Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
20:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

За наезд на «Южанку» водителю катера грозит срок до пяти лет

За наезд на «Южанку» водителю катера грозит срок до пяти лет
gazeta.ua
Старенькую моторную лодку «Южанка», на которой по Самаре в г. Новомосковске катались пятеро друзей, протаранил катер «Максум 1800», мчавшийся на высокой скорости.

Когда водолазы достали тела Романа Волошина (15 лет), Эдуарда Балабанова (15 лет), Дмитрия Зинченко (17 лет) и Андрея Герасимова (17 лет), помочь ребятам было уже невозможно. Чудом выживший после катастрофы, Евгений Ганчев (17 лет), оказавшись в воде, потерял сознание, но, придя в себя, вскарабкался обратно в лодку.

«Он лежал, захлебываясь кровью. Я взял его на руки. Говорю: «Рома, Рома!..» У него слеза из левого глаза потекла. И всё...» - рассказывает Женя Ганчев. Катер мчался так быстро, что молодые люди даже не успели выпрыгнуть из лодки.

«Их порубило винтом» или «закрытая черепно-мозговая»?

Трагедия произошла 1 мая. Время шло, а с ним пропадали улики, свидетели... и лицо, совершившее наезд. Через месяц после пришествия родственники, видя полную бездеятельность милиции, обратились в Общественный совет (ОС) при ГУ МВД Украины в Днепропетровской области по соблюдению прав человека. Представители ОС Василий Сухов и Галина Кучеренко с журналистом газеты «Лица» отправились в Новомосковск, чтобы получить информацию из первых уст.

По словам матери одного из погибших, Натальи Зинченко, 1 мая к ней домой пришел милиционер в штатском и без объяснений попросил одеться и проехать с ним. По дороге они забрали старшего сына Натальи. На берегу мать завели в машину скорой помощи, а брата погибшего повели на опознание. «Нам начали грубить еще там. Милиционеры не стали объяснять родственникам, что случилось. «Слышишь, что тебе нужно рассказать? Ваши дети нарушили правила поведения на воде. И вообще, выйди отсюда, чтобы я тебя не видел», - нагрубил милиционер брату погибшего Дмитрия. Кто именно позволил себе грубость, мать парня не помнит из-за шокового состояния.

«К нам никто не подходил, ничего не спрашивал. Смотрели все только на нашу реакцию, - говорит Наталья Зинченко. - У нас возник скандал: дети все время лежали на берегу. Вода вымывала из их тел кровь. Только после скандала тела погибших погрузили в машину скорой помощи.

«Когда мы забирали детей, нам на руки не дали никакого документа, мы просто забрали гробы с детьми. Нам не дали никакой справки», - рассказала мама Димы. Позже, по данным вскрытия, причина смерти подростков была записана как «закрытая черепно-мозговая травма, утопление». При этом, когда отец погибшего Эдуарда Балабанова забирал сына из морга, врачи отправили его за пеленками, чтобы собрать спину ребенка, у того не было хребта, ребер, внутренностей. «Их просто порубило двухметровым винтом», - рыдала Наталья Григорьевна, мать Дмитрия Зинченко. Мать Андрея Герасимова подтверждает, что ее сын тоже был весь изрублен.

Наталья Григорьевна рассказала, что в этот вечер по местному Новомосковскому телевидению шла «бегущая строка», говорившая о том, что семья порядочного бизнесмена отдыхала, а пьяные подростки въехали в его катер. И это до получения заключения экспертизы! Впрочем, когда Женя Ганчев вышел на берег, его, по словам очевидцев, трясло и шатало, и кто-то налил ему рюмку водки.

По словам отца Жени, на допросе следователь А. Берест, пользуясь шоком ребенка, грубил, угрожал, пугал, запутывал парня. «Представляю, что было б, если бы я не пошел с сыном», - говорит Игорь Ганчев.

Однако напомним, что в Украине управлять транспортными средствами разрешено только после 18 лет. Евгению, управлявшему лодкой, - 17.

Живой трамплин

За рулем катера, убившего ребят, был не владелец плавсудна, а некто С. Владелец же утверждает, что катер у него угнали.

Родители погибших детей не понимают, как можно было не развернуться или не объехать лодку в таком широком месте Самары, 160 метров шириной. «По словам свидетелей, катер отъехал, постоял несколько секунд и поехал вперед прямо на лодку с мальчиками, он словно использовал лодку как трамплин, - говорит Татьяна Герасимова. «Вы не волнуйтесь, он обязательно понесет наказание. Мы еле сняли его с катера, он был такой пьяный», - сказал мне о водителе один из милицио­неров на месте трагедии.

Кстати, вместе с С. на катере находились его жена и пятилетняя дочь.

По неофициальной информации, в тот же день гражданин С. совершил еще один наезд на маленькую лодку. В тот раз обошлось без человеческих жертв.

На похороны подростков пришло очень много людей. Приехали даже соученики Андрея Герасимова из Львовского военного училища. Парень мечтал стать офицером ВДВ. Весь город вышел проводить мальчиков в последний путь.

Неуловимый следователь

Добиться встречи со следователем родственники долго не могли. Следователь А.Н.Берест то в Днепропетровске, то не берет трубку, то его просто нет на месте. Кстати, когда «Лица» пришли в РОВД г.Новомосковска, Береста тоже на месте не было, дежурный сказал: «Вышел». Информацию следствия родственникам парней не предоставляют. Ссылаясь на тайну следствия, А.Н.Берест не дал Наталье Зинченко заключение экспертизы водных транспортных средств.

Вообще, за полтора месяца в деле поменялось 3 следователя, кому передал расследование А.Н.Берест - родители не знают. Сейчас расследование проводит транспортная прокуратура Днепропетровской области.

Лицо, совершившее наезд на мальчиков, задержано и ему предъявлено обвинение по статье 291 Уголовного кодекса Украины («Нарушение действую­щих на транспорте правил») через месяц после трагедии, что указывает на небывалую оперативность следствия. Пострадавшие безуспешно второй месяц требуют от следствия наложить арест на имущество С.

Что характерно, у водителя катера, С., уже имеется одна судимость по статье 291 УК. Также, по слухам, он - близкий друг мэра Новомосковска Виктора Литвищенко, иначе почему о том, что мальчишки в момент аварии были пьяными, он заявил в тот же день.

Статья 291 УК предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до 5 лет - несомненно, когда принимался закон, никто не мог подумать, что в Украине когда-либо появится мода рассекать на бешеной скорости по реке в черте города.

Проблемы закона

В Украине нет квалифицированных специалистов и лабораторий, которые рассматривали бы технические аспекты происшествий на воде, и это несмотря на то, что у нас довольно развито водное сообщение.

А «водное» законодательство настолько несовершенно, что если бы катер протаранил четырехпалубный «Титаник», наказание было бы таким же - 5 лет. Отсутствие законодательной базы по маломерным судам приводит к несоизмеримости вины и наказания.

Газета «Лица» и Общественный Совет при ГУ МВД будут следить за ходом расследования. Надеемся, что следствие транспортной прокуратуры будет объективным и непредвзятым.

Справка:

Адрес для обращений граждан в Общественный совет при ГУ МВС Украины в Днепропетровской области по соблюдению прав человека: 49000 г.Днепропетровск, Главпочтамт, а/я 254.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


мама другого сына  (21.08.12 15:45): Мой сын учился с Андреем в военном лицее (мой был младше на год). До сих пор вспоминает парня с лучшей стороны. Очень жаль и ребят и родителей. Всё это время наблюдаю за событиями той давности и сердце сжимается от боли. Мой то уже год как курсант... Ответить | С цитатой
Елена  (01.05.12 03:52): Почти все подростки выпивают, это тут вообще не причём. Тем более за это их жестоко так убить. И что что они не имели права по возрасту управлять лодкой? Они спокойно тихо отдыхали, никому ни то что не причиняя вреда, они даже не думали это делать. Вот водитель С. по возрасту имел это право, только толку то с его прав? Он умышленно решил причинить вред, просто развлечься... Только он отсидит 5 лет и дальше может жить, развлекаться, а парней уже не вернуть... Он умышленно забрал жизнь у мальчишек, развлекаясь. Не поверю, что он не знал что творит, просто думал о безнаказанности. Не понимаю почему в наше время те у кого есть деньги, считаю что могут творить всё чего им захочется, страшно становиться... Сердце разрывается просто это читать, не представляю боль родных и близких. Это большое горе потерять ребёнка. Мои соболезнования родным и близким парней... Вечная вам память ребята! Вы всегда будете в наших сердцах... Ответить | С цитатой
Parasitius  (26.06.10 20:17): Елки-палки... Есть закон... Есть статьи... Это чудо, Частный предприниматель С. (степаненко, кажись?) должно ответить как за неадекватное управление плавсредством, так и за нанесение тяжких увечий, несовместимых с жизнью. Если этот товарищ отмажется, то валить в инстанции повыше, с криками погромче. Ответить | С цитатой
Самотняя  (24.06.10 18:42): Пробегал мимо, а сколько "проблемных" пацанов потом становились нормальными людьми. Или спортсменами или артистами. Ответить | С цитатой
Пробегал мимо  (24.06.10 17:56): Для Парус-2

Я не тестировал, но лично знал одного из погибших пацанов.
И, скажу вам, не с самой лучшей стороны. Такой же отмороженный, как и его родители.
Если бы не погиб, то максимум года через 2-3 оказался бы на нарах, как и кое-кто из его ближайших родственников.
То что они в этот день бухали, знаю непосредственно от тех, кто пил вместе с ними.
Достаточно информации!?
Ответить | С цитатой
Испужали...  (24.06.10 13:01): 5 лет? Всего то? Тю ...так еще покатаемся... Ответить | С цитатой
Парус-2  (24.06.10 12:23): Пробегал мимо, а Вы их лично тестировали на наличие алкоголя в крови? Пробегают мимо здесь "розы" всякие... Ответить | С цитатой
...  (23.06.10 20:12): Пробегал мимо, Беги дальше, ..ебил., если не управлял плав. средствами не трынди. Ответить | С цитатой
Пробегал мимо  (23.06.10 19:52): Народ, а давайте посмотрим на все это несколько с другой стороны.
Вина есть как с одной стороны, так и с другой.
Водила катера управлял не принадлежащим ему плавсредством, к тому же (насколько мне известно) без удостоверения судоводителя-любителя.
Что же касается малолеток на "Южанке", то, прежде всего, обратите внимание на их "нежный" возраст. В таком возрасте управлять плавсредством вообще запрещено.
К тому же, я абсолютно не верю в высказывания родителей о том, что "мальчику налили водки, т.к. он был в состоянии шока". Посудите сами, кто из малолеток будет трезвым 1 мая?!
Так что слова родителей нужно "делить на 16". Прежде чем обвинять водилу катера, пусть сами беспристрастно посмотрят на себя: как они допустили, что их "чада", будучи пьяными, не имея удостоверения на право управления, рысачили по акватории Самары, создавая такую же угрозу, как и водила катера.
Разница лишь в стоимости плавсредств и скорости их движения.
Ответить | С цитатой
Охр...ть  (23.06.10 16:59): Таких прокуроров нада повесить на мосту через самару вместе с этим водным шумаХЕРОМ и пусть поболтаются там с месячишку, чтоб другие задумались!!! Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6 7
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте