Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
13:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Иван Ступак: наша задача - системное развитие города

Иван Ступак: наша задача - системное развитие города
Предлагаем Вашему вниманию актуальное интервью заместителя председателя Днепропетровской облгосадминистрации Ивана Ступака.

-Иван Иванович, недавно Вы возглавили Днепропетровскую городскую организацию Партии регионов. В каком состоянии Вы приняли организацию?

- Я так понимаю, что вы ждете комментария по поводу кадровых перестановок, которые произошли в горсовете и партийной городской организации, оценки действий предшественников? Наверное, не открою большого секрета, если скажу, что партийная организация – это не застывшая раз и навсегда структура. Она живет, развивается, меняется количественно и качественно. Партия Регионов – это живой организм, который способен эффективно отвечать на вызовы времени, видоизменять свою стратегию и тактику таким образом, чтобы, реализовав свои программные цели, приносить максимальную пользу обществу и государству. В этом – главный смысл нашего партийного строительства. И именно с учетом этого Партия Регионов корректирует свою кадровую политику. После президентских выборов Украина, в том числе наш город и область, наконец-то стали выбираться из управленческого хаоса, политической и экономической нестабильности. Поэтому изменение «состояния» городской организации, о котором вы говорите, продиктовано новыми целями и задачами - общими и для партии, и для всего общества: это - наведение порядка, стабильность, экономический рост. Созидание невозможно без перемен, в том числе и кадровых.

- Вы возглавляете еще и общественную организацию «Закон и честь». Почему последнее время эта структура не проводит каких-либо публичных мероприятий? И вообще, если раньше Вы утверждали, что не находитесь во власти, и «Закон и честь» отстаивал некий альтернативный вариант развития города, то какие сегодня перспективы у этой организации с учетом назначения Вас на должность зампреда ОГА и избранием председателем городской ячейки ПР?

- Во-первых, чрезмерная публичная активность у нас в стране вовсе не означает такой же активной работы на результат. Слишком хорошо у нас научились за самопиаром скрывать некомпетентность и безответственность. Время профессиональных демагогов уходит в прошлое. Лично я считаю, что превращать в публичные мероприятия, в шоу повседневную работу не всегда уместно. Единомышленники, которые в свое время объединились в «Закон и Честь» привыкли больше делать, чем говорить.

Во-вторых, Правозащитный Союз «Закон и Честь» - это не только один Иван Ступак, это десятки и сотни активных, порядочных и талантливых людей, настоящих патриотов Днепропетровска и Украины. Их опыт и умения могут и будут востребованы, в том числе городским и областным руководством.

Мне не совсем понятно, что означает «альтернативный вариант развития города». Альтернативой бесхозяйственности может быть только порядок, коррупции – закон, а альтернативой деградации городского хозяйства – системная работа по выведению города из кризиса. В этом смысле цели общественной организации и партии совпадают.

- Иван Иванович, после Вашего избрания председателем горорганизации ПР произошли какие-либо изменения во взаимоотношениях с партнерами по коалиции «Родной Днепропетровск» в горсовете?

- Партию Регионов можно считать локомотивом горсовета. Мы - самая крупная фракция, ядро коалиции. Большинство граждан, отдавших нам свои голоса во время выборов в местные советы и на президентских выборах голосовавших за Виктора Януковича, в праве ожидать от «регионалов» более эффективной политики на местах. Это касается и работы коалиции «Родной Днепропетровск». Бесконтрольность и бессистемность – настоящий бич Днепропетровска - ведут к полной деградации городского управления и хозяйства, дают возможность «ловить рыбку в мутной воде». Сегодня всем ясно - исполнительная и законодательная власти города должны работать как единый слаженный механизм, только так мы преодолеем негативные явления городской жизни. Это принципиальная позиции Партии Регионов, которая среди членов коалиции в настоящее время не встречает сопротивления. Коллеги-депутаты с пониманием отнеслись к нашим инициативам.

- Недавно в коалицию «Родной Днепропетровск» вошла фракция «Нашей Украины». Насколько, на Ваш взгляд, естественен союз Партии регионов и ющенковской «НУ» в стенах горсовета?

- Логично предположить, что «ющенковская» «Наша Украина» в стенах Днепропетровского горсовета не должна и не может выражать позицию Ющенко, практически никак не влияющего сегодня на процессы, идущие в государстве, а тем более в нашем регионе. И не позицию партийных бонз в Киеве. Для городских депутатов решение проблем города, мнение и воля днепропетровских избирателей в данном случае оказались важнее виртуальных политических игр. Можно только приветствовать тот факт, что здравый смысл и патриотическая позиция возобладала, и эти депутаты нашли в себе мужество поддержать выбор своих земляков, отдавших свои голоса Президенту Виктору Януковичу.

- Несколько месяцев назад из фракции ПР в горсовете и из самой партии были исключены ряд депутатов во главе с Игорем Цыркиным, которые создали депутатскую группу «Наш дом – Днепропетровск». После победы Виктора Януковича на выборах Президента депутаты стали мигрировать в обратном направлении, покинули Игоря Марковича, и были приняты назад во фракцию ПР. Последнее время и сам Цыркин демонстрирует огромное желание вернуться во фракцию Партии регионов. Ведутся ли сегодня какие-либо консультации о возвращении г-на Цыркина, и насколько такое возвращение вообще возможно?

- Я думаю, что сопоставление фигур Януковича и Цыркина, между которыми якобы «мигрируют» депутаты, мягко говоря, не корректно. Выбор не стоял между Цыркиным и Януковичем. Я думаю, депутаты выбирали тогда такой формат работы в горсовете, который, как они считали на тот момент, поможет им лучше реализовать свой потенциал, свои амбиции, свои планы и т.д. Видимо, в ограниченных, «внепартийных» рамках группы «Наш дом-Днепропетровск» они этого сделать не смогли.

Партию Регионов порой упрекают в авторитаризме, но наведение элементарного порядка вовсе не означает «охоту на ведьм» в «помаранчевом» стиле. Депутат – это не привилегия, это – работа и ответственность. Один из явных плюсов изменений в городской организации ПР мне видится в том, что депутаты теперь будут меньше бегать по фракциям и группам в поисках «лучшей жизни», а больше сосредоточатся на работе. В целом, я не сторонник того, чтобы искусственно разжигать внутрипартийные конфликты.

Что касается самого Цыркина, то вопрос о его «персональном» возвращение в настоящее время обсуждается.

- Иван Иванович, недавно Президент Виктор Янукович заявил о необходимости проведения местных выборов в этом году. Днепропетровские «регионалы» к ним готовы? Почему днепропетровцы до сих пор не знают о том, кто будет представлять ПР на выборах мэра? Такая кандидатура вообще у партии есть?

- Да, мы готовы к проведению местных выборов. Что касается поста мэра, то сейчас рассматривается несколько кандидатур. Называть их пока рано. Напомню слова премьер-министра Николая Азарова, сказанные во время его визита в Днепропетровск: в городе должен быть «наш» мэр. Возможно, таким кандидатом может оказаться и не формальный член партии, но обязательно человек, который разделяет взгляды ПР.

Мы, Партия Регионов, взяли на себя ответственность за страну, за город, мы отвечаем за то, чтобы обеспечить горожанам достойную жизнь. Но, повторюсь, это возможно только в том случае, если исполнительная власть и горсовет работают как одна команда, которая реализует план Президента и партии по выведению страны из кризиса. Отвечать можно за те процессы, на которые оказываешь полноценное влияния. Уверен, это понимают и горожане.

- Возможна ли поддержка ПР кандидата в мэры не «регионала»? Ивана Куличенко? Загида Краснова? Игоря Цыркина?

- Давайте не будем гадать на кофейной гуще, что возможно, а что нет. Мы все-таки живем в демократическом обществе. И выбирать мэра в конечном итоге не Партии Регионов, а горожанам. Дело, повторяю, даже не в конкретной личности, а в системе эффективной управления и контроля, в такой работе власти, где нет места анархии, безнаказанности и «наполеонов» местного розлива. И такую систему, я уверен, Партия Регионов создать сумеет, не зависимо от того, кто займет кресло городского головы.

- В городской предвыборной программе Партии регионов накануне местных выборов-2006 было достаточно много обещаний, в том числе достроить метро, улучшить качество дорог, улучшить экологические условия жизни горожан… Но кардинальных сдвигов с 2006-го мы пока не заметили. С чем Партия регионов пойдет на новые выборы, что предложит горожанам?

- Не удивительно, что с 2006 года было реализовано немногое из того, что намечалось. Не имея реальных рычагов влияния на Президента, Кабмин, Верховную раду, местные администрации, Партия Регионов все предыдущие годы отстаивала интересы Днепропетровского региона, интересы горожан. К сожалению, местные органы власти не всесильны и противостоять губительной политике всей тогдашней системы власти, противостоять колоссальным изъятиям Кабмином Тимошенко денег у города – а это почти 300 млн грн! – было крайне сложно. Из региона высасывали все соки, ничего не давая взамен.

Сегодня ситуация изменилась. И то, что Партия регионов обещала в 2006 год, начинает осуществляться в 2010. В первую очередь, в половину сократилась сумма изъятий. А это значит, что деньги останутся в городе и будут работать на город и горожан.

Ближайшим приоритетом объявлено наведения порядка с состоянием дорожного покрытия. На эти цели из областного бюджета городу дополнительно выделено 30 млн грн. Всего на дороги в этом году будет направлено 176 млн грн - это 2,5 раза больше, чем за последние пять лет. И это отнюдь не точечные удары по проблемам, а начало системной работы.

Наконец-то город и область получили реальный бюджет развития, а не латания дыр. Впервые за десять лет мы добились синхронизации по статьям государственного, областного, городского и районных бюджетов.

Создание системы развития Днепропетровщины, в которой видит свою главную задачу губернатор Александр Вилкул, уже дает свои плоды. В апреле доходы общего бюджета области выросли в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Моя задача, как руководителя городской партийной организации создать условия, при которых положительный опыт эффективного управления областью будет распространен и на город. Поэтому на выборах мы предложим горожанам не обещания, а реальную программу развития города, подтвержденную финансированием, конкретными планами и сроками.

Перемены, которых город с нетерпением ожидал долгие годы, начинают претворяться в жизнь.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Чиновник  (13.03.11 16:22): Я этого человека знаю лично и практически каждый день общаюсь с ним по долгу службы. К тому же он мой дальний родственник, но даже это меня не останавливает в его обсуждении. Если его не остановить то он погубит десятки тысячь душ. При разговоре с ним у меня каждый раз на голове появляется все больше и больше сидых волос. Не потому что он такой хороший и требовательный а от его жестокости и беспредела. Я знаю сколько его кум -начальник ГУ МВД Украины в Днепропетровской области генел-майор Бабенко В.Н. безосновательно посадил людей за решотку. Вы еще не знаете что Ступак творил будучи на службе в СБУ. У него нет жалости, чести, совести, человечности. За кого вы голосуете. Вы думаете он порядочный? Лучше Вам с ним ни когда не встречать. Если он захочет Вас уничтожить он обязательно этого добется если его не остановит БОГ ОТЕЦ, БОГ СЫН, БОГ СВЯТОЙ ДУХ! Ответить | С цитатой
Днепропетровец  (13.03.11 16:17): Ступак это галимый ментокрыл который в детстве не наигрался в игрушки и сейчас впал в глубокое детство. Губит невинные души людей, возомнил себя местным богом(СПАСИ ГОСПОДИ!), отдал город бандитам чтобы те убивали и грабили беззащитных людей. Если Вас это лично не каснулось, то это не означает, что в будущем Вас это не каснется. Это не человек, а нечесть, которую нужно с кадилом выгонять с города, а его кабитет срочно освять батюшкой. В него явно вселился бес! Ответить | С цитатой
Патриот Украины  (03.12.10 10:02): Ступак И.И. это чкрный кардинал Днепропетровщины. Собирает поборы с области для донецких. Крышуют Ступака И.И. народные депутаты Пригодский А.В. и Самойленко Ю.П. Кажу Вам так Ступак психичеки и стресово не устойчивый человек так как был его подчиненным долгие годы. Крышует криминальных авторитетов и при нем всегда процвитала корупция. Есть у него несколько довериных лиц типа Мархалина которые собирают для него мзду от бизнесменов и чиновников. А воопще это животное. Нет у него ничего человечного так как на его совести нескосколько извращенных изнасилований...Конченый он одним словом...Народ не верь этому падле...Эго давно пора на вилы поднять но не то пока время... Ответить | С цитатой
крот  (01.08.10 14:02): «Финансовый Союз Банк» незаконно хотел перечислить за границу 35 млн грн возмещенного НДС. Собственником 60% акций этого банка через юридических лиц является депутат Арутюнов ,а миноритарным акционером банка является Иван Ступак, в свое время возглавлявшем управления МВД и СБУ в Днепропетровской области.И КУДА ТАКОГО КОЗЛА??? Ответить | С цитатой
911  (26.07.10 13:04): днепровец - ты дятел!
Изучи в СМИ вопрос, на протяжении какого периода орудовали маньяки (2006-2007) - это раз!!!
Луценко снял С. осенью 2007г. после смены правительства Я. на Ю., а маньяки были пойманы летом 2007 - это тебе два!!!

Так что, иди и учи материальную часть, придешь доложешь!!!
Ответить | С цитатой
Татьяна  (23.06.10 21:15): Уважаемый Иван Иванович. Полностью согласна с Вашим мнением и поддерживаю. Разработчик программы « Реконструкции старого жилого фонда г.Днепропетровска и регионов Украины. » Ответить | С цитатой
Sidney  (18.06.10 16:54): Иван,судя по всему от психов ты многого набрался))смешно. Ответить | С цитатой
Иван  (18.06.10 01:42): Мент ментом. Душу побил шашель, глаза стекляные. В этом человеке нет жизни, в нём процедура. Не казак это... Добра нет вокруг него. Видение врача психитара с 27 -летним стажем. Ответить | С цитатой
валька жуков  (17.06.10 01:45): Дмитрий, а все потому, что нет альтернативы. Один хромой, другой косой, третий горбатый. За Куличенка проголосуют от безысходности. Он собственно устраивает всех. кроме, собственно, жителей города. Но нас, как всегда не спросят Ответить | С цитатой
Влад.Сокол  (16.06.10 21:42): Иван Иванович! Ваш ответ на обращение Соколят это общие фразы. Мы не просим помощи города. Мы просим восстановит то что было разрушено при строительстве 2-х объективов бизнеса - пешеходные дорожки, деревья ...Если вы хотите помочь городу и его жителям получить их поддержку то такие отписки горожанам не нужны. Нужны дела. Жильцы Сокола 1. Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (6)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте