Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
04:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Александр Державецкий: «В конце острова будет сосновая роща»

Александр Державецкий: «В конце острова будет сосновая роща»
Как парк и пляж готовятся к лету, корреспонденту городского сайта рассказал директор парка Шевченко.

- Когда откроется пляж на Комсомольском острове?
- Официально пляжный сезон начнется 1 июня. Хотя люди уже загорают и купаются, мы еще ведем работы по благоустройству и инфраструктура не совсем готова к приему отдыхающих.

- Сейчас на пляже уже работают спасатели и медпункт?
- Пункт спасателей работает на острове круглогодично. Медиков на острове еще нет. Медсестра из горбольницы №10 будет дежурить в медпункте с 1 июня.

- Дно реки возле пляжа уже почистили?
- Да, в начале месяца дно обследовали и почистили. Для купания пригодна часть пляжа от пункта МЧС до канатной дороги со стороны фарватера, это около 900 метров. Сейчас мы чистим весь остров от травы и поросли. Там где нет пляжей будут располагаться спортивные площадки для пляжного футбола, волейбола, тенниса и других видов спорта. А на следующий год посадим в конце острова сосновую рощу из 3000 деревьев. Надеюсь, к этому времени канатная дорога уже будет отремонтирована, и люди смогут добираться в конец острова.

- Проверили ли СЭС воду, песок?
- Предварительная проверка уже состоялась. Сейчас мы работаем над замечаниями, ставим недостающие туалеты. В этом году вместо 20-ти на острове и в парке установят 30 биотуалетов. Также на острове есть два стационарных. Все туалеты платные. Специалисты СЭС даже после открытия пляжа еженедельно будут брать пробы воды и песка.

- Когда будут обновлять песок, ремонтировать качели и ставить новые на территории пляжа?
- На благоустройство парка городские власти выделили 200 тысяч гривен. На этой неделе завезли целую баржу песка, это 2,5 тысячи тонн. Его хватит на территорию от пункта МЧС пляжа до конца аллеи вдоль пляжа. Сейчас мы распределяем песок по пляжам. Качели отремонтировали, кабинки покрасили. Новых не будет. К началу сезона установим информационные щиты с телефонами экстренных служб. Также будет щит с информацией о правилах поведения на воде, оказанию первой помощи, температуре воды и воздуха. Вдоль пляжа от пункта МЧС до канатной дороги в реке разместим 16 буйков. Вдоль берега, который не предназначен для купания установим знаки «Купаться запрещено». Все оборудование уже закуплено, к 1 июня мы его установим. Сейчас размещать его не спешим, боимся, что до начала сезона его поломают.

- Вода в «поилках» и «ногомойках» питьевая?
- На сегодняшний день вода для нас – основная проблема. В этом году нам поставили 9 водомеров. На фонтан, ногомойки, душевые, полив, питьевые фонтанчики, на все объекты. Мы не представляем, в какую сумму может вылиться наш расход воды. Поэтому попросили дотаций из горбюджета, сами за воду платить не сможем. В прошлом году мы установили н территории острова новые питьевые фонтанчики с работающими кранами. Почему-то люди, открыв воду и попив, не закрывали краны и вода текла часами. Не знаю, как убедить отдыхающих, закрывать краны, ведь так утекают деньги, которые можно было бы потратить на благоустройство пляжа.

- Будет ли разрешен проезд автотранспорта по острову? По какому принципу его пускают?
- Машины до 5 тонн, которые обслуживают инфраструктуру острова, имеют право въезжать на остров. Мы выписываем пропуска людям, которые имеют отношение к спортивным базам, расположенным на острове, спецтехнике МЧС, обслуживающей зоозону, сотрудникам точек выносной торговли. Для отдыхающих недалеко от острова есть парковки, где люди могут оставить машины. Перед всеми въездами в парк установлены знаки «Въезд запрещен». Перед въездом на остров установлен шлагбаум и пункт пропуска. Конечно, человеческий фактор присутствует и бывают случаи, когда охранники пускают людей без пропусков. Но охранная фирма регулярно проверяет своих сотрудников. Остров – парковая зона, а не дорога для автомобилей и не бесплатная парковка.

- Что нового будет на пляже в этом году — чего раньше не было?
- Надеюсь, что будет пункт проката катамаранов, сейчас частные предприниматели согласовывают их размещение с МЧС. Будут надувные горки, одна на детском пляже, другая - в районе канатной дороги. Они будут платными. Также в районе «канатки» будет пляж, на котором будет работать пункт проката шезлонгов и зонтиков.

- Планируется ли в парке ремонт тротуаров?
- В этом году навряд ли удастся что-то отремонтировать. Хотя в первую очередь требуется ремонт ограждения парка со стороны площади Шевченко. Мы закупили 20 тонн асфальта, сделали ямочный ремонт асфальтового покрытия острова и заасфальтировали площадки в зоозоне. На прошедшей сессии горсовета депутаты приняли решение о начале работы над проектом реконструкции парка. Этим занимается «Днепргражданпроект».

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:









Роман  (12.07.10 13:33): Скажите Пожалуйста!!! мне нужен пропуск в парк Шевченка
тел для связи 063 291 03 13
E-mail VovKRS@ua.fm
Спасибо! жду ответа!!!
Ответить | С цитатой
Пьеро  (20.05.10 14:56): Для Лолы.

Ах, какая же Вы, Лола, право, пуританка!
Ответить | С цитатой
Лола  (18.05.10 17:42): Лола, " я без трусиков не загораю, могу максимум топлесс " А кто это от моего имени карлякает? Ответить | С цитатой
Лола  (18.05.10 11:33): я без трусиков не загораю, могу максимум топлесс Ответить | С цитатой
r.sergius  (18.05.10 10:09): Лола,Просто так Ответить | С цитатой
Лола  (18.05.10 10:02): r.sergius,лола,Улыбнитесь!!! А что,есть повод? Ответить | С цитатой
r.sergius  (18.05.10 09:53): лола,Улыбнитесь!!! Ответить | С цитатой
r.sergius  (18.05.10 09:51): лола,Каждому свое, не судите и будете здоровы Ответить | С цитатой
r.sergius  (18.05.10 09:06): Оставьте натуристам конец острова, а они сами будут следить за порядком Ответить | С цитатой
!!!  (17.05.10 16:45): http://gorod.dp.ua/news/news.php?page=1&id=54335#comments Ответить | С цитатой
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте