Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
23:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Михаил Коваленко: «Война везде одинакова»

Михаил Коваленко: «Война везде одинакова»
Михаил Коваленко прошел войну от Карпат до Курильских островов. На фронт 16-летний парень пошел вместо погибшего старшего брата.

- Я трижды ветеран: ветеран ВОВ, всесоюзный ветеран труда, ветеран ЮМЗ. Живу на проспекте Кирова. После войны работал на ЮМЗ, ракетные двигатели собирал и испытывал.

- Как будете отмечать день победы?
- Сегодня (7 мая) пойду с цветами к памятнику Славы, девятого к нему не подступишься. Завтра возложу цветы на могилы погибших от ранений в госпитале. Недалеко от моего дома парк - воинское кладбище 40-летия освобождения Днепропетровска. Там похоронены генерал герой Советского Союза и мой побратим Михаил Коваленко. 9 мая поеду с детьми на дачу и буду праздновать в семейном кругу.

- Общаетесь ли с однополчанами?
- Стараемся поддерживать отношения. Один живет в Днепропетровске. Еще один сослуживец, сейчас он живет в Симферополе, нашел меня через программу «Жди меня».

- Ветеранские организации помогают общаться с сослуживцами, находить их?
- Нет. Думаю, мы никому не нужны. Я точно знаю, что из дивизии нас точно больше трех осталось, но такое ощущение, что я совсем один. В районах нет людей, чтобы с нами работать. Мне даже медаль, посвященную 60-летию победы, принесли в конце июня, сказали, нет людей, чтобы всем вовремя разнести. Думаю, и медаль 65-летия нескоро получу.

- А какая медаль для вас самая ценная?
- «За боевые заслуги». Дали мне ее за то, что мы умудрялись запускать и садить самолеты на берегу Тихого океана. Аэродром был закрыт, но мы придумали, как можно садить самолеты. Когда происходит отлив и океан уходит на 60 метров, песок мокрый и влажный, в них колеса не вязнут. Мы вытащили машины на мокрый песок и устроили взлетную полосу. Тогда мы не считали, что делаем что-то героическое. Просто делали, то, что надо.

- Как для вас началась война?
- Свою дивизию я догонял. Сначала на войну ушел мой брат, а когда в декабре 43-го года он погиб, на его место призвали меня. Когда получил повестку, мне было 16 лет. Сначала воевал в 333-ей стрелковой дивизии. Прошли всю Украину, основные сражения были на западной границе в горах. Дошли аж до Болгарии, там нас и застала весть о победе. Но для меня война закончилась 5 сентября 45 года на Сахалине, тогда мы одержали победу над врагом. Получается как в песне: «По долинам и по взгорьям». Прошел весь Советский Союз с запада на восток. Служил и в батальоне связи и авиации.

- С чем у вас ассоциируется война?
- Война запомнилась запахом. Это запах пороха, смерти, крови и всего на свете. Пройдя много километров, заметил, что война везде одинакова и на западе в горах и на берегу Тихого океана.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ря  (27.05.10 07:13): War. War never changes... Ответить | С цитатой
9 мая  (11.05.10 09:27): Петровский парень, я с Вами пиво в подворотне не пил, смените тон. Судить о войне могу исключительно по рассказам.Я уважительно высказался ко всем ветеранам, но остаюсь при своем мнении - война не одинакова для всех. Насчет вождения автомобиля, Вы не угадали.Я родился в семье водителей.Отец и два его родных брата имеют суммарный стаж вождения более 120 лет...даже моя младшая сестренка умела рулить на Мазе, когда папа слегка "уставал". Но только по улице.Дальше - жесткий запрет. Ответить | С цитатой
Петровский парень  (10.05.10 23:57): 9 мая,Уважаемый!Вот когда ты пройдёшь войну,если такая возможность не доведи случай предоставится,тогда и получишь право голоса судить об одинаковости войны!Этот человек в 16 лет уже самолёты сажал,а ты в свои 16 лет даже и автомобиль наверно водить не умел?! Ответить | С цитатой
!!!  (09.05.10 22:20): тонтон-макут, как ты уже достал, во всех темах про войну гадишь!!! Ответить | С цитатой
ХХХ  (09.05.10 16:46): Всех неравнодушных, всех жителей Украины, России, Белорусии, настоящих патриотов с праздником ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!!! Ветеранам и инвалидам войны - почет и уважение!!! Тяжело даже представить, что пришлось испытать нашим защитникам... СЛАВА ГЕРОЯМ!!! Ура! Ура! Ура!

Помним... Ценим... Скорбим... Гордимся...
Ответить | С цитатой
тонтон-макут  (09.05.10 16:04): учитель,Ник смени!
На Дальнем Востоке,СССР,выполняя союзнический долг,напал на Японию!
Нарушив при этом пакт о ненападении,который Япония,всю войну СССР с Германией,соблюдала.
При этом,вызвав посла Японии вКремль и вручив ему ноту о вступлении войны,почти на сутки позже нападения.
Учитывая разницу во времени. И было это,уже после атомных бомбардировок.
Я иногда задаюсь вопросом,зачем,некоторые форумчане,врут и искажают?
ради чего?
Такое ощущение,что людей зомбируют,строя новый совок.
Опомнитесь господа! Все это в прошлом!
Да было!Но жизнь продолжается. Зачем нам эти сопли и вопли? Ради чего?
Ради нового СССР? Так нет его уже.
Ради Украины? Сомневаюсь! Ради уважения к ветеранам?
ТИогда обратите внимание на вчерашнее факельное шествие.
Ни ОДНОГО флага Украины!!! Ни одного!
Только голубые знамена и вопли пьяни!
У нас войну выиграла Партия Регионов?!
Под руководством фашистского полицая Януковича Федора Владимировича?
Уважайте ветеранов,но не спекулируйте на них!
Ответить | С цитатой
9 мая  (09.05.10 13:59): Не могу согласиться со словами Михаилом Коваленко: «Война везде одинакова».Не одинакова она...Одно дело 16 летним мальчишкой самолеты на Тихом океане сажать на песок, и совсем другое - 40 летним мужиком (как мой прадед), у которого 5 детей в окупации, на немецкие пулеметы в атаку идти под Москвой.И остаться без обеих ног и глаз. При всем уважении к Михаилу Коваленко.Он ждет юбилейные медали... а моего привезла домой медсестричка, и ему всю жизнь носили эти медали,боевые, а он не брал. Так и говорил военкоматовцам - "Оставьте себе сынки,мне они никчему".И он очень редко рассказывал про войну, в отличии от многих...
Я лично уважаю этого ветерана Михаила Коваленко.Не согласен только с его словами по поводу "одинаковости".
Ответить | С цитатой
сын ВОВ  (09.05.10 08:54): Человек, Явно не в тему. В ТЕМЕ не говорят, что наших солдат забыли. Нам не стыдно. Никто не забыт и ничто не забыто!!! Ответить | С цитатой
LINET  (08.05.10 23:01): XXX, как у вас рука не дрогнула такое написать? Ответить | С цитатой
Человек  (07.05.10 20:18): Американцев в той войне помнят все по атомным бомбардировкам японских городов. А про наших солдат ЗАБЫЛИ. Стыдно!!! Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (6)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте