Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
15:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Коктейль из фекалий

Коктейль из фекалий
Что попадает днепропетровцам в питьевую воду?

Экологические проблемы Днепродзержинска захватывают и близлежащий Днепропетровск. Из-за изношенной канализационной системы и некоторых технологических ноу-хау канализационные стоки попадают в главную водную артерию страны - реку Днепр и текут прямо в областной центр, который находится ниже по течению. А в реке купаются люди, из нее происходит забор воды, которая попадает в водопровод и называется - питьевой.

Фекальный гейзер у дома

Поводом для написания статьи послужил очередной прорыв канализационного коллектора в Днепродзержинске по ул.Коминтерна. На протяжении последних лет здешние дома, огороды и садовые участки периодически заливает канализационными стоками. Последняя авария, в конце мая, была особенно впечатляющей, коллектор неожиданно прорвало прямо на глазах у детей.

«В воздух вырвался столб фекальных стоков, гуляющие на улице дети были жутко напуганы шумом разрыва трубы, - рассказали супруги Андрей и Ирина, - это уже вторая серьёзная авария за последние три месяца, аварийная служба приезжает, латает трубы, но ремонт не даёт результата. Мы не можем спокойно жить и ходить по родной улице, невозможно открыть окна, повесить сушить бельё, потому что на улице стоит жуткая вонь».

Ситуация усугубляется тем, что в последнее время количество аварий увеличивается. Раньше они происходили раз в полгода, теперь же г*но рвется наружу раз в полтора месяца, и улица не успевает просыхать от коктейля из фекалий.

В мае жители заблокировали улицу от аварийной службы и потребовали выполнить капитальный ремонт коллектора. Несколько причин болезни городского «кишечника»

Канализационной системы Днепродзержинска фактически нет

Канализационной системы Днепродзержинска фактически нет - это не трубы, а руины! Причина первая - износ системы на 70%, по официальным данным. За годы металл стенок труб стал настолько тонким и хрупким, что малейшая нагрузка - и канализационные стоки вырываются на поверхность. В остальное же время слив фекалий идет более спокойно, через множество маленьких отверстий, образовавшихся в стенках труб из-за коррозии, попадая в подвалы домов и подтапливая территорию.

Причина вторая - канализационная система взяла на себя функции, не заложенные в ее конструкцию, и теперь параллельно играет роль ливневой канализации. Люки в городе стоят без крышек, туда попадает различный мусор - листья, деревья, бытовые вещи, стекло. Весь мусор, попавший в канализацию, превращается в абразивную смесь, несется потоком под сильным давлением по трубам и, как напильником, стачивает оставшийся металл. Увеличенная во много раз масса стоков местами образует пробки, как следствие - прорывы.

А теперь о том, куда должны течь и куда действительно текут фекальные реки днепродзержинской канализации.

Канализационная система построена так, что все стоки правобережной части города собираются в центре Днепродзержинска на улице Широкой, а оттуда через ул.Алтайскую насосом перекачиваются в район городской свалки, в городские очистные сооружения. После этого, как будто бы очищенные, стоки текут по направлению к реке Сура. Это официально.

На самом же деле ситуация кардинально меняется, когда происходят порывы на коллекторе по ул.Коминтерна (между ул.Широкой и Алтайской). Это вам уже не просто труба, это коллектор! И представьте, что в момент аварии из трубы диаметром полметра сутки-двое под огромным напором на поверхность земли вылетает все содержимое канализации.

Пока горводоканал устраняет аварию на основном коллекторе, стоки пускаются по второй, запасной нити. Но и тут беда. Запасная ветка в таком же изношенном состоянии, и картина повторяется.

Но это полбеды. По неофициальной информации, в резервный коллектор незаконно и неофициально, в общем, по-тихому, вмонтированы один или несколько патрубков, по которым стоки незаметно переправляются в дренажный канал. Как известно, канал, предназначенный для сброса ливневых стоков города, не предусматривает никакой очистки. И вот фекальные реки по этому неофициальному патрубку несутся через речку Коноплянку в реку Днепр.

Кстати, по той же неофициальной версии, похожий патрубок есть и на левом берегу Днепродзержинска. И когда недавно в городе на два дня из-за ремонтных работ была отключена подача воды, канализационные стоки текли в канал Прорезь, а по нему - в Елизаветовский котлован - излюбленное место отдыха жителей области, называемый в народе «Голубое озеро».

Кстати, на брифинге мэра представитель одной из правозащитных организаций Владимир Дрюченко сообщил, что по инициативе их организации при помощи дайверов на дне котлована была действительно обнаружена труба. Правда, общественник предположил, что по ней в котлован попадают стоки местной птицефабрики. Слово горводоканала

На сегодняшний день в Днепродзержинске нет даже предпроектного предложения по созданию новой системы отвода и очистки канализационных стоков, - это и не удивительно, если учитывать факт, что период полураспада и деградации администрации водоканала в среднем длится от 2 до 3 лет. В таких условиях просто невозможно построить и реализовать стратегию долгосрочного развития предприятия. Хотя нельзя сказать, что бывшие руководители зря время теряли, кое-что всё-таки успели сделать: выполнен евроремонт в административных зданиях, обновлен парк офисной техники, приобретены новые автомобили, созданы второстепенные производственные подразделения, вот только до капитальных ремонтов магистралей руки не дотянулись.

За комментарием ситуации с прорывом коллектора по ул.Коминтерна мы обратились к главному инженеру КПП «Горводоканала» Сергею Лисовцу.

Специалист рассказал, что по данному вопросу представители предприятия выезжали на место и встречались с жильцами, выслушали их требования. Люди требуют, чтобы через их улицу проложили новый трубопровод. Их интересует только улица Коминтерна, и именно новый трубопровод, а не ремонт старого. Чтобы выполнить эти условия, предприятию необходимо затратить порядка 400 тысяч гривен.

Информацию о том, что стоки попадают в реку Днепр, Сергей Лисовец опровергнул. По его словам, канализационные стоки на самом деле не попадают в дренажный канал, просто подобную сенсацию пробовала растиражировать одна из местных газет.

Противодействие жильцов дает результаты

В административном здании городского водоканала 1 июня прошло открытое рабочее совещание, на котором присутствовали горожане, руководство водоканала, представители органов самоуправления, а также представители общественных организаций «Днепродзержинский правозащитный союз» и «Голос Природы». В истории Днепродзержинска это был первый случай, когда представители «Голоса Природы» смогли беспрепятственно пообщаться с руководством водоканала. Последние 10 лет директора водоканала под любыми предлогами избегали рабочих контактов с экологами-общественниками.

На встрече пострадавшие горожане выставили три основных требования: выполнить капитальный ремонт коллектора, компенсировать нанесённый материальный ущерб, начать работу по подготовке проекта по созданию принципиальной новой системы отвода и очистки канализационных стоков в Днепродзержинске. Директор водоканала Евгений Леонидович лично пообещал до конца июня выполнить первые два требования и разъяснил, что третье условие - создание новой канализационной системы - выполнить без государственной поддержки невозможно.

По мнению активиста «Голоса Природы» Евгения Колишевского, в Днепродзержинске нет такого района, который бы периодически не заливало фекальными стоками. Устойчивость местного населения к авариям канализационного характера заслуживает особого внимания учёных. Народ без паники купается в загрязнённых водоёмах и спокойно выращивает овощи на огородах, «удобрённых» отходами жизнедеятельности человека, и самое интересное, что никаких желудочно-кишечных заболеваний, психологических стрессов и депрессий по этому поводу государственными органами не зафиксировано. Бунт жителей по улице Коминтерна является скорее исключением из общепринятых правил поведения местных жителей!

А если серьезно

Экологическая организация «Голос Природы» считает, что с учётом того, что водоканал принимает стоки от промышленных предприятий, государственным органам важно провести тщательный анализ загрязнённого грунта с целью определения степени химического загрязнения. Может оказаться, что с огородов и садовых участков, которые пострадали в результате аварий, нельзя употреблять овощи и фрукты.

Сотрудниками государственной экологической инспекции на ул.Коминтерна 28 мая были взяты пробы воды и грунта. В течение недели-двух будут готовы результаты анализов.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Горожанин  (13.06.10 20:19): Шановний Євген Леонідович, нащо казати і обіцяти людям те, що ви ніколи не зробите. На всі ваші обіцянки треба кошти, які у вас взагалі відсутні. І для вас це зовсім не проблема, все сказано тільки для того, щоб люди пішли від вас, а ви як найскоріше їх забути. Ответить | С цитатой
Madjahead  (13.06.10 01:04): No name,заКАЛяет-это жесть!! Ответить | С цитатой
СМЕРШ  (12.06.10 16:25): И Куличенко во всём виноват. Это ж Днепродзержинск, город какбэ немножко другой! Ответить | С цитатой
мих  (11.06.10 21:47): а то что в прорезь льются фекалии и с дач которые находятся в районе кваков и так же новоявленных крутьков это как? трубы в песок по зарывали а г..но уже видно не вооруженным глазом по берегу этой нещастной Прорези!!!Корчевский с огнем играешь.Спросят по полной, когда гром грянет, рвать будем кожу .исками забросаем до суда доведем!!! Ответить | С цитатой
водопроводчик  (11.06.10 20:59): Анна Гаврик откровенно гонит, забор питьевой воды для Днепропетровска производится в Днепродзержинском водохранилище! Ответить | С цитатой
ликбез :)  (11.06.10 16:51): "...при помощи драйверов на дне котлована была действительно обнаружена труба." - ДАЙВЕРЫ, а не дРайверы. А если не разбираетесь, то пишите "водолазы" или "ныряльщики" - по-русски. Ответить | С цитатой
123  (11.06.10 16:32): Слава Корчевскому!!! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (17)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (16)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте