Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
00:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Жильцы-должники взялись за ведра

2:19 / 10.29 Mb
В Днепропетровске горводоканал приступил к реализации угроз по отключению воды домам-должникам. Первыми под «обстрел» попали жилищные кооперативы и общества совладельцев многоквартирных домов.

В среду утром во двор дома №23 на жилмассиве Тополь-2 въехала рембригада горводоканала, которая без лишних слов установила заглушку на трубе подачи воды в дом и тут же приступила к монтажу колонки во дворе — чтобы жильцы обезвоженных квартир могли разжиться водичкой.

Такая перспектива не устраивает 88-летнюю Екатерину Смирнову. «Придется в бутылке воду носить в квартиру. Ведрами я не могу, мне больше двух килограммов поднимать нельзя», — жалуется старушка. Возмущены и другие жильцы дома, которые должниками себя не считают. «У нас не платят только несколько квартир — их долги достигают нескольких тысяч гривен — пусть и на них действуют. Я регулярно рассчитываюсь за все — газ, воду, но на старости из-за кого-то должна обрывать себе руки, бегая с ведрами. Должники не пускают нас в свои квартиры. Есть у нас соседка с тысячными долгами — у нее шизофрения, она даже пенсию себе не оформила. Чем ей платить?!» — срывается на крик пенсионерка Елена Михайловна.

«Этот дом задолжал 55 тысяч гривен. Мы заранее предупреждали, что отрежем воду. Затем приступим к соседнему дому, там тоже ОСМД, а на очереди таких домов уже более десятка. Наши меры абсолютно законные — с ЖСК и ОСМД договор заключается не с абонентами, а с домом в целом. Там есть свой актив, пусть и «строит» своих должников. Сейчас вот будут пользоваться дворовой колонкой — за это тоже надо будет платить, но в разы дешевле — если по дому расход воды почти 10 «кубов» воды на человека, то с колонки — не больше трех», — рассказал «Сегодня» замначальника управления горводоканала Алексей Лапчук и тут же добавил, что процент задолженности за воду у ЖСК и ОСМД гораздо выше, чем у обычных жэковских домов.

У новоустановленной дворовой колонки еще долго шумели и размахивали руками возмущенные жильцы дома, обещая работникам горводоканала теперь вообще не платить за услуги. Бухгалтер общества совладельцев многоквартирного дома Аза Яцюкова только разводила руками. «Понимаете, в доме живут одни пенсионеры и малоимущие. У нас даже глава ОСМД в больнице в предынфарктном состоянии», — объяснила женщина. Коммунальщики же убеждены, что их мера будет действенной и люди уже завтра начнут гасить задолженности.

СОСЕДИ ИСПУГАЛИСЬ И СТАЛИ ПЛАТИТЬ

Сотрудники горводоканала жалуются, что за воду горожане платят хуже, чем за другие коммунальные услуги. Хотя это и не самый дорогой платеж — 1 куб. м воды — около 4 грн. или 44 грн./месяц с каждого жителя дома. В качестве примера эффективности крайних мер коммунальщики приводят Днепродзержинск, где 15 марта из-за многомиллионного долга город неожиданно остался без воды.

Напомним, тогда местный водоканал задолжал Аульскому водоводу почти 30 миллионов гривен, «Аулы» в свою очередь задолжали за электроэнергию и «Днепроблэнерго» вырубил электричество, которое питало насос, подающий воду соседнему Днепродзержинску. Город с населением в 270 тысяч трое суток был без воды. С прилавков магазинов тут же смели все запасы питьевой воды, к колодцам в частном секторе выстраивались целые очереди. После пережитых неудобств горожанам пришлось таки запустить руки в свои кошельки и заплатить за воду. Поговаривают, что в некоторых местах в кассы выстраивались очереди. По официальным данным сайта мэрии Днепродзержинска, сейчас уровень проплаты за воду и канализацию поднялся с 32% (февраль) до 89,2% (март). После этого горводоканал согласовал графики погашения долгов с «Аулами» и отключение воды городу сейчас не угрожает.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


зая  (10.05.10 14:46): в конце концов надо же бороться как- то с должниками. У нас в доме 8 квартир.Из них 3 квартиры в долгах по всем коммунальным платежам.Хотя там все работают (легально или нелегально) но с голоду не помирают. . Они же всеми этими услугами пользуются- и водой и газом и электричеством теплом. А раз не оплачивают, значит они воруют все это Пусть государственные органы конкретно с ними борятся, почему должны страдать те, кто все вовремя оплачивает. Ответить | С цитатой
Злой  (29.04.10 18:37): Когда тебе, Бася из-за должника соседа воду отключат ты вообще оху-но поэкомонишь! Ответить | С цитатой
Бася  (28.04.10 14:41): Я считаю что правильно сделали перекрыв воду на дом.пусть поп робуют поносить воду ведрами как после войны.И потом поставят счетчики и будут экономить.Мы дома поставили счетчики и экономим(намочил мочалку,выключил кран и т.д.) Ответить | С цитатой
Килька  (28.04.10 08:46): А кто-нибудь знает, есть ли в Днепропетровске сайт, где пофамильно по адресам можно посмотреть должников? Такой есть для Днепродзержинска (http://dolg.mvk.dp.ua/) Ответить | С цитатой
ОПЫТНЫЙ  (26.04.10 01:31): 122222 (23.04.10 08:25): Поставил сбе счетчики и нарадоваться немог место 225 грн плочу 25. Вот так вот.
Халявщики воют от того что халявы больше не будет,а умные люди ставят счётчики на воду и не страдают идиотизмом. Мы тоже в комуналке установили счётчики и стали платить за воду в 5 раз меньше !!! И провели себе отдельно металлопластиковую трубу для воды.А жлобы которые не платят за воду,теперь бегают по двору с вёдрами и злобствуют. Кто вам мешает объединится и провести новый стояк для тех кто платит за воду.
Ответить | С цитатой
Злой  (23.04.10 15:07): Вообще-то есть закон "Про питну воду та питне водопостачання". Действия Водоканала в корне противоречат этому закону. По логике вещей близится лето: лето-жара-нет воды-микробы-зараза-болезни... - полное нарушение всех санитарных норм!!! Ответить | С цитатой
гость  (23.04.10 12:31): Лично для Юрия, я в панике, с чего такой бред ? Я поставил счетчик и кран на квартиру, с чего вы взяли, что нельзя отключить квартиру в жилом доме ? Ставится на подачу в квартиру заглушка, на неё вешается пломба, если пломбу сломали, тогда в суд. Точно так же , полностью заглушил себе трубу с горячей водой, так как её все равно 9 лет нету, пришел водоканал, опломбировал и Аля-Улю гони Гусей :). Ответить | С цитатой
лично для "Лично для Юрия"  (23.04.10 09:21): пришел в квартиру, и заварил трубы должникам!
пусть страдают те кто не платит!
у меня нет полномочий быть должнику морду, и требовать что б он платил за воду, а у государства и т.д. есть на это методы!
Ответить | С цитатой
Злой  (23.04.10 09:06): Исходя из того, что 95% поступлений пионерятся руководством -
(хотя я и не люблю оранжево-белых) - ВОРЫ ДОЛЖНЫ СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ!!!
Ответить | С цитатой
Лично для Юрия  (23.04.10 09:05): Дорогой Юрий!!! Вы видно вообще не разбераетесь в системе водоснабжения целого дома!!! Могу вам рассказать, что перекрыть воду отдельно в каждой квартире НЕ ВОЗМОЖНО!!!с тех причин, что их строительство велось в СССР и тогда никто даже представить не мог, что надо проектировать клапан для каждой квартиры, в случае неуплаты!! поэтоому спроектировалы общую заглушку подачи воды в дом!!! и писать такое очень глупо:" ОТКЛЮЧАЙТЕ ВОДУ У ТЕХ КТО НЕ ПЛАТИТ, А НЕ У ТЕХ КТО ПЛАТИТ.У вас ЕСТЬ ВСЯ ТЕХНИЧЕСКАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ДЛЯ ЭТОГО" ------ ваши слова!!! Решать надо проблемы просто другим путем!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3 4 5 6
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте