Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
11:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Роковые 15 минут

 Роковые 15 минут
Родители погибших не верят, что их дети захлебнулись, а водитель катера до сих пор в больнице.

В деле о гибели четверых подростков в результате столкновения лодки с катером на Самаре появились новые подробности. Родители погибших отправили письма президенту Украины и генеральному прокурору с требованием провести объективное расследование уголовного дела.

Напомним, трагедия произошла 1 мая на реке под Новомосковском — катер на полном ходу протаранил моторную лодку с пятью ребятами 15—17 лет. Из них выжил лишь один парень — 17-летний Евгений Ганчев. По предварительным заключениям МЧС, авария произошла из-за того, что парни не справились с управлением. Родители погибших с этим категорически не согласны.

«Водитель катера был пьян — об этом нам говорили в самой милиции. Якобы на лодочной станции, куда он приехал сразу после столкновения, чтобы вызвать спасателей, он дышал в трубочку, и та показала у него 0,68 промилле алкоголя в крови, а теперь милиция говорит уже о 0,25 промилле. Наши ребята все были спортсменами и не употребляли спиртного. А катером управлял известный в Новомосковске предприниматель. Вот мы и написали письмо, чтобы дело не спустили на тормозах и чтобы исключить возможность откупа», — рассказал Руслан Синица, отец погибшего 16-летнего Андрея.

Ребята, которые в тот день оказались в одной лодке, были соседями и дружили с детства.

«Андрей учился в военном лицее и приехал на 1 мая домой. Созвонился с друзьями, чтобы покататься на лодке, — такой отдых у них случался уже не раз. Мой сын, Эдик, принял на себя удар первым — у него самые тяжелые повреждения — перебит хребет и конечности, а патологоанатом мне зачитал свое заключение: «Умер в результате захлеба». С такими травмами он на земле прожил бы 30—40 секунд! Что это за экспертиза?! Если понадобится, будем делать эксгумацию», — рассказал отец погибшего парня Эдуард Балабанов.

«Результатов экспертиз пока нет. Так что говорить, кто из них был пьян, пока рано. Возможно, ребята сами были нетрезвыми — 1 мая гулял весь Новомосковск. Лодка у них была незарегистрирована. И катер — тоже, его водитель одолжил у знакомого. Подростки, возможно, не смогли оценить ситуацию — катер (у них «тихие» моторы) шел сзади лодки параллельным курсом на высокой скорости. Ждем результатов и судмедэкспертизы. Если бы ребята были в спасательных жилетах, возможно остались бы живы — ведь они 15 минут находились в воде. В общем, идет следствие», — рассказал начальник линейного отдела милиции Днепропетровского речпорта облУВД.

Управлявший катером предприниматель до сих пор в больнице (туда его с гипертоническим кризом доставили сразу после аварии). К слову, его соседи рассказали, что живет он в небольшом доме в Новомосковске с женой и маленькой дочкой. «Неплохой сосед, здоровается всегда. Вроде не дебоширит», — рассказал местный житель Василий Константинович.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


FoX  (25.02.11 18:09): а фамилию этого "известного" Новомосковского бизнессмена кто нить знает? Ответить | С цитатой
007  (27.05.10 09:02): полностью соглашаюсь с мнением I am!!! Ответить | С цитатой
[[[[[[[]]]]]]]  (21.05.10 15:21): jhjhjh Ответить | С цитатой
Sailor  (21.05.10 00:43): I am, Да, и еще, обращайся в лигу сексульных меньшинств, возможно именно тебе там помогут! Ответить | С цитатой
I am  (19.05.10 23:58): Слушай Sailor: Харе здесь оправданий и выгораживаний!!!Всем понятно,что здравосмыслящий человек,особенно пострадавшая сторона,ничего здесь писюлькать не будет!!!А то,что ВЫ(ТЫ)пытаешься запрограмировать...всем уже похр...Так,что пишите в тему и по делу...Куда обратится и зачем???Че там этот хре...хотел ...то у него и вышло...ИМЕЕТСЯ РЕЗУЛЬТАТ...все уже увидели!!!))) А хорошо ему или же хреново...всем ПОХ... Ответить | С цитатой
Sailor  (19.05.10 09:49): данными правилами должен руководствоваться каждый судоводитель, ну и конечно «хорошей морской практикой». По этому предлагаю оставить выводы для той комиссии и высших чинов МЧС и т.д. которая прибыла для расследования этого дела. От себя хочу добавить не про мопеды перед капотом (не знаю почему, но очень редко с этим сталкиваюсь не смотря на долгий водительский стаж, может бы менее озлоблен чем остальные, и не вижу необходимости сдесь вообще затрагивать тему дорожного движения) а про идиотов, которые ловят рыбу на фарватере (стоят на якоре), в том числе и занимаются подводной ловлей, если на Днепре и глубины и ширина реки позволяют совершить маневр, то что говорит о Самаре и Ореле!!! Судно, это не автомобиль и его тормозной путь значительно больше. А по рекам, ходят не только маломерный флот!!! Выводы следующие – не суди да не судим будешь, никто из нас не знает в деталях как развивались события, и даже предварительно невозможно сделать выводы кто виновник в данном ужасном происшестви Ответить | С цитатой
Sailor  (19.05.10 09:48): Добрый день, уважаемые небезразличные к данному событию граждане. Я не любитель этого, но промолчать не могу т.к. немного разбираюсь в основах судовождения, являясь выпускником мореходного училища и имея стаж работы штурманом – но это в прошлом, а сейчас периодически просто получаю удовольствие от вождения значительно большего катера чем был у ребят (пусть земля им будет пухом и соболезнования родителям) и второй лодки (которая действительно принадлежит бизнесмену, но за рулем в тот день был самый обычный механик, который обслуживал эту лодку и его семья. Им пожелания держаться до последнего т.к. пережить подобные события очень тяжело для всех). Так вот, основная масса из людей оставляющих здесь комментарии не имеет ни малейшего понятия о международных правилах предупреждения столкновений судов, международном своде сигналов, правилах плавания по внутренним водным путям, Лоциях и т.д. Именно эти документы регламентируют движение водного транспорта по различным водоемам, и именно данны Ответить | С цитатой
007  (16.05.10 21:28): представьте не забросали -лежит в нашей кардиологии с давлением на время поступления 180 на 100 и в палате у него ноутбук(наверное и инет есть-может и читает наши комменты и отвечает казачок засланый) и спокойненько хочет переводиться в больничку в Днепре,а то его тут" задрали" с обвинениями и разговорами на эту тему,а следователь" не может его найти" по адресу Плеханова 109 на Животиловке-его отец(Плеханова 108) говорит"я не знаю где мой сын находится"-пропал вместе с женой и дочкой Ответить | С цитатой
Кучер  (15.05.10 14:50): Люди, управляющие транспортными средствами, и не важно катер, авто, танк, или каток, несут ответственность за последствия вызванные управлением! А всякие там обстоятельства, - отягчающие или смягчающие - ньюансы!
Если сел за руль, будь готов что можешь сесть за решётку, так как даже если человек тебе сам под колёса бросится, попробуй докажи, что ты всячески старался предотвратить тяжёлые последствия!
А водители катеров и моторок задумываются, что им грозит если под винт попадёт просто купавшийся в реке? Всё равно сядет водила!
Ответить | С цитатой
очень нехорошая  (15.05.10 13:02): дед, в принципе, Вы правильно говорите. Только здесь есть одно большое НО...
Мальчишки ведь не сами перевернули и утопили лодку, не разогнались и врезались в причал, например...
Их просто на большой скорости ПЕРЕЕХАЛ катер, водитель которого сейчас пытается уйти от ответственности за СВОИ неправомерные действия...
А мальчишки уже заплатили за свои ошибки САМУЮ СТРАШНУЮ ЦЕНУ...
ЗЕМЛЯ ИМ ПУХОМ,,,
Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (13)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте