Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
16:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Солдаты перед парадом: «Шагаем до вечера и по ночам — во сне»

Солдаты перед парадом: «Шагаем до вечера и по ночам — во сне»
5 мая около 19.00 в самом центре Днепропетровска перекрыли движение транспорта, а на площади Ленина выстроились колонны солдат и офицеров. Как выяснилось, местный военный гарнизон проводил генеральную репетицию парада ко Дню Победы.

Горожане уже и не помнят, когда последний раз на улицах Днепра маршировали военные, поэтому репетиция для многих стала полной неожиданностью и собрала немало зевак, среди которых были и иностранцы. «В первые секунды я даже подумал, что у вас тут опять какая-то революция началась. Чуть мобилку из рук не уронил! Пробежала даже мысль удрать в Лондон. У нас День Победы не отмечают так помпезно. Да и по секрету скажу, что на Западе (наверное, незаслуженно) считается, что сломили ход войны не русские под Сталинградом, а англичане и американцы в песках Африки. А вообще смотрится просто потрясающе! У себя на родине мы только парады флота видели», — рассказал нам Метью, 29-летний бизнесмен из Британии.

Солдаты и офицеры выстроились в «коробки» по 64 человека лицом к командному пункту, который разместился у подножия памятника Ленину. А на проезжей части расположились около двух десятков открытых УАЗиков, на одном из которых возвышался командующий парадом. «Мы чеканили шаг у себя в части, разучивали военные песни, в общем готовились к параду два месяца», — рассказал «Сегодня» один из военнослужащих. Генеральная репетиция затянулась на три часа, и военным пришлось оттачивать не только строевой шаг и слова песен, но даже громогласные солдатские приветствия. «Дружнее надо выкрикивать, а то одна колонна постоянно ждет другую. И громче, ребята, давайте — сразу же и на выходе!» — покрикивал командующий полковник. Когда солдатам удавалось в унисон выкрикивать «Слава Украине!» и «Ура!» — громкое эхо отражалось в соседних домах и, казалось, отдавалось даже на Левом берегу.

К слову, офицеры разговаривали исключительно на украинском языке, даже между собой. «Понятно, им надо знать украинский язык, в Украине все-таки живем. Вот только рядовых солдат не удается подсадить на «мову» — между собой все говорят по-русски», — отшучивается 18-летний солдат Максим и добавляет, что очень волнуется, несмотря на то, что уже репетировали не один раз. «Да мы этот шаг чеканим с утра до вечера. Ложимся спать — и он нам снится. Нас будят, а мы еще спросонья анализируем, как там мы во снах шагали», — признается курсант Юракадемии Анатолий. «В частях все получается отлично, а тут на городской площади, когда на тебя смотрит весь город, иногда просто теряемся. Но командиры нас не муштруют, а успокаивают. Например, только что я немного с ружьем замешкался, подошел мой начальник и сказал, мол, солдат не волнуйся, нас сюда и привезли как раз для того, чтобы репетировать. А потом уже уходя сказал, что сегодня у нас будет увеличенный паек. С таким отношением себя только увереннее чувствуешь», — рассказывает 19-летний Алексей Харченко из караула.

Военнослужащие обещают, что 9 мая горожане увидят настоящий парад, которого не было в Днепре за все годы Независимости. Чеканить шаг по площади будут военные лицеисты, десантники, ракетчики, связисты, эмчеэсовцы, милиционеры и военнослужащие 6-го армейского корпуса. Командовать парадом будет начальник городского гарнизона генерал-лейтенант Сергей Бессараб.

УВИДИМ «ГРАД» И БТР

Украшением парада станет 80 единиц техники. На площадь приедут БТР, БМД (боевая машина десанта), легендарная система залпового огня «Град», зенитно-ракетный комплекс «Оса», миномет и противотанковое орудие. Но по площади они не поедут. «Командование решило, что техника должна стоять, чтобы люди смогли залезть на нее, пофотографироваться. Возле машин и оружия будут стоять солдаты, которые и расскажут горожанам об этой технике. Ждем наплыва детей — они всегда буквально виснут на боевой технике», — рассказал офицер медиацентра регионального отдела Минобороны Аркадий Радковский.

Gorod.dp.ua на Facebook.


мессер  (22.06.10 20:20): чё ни чё зато на тренировке голубую ноч мы десантники спели просто бомба весь днепр задрожал маздоны по розбегались в стороны а у беркута речь отобрало!!! Ответить | С цитатой
Макс  (11.05.10 18:34): да... слово-сила, был на этом параде и скажу сильно он в этой статье преукрашен, 3 часа никто не стоял,тренировки были по полтора часа максимум, на украинском говорило может 1-2% и вообще уверен никакого 18 -летнего бойца и небыло, около двух десятков открытых УАЗиков это где-то 11 и тому подобное.
Было красиво, мне понравилось, вот только не люблю вранье!!!
Ответить | С цитатой
borjusic  (09.05.10 09:39): ВСЕХ ВАС С ДНЁМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ !!! ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПАВШИМ И НЕ ДОЖИВШИМ ДО ЭТОГО ДНЯ,ЗДОРОВЬЯ ВЕТЕРАНАМ.НИЗКИЙ ПОКЛОН ВАМ,ОСВОБОДИТЕЛИ !!! Ответить | С цитатой
Prometeus  (08.05.10 19:55): спасибо деду за победу ! =) Ответить | С цитатой
Воин  (08.05.10 16:12): Например," только что я немного с ружьем замешкался"-Придурки, сказал бы уж с берданкой... Ответить | С цитатой
Кристина  (08.05.10 11:14): Обязательно пойду! Ответить | С цитатой
Andrey  (08.05.10 00:28): "Например, только что я немного с ружьем замешкался, подошел мой начальник и сказал, мол, солдат не волнуйся, нас сюда и привезли как раз для того, чтобы репетировать"
----------------------------
Вот точно так и сказал :) Унас, у "пиджаков" и то строже было - пока нормалоьно не пройдем - никто не отдыхает. Взвод нормально прошел - идет отдыхать, прошел хреново - сначала нач. каф. отматерит, а потом взводный папа пилюлю выпишет. Так действовало - прошли на ура - оценил по видео, ни одна зараза с ноги не сбилась
Ответить | С цитатой
Серж  (07.05.10 19:26): Вот из-за таких трусов мы и долго не выигрывали ))) Ответить | С цитатой
Dave  (07.05.10 18:42): «В первые секунды я даже подумал, что у вас тут опять какая-то революция началась. Чуть мобилку из рук не уронил! Пробежала даже мысль удрать в Лондон. "

Напугали человека :)
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте