"? Опровергать эту вонь?... Как?!! \"Ой! Не слушайте, я не пропиваю мамины деньги... \"
Я коллекционирую гадости написанные о себе. Вкратце обо мне писали, икогнито разумеется, что я - 1лечился в психушке, 2 торчу на таблетках, 3 неправильной ориентации... Ну и конечно же - алкач, выскочка, бездарь... и т. д. и т. п.
\"ТАТА\" додумалась до \"в жизни пропивает мамины деньги...\" - классная гадость! Изощрённая! Мамины...
Увидеть бы ТАТУ... Посмотреть бы на этого недочеловека - как она, (он) выглядит... А ещё хотелось бы увидеть когда она (он) пишет такое. Что за выражение лица? улыбается? злится? Думаю - ТАТА уверен (на), что наказывает подлеца, давит гадину - Волконского.
А вдруг у ТАТЫ на шее... крестик?
ТАТА, Болячка уже за твоей спиной. Раскаешься -
Ответить | С цитатой
Ирина  (11.08.10 13:43): Юлианна Кокошко хоть бы информацию проверяла. "Веселый Роджер" Волконский не ставил!!! Ответить | С цитатой
tata  (16.07.10 13:05): а еще алкаш...мало того, что в жизни мамины деньги пропивает, так и на сцену выходит пьяный Ответить | С цитатой
Суровая реальность.  (16.07.10 12:33): Маладэц канэшна! В нашем городе много живет человеков-театров только кому из властей оно надо? живут или выживают да и хрен с ними... Ответить | С цитатой
(((  (16.07.10 11:02): Вобщем талантливых людей было много , просто в Днепропетровске такая давняя традиция все талантливое давить и уничтожать. Волконскому просто повезло что попал к Мазуру в других конторах давно бы придушили ... печально но факт. Правда душителей хватает везде особенно гнилое наследие Академий славится, что поделать древняя традиция . Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (14)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте