Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
13:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украинские яхты идут к затонувшей субмарине

Украинские яхты идут к затонувшей субмарине
Они доберутся до берегов Болгарии, чтобы пустить венки в воду в месте гибели подлодки с украинцами на борту.

От днепропетровского берега стартовала необычная регата. Впервые наши яхтсмены намереваются дойти под парусами до болгарского берега Черного моря и причалить в порту города Варна. В такой неблизкий свет три белоснежных парусника — «Штандарт», «Верный» и «Муссон» — отправились не ради соперничества и побед, а с серьезной миссией — спустить на воду венок на месте затонувшей в 1942 году субмарины Л-24, на борту которой находились 57 украинских и российских подводников. Затонувшую в период Великой Отечественной лодку аквалангисты обнаружили у болгарских берегов год назад. К этому месту и отправились 11 яхтсменов из Днепропетровска.

Им предстоит пройти более трех тысяч миль (5,5 тыс. км туда и обратно) по маршруту Днепропетровск — Запорожье — Никополь — Каховка — Херсон — Очаков — Варна. Затем яхты пересекут Черное море в обратном направлении, зайдут в Севастополь и вернутся домой. Предполагают, что весь поход займет ровно месяц. «Будем останавливаться только на ночевки. Думаю, будет и шторм, и штиль, и попутный ветер. Так ведь интереснее», — поделился мастер спорта международного класса Вячеслав Гусенко. На причале, откуда стартовала регата, спортсменов провожали жены, дети и оркестр. От имени губернатора яхтсменам вручили герб Днепропетровска, написанный на блюде и украшенный Петриковской росписью, а заммэра Ирина Зайцева обещала через месяц встретить путешественников на том же причале.

ЗАПАСЛИСЬ ТУШЕНКОЙ И ДОЖДЕВИКАМИ

Несмотря на то что походы в море считают мужским делом, в составе участников регаты оказалась и женщина. Елена Леонович уже несколько лет занимается яхтенным спортом и даже имеет ранг рулевого I категории. Как рассказала Елена, к регате моряки готовились около двух месяцев. Теперь их каюты на месяц заполнены провиантом и необходимыми вещами. «Из продуктов брали тушенку, овощи и хлеб, а самое главное надолго запаслись водой. Правда, чтобы пополнять ее запасы, мы будем иногда причаливать в городах», — говорит Елена. Не забыли яхтсмены и о теплой одежде и дождевиках, ведь вечера на воде прохладны, а по ночам то и дело льют дожди и бушует шторм. Ночевать путешественники будут тоже на воде, не покидая своих судов. «Обычно мы устраиваем дежурства — половина спит в каютах, половина дежурит», — рассказала Лена. К слову, всего в Днепропетровске около 80 яхт, а в городском яхт-клубе всегда ждут новичков, желающих заняться этим спортом.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Mr.Glum  (03.07.10 01:30): Катя, деточка, так им никто денег и не дал. за свой счёт пошли люди. Ответить | С цитатой
Morskoy  (02.07.10 21:52): небольшой фоторепортаж : http://gorod.dp.ua/myfoto/set.php?id=503 Ответить | С цитатой
Катя  (02.07.10 21:34): Для простой прогулки никто бы денег не дал, не организовали бы торжественную встречу с балалайками в Варне, а для возложения венков - пожалуйста... Как говорил Жванецкий: Я все равно голодаю, так давайте, буду голодать во имя чего-то :))) Ответить | С цитатой
Пар  (02.07.10 19:14): "Обычно мы устраиваем дежурства — половина спит в каютах, половина дежурит»,

Не "устраиваем дежурства", а организовываем несение вахты. А еще рулевой... 1 класса...
Ответить | С цитатой
Яхтсмен  (02.07.10 16:41): "Елена Леонович уже несколько лет занимается яхтенным спортом и даже имеет ранг рулевого I категории"

не ранг, а кваліфікація, а ні категорія, а клас. Кваліфікація правильно називається "яхтовий стерновий 1 класу"
Ответить | С цитатой
мда  (02.07.10 16:33): LOKKI я был в россии и смотрел их телик, так у них воевали в великой отечественной войне российские войска, не советские (и причем во всех кинохрониках говориться российские). Так что я б молчал про то что украинцы впереди... Ответить | С цитатой
LOKKI  (02.07.10 16:12): Некоторые штатские все еще пытаются охаять Великую Отечественную войну советского многонационального народа. Сознательное разделение советских воинов на национальности (причем украинцы почему-то впереди!) не украшает данную статью, поэтому, мадемуазель Ольга, пойдите в церковь и поставьте свечу за упокой ВСЕХ погибших подводников! Ответить | С цитатой
23653  (02.07.10 14:57): А я то подумал, прочитав заголовок, что яхты тонут Ответить | С цитатой
!  (02.07.10 14:00): Ребята просто захотели попутешествовать,отдохнуть и зачем притаскивать за уши эту подводную лодку? А то еще кто-нибудь и в самом деле поверит ,что морская прогулка затевается ради того чтобы "возложить венки на могилы героев".))) Ответить | С цитатой
Proff  (02.07.10 12:52): Все о парусном спорте в Днепропетровске и области:
http://www.yacht-club.dp.ua/
Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (6)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте