Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
12:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Борис Филатов уходит из эфира и улетает в космос

Борис Филатов уходит из эфира и улетает в космос
Экстрим для Бориса Филатова остается главным удовольствием в жизни
Автор и ведущий «Губернских хроник» о том, почему закрывается самая скандальная передача Днепропетровщины.

В минувшее воскресенье Борис Филатов огорошил телезрителей сообщением о скором закрытии своей авторской программы. Поскольку видимые причины для такого решения отсутствуют, по городу сразу же поползли многочисленные слухи. Говорили, что у Филатова конфликт с новой властью, что на него оказывают давление акционеры 9 канала, что у передачи возникли непредвиденные финансовые трудности. Чтобы внести ясность в ситуацию, мы обратились за комментариями к самому г-ну Филатову.

- Борис Альбертович, так что же все-таки произошло?

- Однозначно на этот вопрос ответить невозможно. Я могу перечислить с десяток причин, как объективных, так и субъективных, каждая из которых по-своему объясняет, почему история «Губернских хроник» подошла к концу.

- Начните с объективных.

- Программа существует уже пять лет. Это – предельный срок для большинства телевизионных проектов. Есть, конечно, и исключения наподобие «вечнозеленого» «Поля чудес» с Якубовичем. Только кто, скажите, сейчас эту передачу смотрит?

Мы всегда старались идти в ногу со временем, трижды меняли формат, но ничто не бывает вечным. Как человек творческий, я прекрасно понимаю, что лучше досрочно уйти из эфира, чем позволить любимой работе превратиться в рутину.

С другой стороны, за последние годы в Днепропетровске у нашей передачи появилось немало подражателей. Пусть меня простят коллеги из других каналов, но, копируя разоблачительный формат «ГХ», они выхолостили главное – независимую позицию журналистов. Их программы при внешней похожести на нашу принципиально отличаются тем, что предназначены для продвижения тех или иных лиц на должность городского головы. Мы же подобными приземленными вещами никогда не занимались. Впрочем, нарастающее засилье телевизионной пропаганды бросило тень и на нас. «ГХ» даже предъявили абсурдное обвинение в публичной поддержке кандидатуры Николая Швеца. Играть на одном информационном поле с расплодившимися клонами пропагандистского толка нам стало попросту неинтересно.

- А разве смена власти в стране не внесла свои коррективы в редакционную политику «Губернских хроник»?

- Не столько смена власти, сколько перенос на 2011 год выборов в местные советы. За два месяца до конца телевизионного сезона мы оказались в ситуации, когда политическая жизнь в городе в одночасье утратила былую динамику. В этих условиях остается разве что бороться с нерадивыми дворниками, а это – не формат «ГХ».

- Но ведь нельзя отрицать, что с Януковичем и его командой многие связывают сворачивание демократических процессов, наступление на свободу слова.

- Не знаю, лично я не почувствовал какого-либо давления со стороны новой власти, равно как и акционеров канала. А вот от «оранжевого» губернатора Юрия Еханурова мы в свое время действительно натерпелись, но это так, к слову. К тому же я думаю, что Янукович образца 2004 и 2010 годов – это два разных человека. И тайм-аут в критике президента и Кабмина, который мы взяли полтора месяца назад, был связан не с боязнью расправы, а с тем, что новой команде надо было дать хотя бы 100 дней, чтобы она смогла проявить себя во всей красе. Точно так же мы поступили в начале 2005 год а , объявив стодневн ый мораторий на критику Ющенко и его правительства.

- Ну, а каковы субъективные причины Вашего ухода из эфира?

- Во-первых, за пять лет у меня накопилась чудовищная усталость. Я ведь по жизни - адвокат и бизнесмен. Вначале журналистика была для меня чем-то вроде хобби, но она быстро превратилась в основной вид деятельности. Недостающее время приходилось выкраивать за счет выходных. Только дилетанты могут думать, что ведущий «ГХ» снимает сливки с черновой работы творческого коллектива, что на него «пашут» десятки людей, а он приезжает в студию на все готовенькое, быстренько читает с телесуфлера незнакомый текст и отбывает восвояси. Не приуменьшая роли моих коллег, отмечу, что на всех этапах – от отбора тем до монтажа отснятого материала – я принимал непосредственное участие в подготовке программы. А, кроме того, регулярно отбивал телефонные атаки высокопоставленных чиновников, которые пытались «договориться» об исключении из очередного скандального сюжета нежелательных эпизодов.

Во-вторых, не так давно губернатором Днепропетровской области был назначен Александр Вилкул, мой ровесник, человек, которого я знаю уже около 15 лет и к которому отношусь с большой симпатией. Критиковать его в эфире, даже если бы появился подходящий повод, я бы не смог по этическим соображениям, а оставлять губернатора вне критики невозможно, исходя из концепции передачи.

- Поговаривают, что на Ваше решение закрыть передачу повлияло и недавнее хулиганское нападение на редактора «ГХ» Бориса Брагинского.

- Решение о предстоящем закрытии «ГХ» я принял еще в конце 2009 года, и Борис как редактор программы о нем знал. В последние недели мы с ним неоднократно обсуждали этот вопрос. Так что если нападение на Брагинского ставило целью деморализовать коллектив «ГХ», то оно, как минимум, на полгода опоздало. Впрочем, есть здесь и моральный аспект. Я перемещаюсь по городу в бронированном автомобиле с вооруженными охранниками, но не могу создать аналогичные условия для журналистов (да и сами они вряд ли мечтают о таком «счастье»). Вдобавок, ввиду исключительной популярности передачи, моим коллегам приходится постоянно общаться с массой посетителей, среди которых могут быть не только явные или скрытые недоброжелатели, но и люди с серьезными психическими расстройствами. В этих условиях я не в состоянии полностью обеспечить безопасность своих сотрудников, а значит, не имею больше права рисковать их здоровьем и жизнями.

- Ну, а что все-таки послужило последним толчком к принятию решения?

- Пару недель назад я организовал в Киеве выставку о мотопутешествиях (кстати, после майских праздников эта экспозиция будет демонстрироваться в Днепропетровске). Так вот, на выставку прибыли без преувеличения легендарные личности, мои хорошие друзья – самый знаменитый на просторах СНГ мотопутешественник из Владивостока Игорь Соколов по прозвищу Синус и братья Сергей и Александр Синельники из Казахстана. Достаточно сказать, что в позапрошлом году Игорь Соколов проехал на двух колесах через весь Афганистан. Посреди маршрута он был взят в плен талибами, жестоко избит, помещен под стражу. За него вместе с мотоциклом талибы запросили выкуп – 50 тыс. долларов. Но Игорь не стал ждать развязки. Он бежал из плена, чудом добрался до российского посольства в Кабуле, едва не погиб от гангрены, но выжил, вылечился и продолжил свой путь. А братья Синельники знамениты, в частности, тем, что вдвоем преодолели Индийский океан на весельной лодке с поломанным опреснителем воды, или тем, что перешли пешком пустыню Сахару с рюкзаками за плечами.

И вот сидим мы с этими замечательными людьми у меня на даче, беседуем о том, о сем. Я по инерции пожаловался на крайнюю занятость, на нехватку времени для путешествий. Тогда Серега Синельник мне и говорит: «Ты навязал в своей жизни столько узлов, что уже не в состоянии их распутать». Вот я и решил один из этих узлов разрубить. Ведь телевизионная деятельность отбирает уйму времени, которое я мог бы потратить на реализацию других, не менее интересных проектов.

- Что это за проекты?

- Во-первых, я хочу издать красочный фотоальбом «Украина глазами птиц», в котором были бы представлены достопримечательности из всех регионов нашей страны, снятые с высоты птичьего полета. Поклонники французского мастера Яна Артюса-Бертрана понимают, о чем я говорю. Кстати, днепропетровские фотографы, желающие принять участие в проекте, могут передавать свои резюме в приемную 9 канала.

Во-вторых, в сентябре этого года стартует африканский трансконтинентальный пробег из Намибии в Джибути. Это почти 12 тыс. км, 9 стран, от полутора до двух месяцев в пути. Пробег будет комбинированным. Кроме мотоциклов, транспортными средствами станут джипы, пироги, легкомоторные самолеты. А один из этапов будет пешим. Это - переход через джунгли Уганды, единственное место в мире, где в естественных условиях обитают гориллы.

Наконец, я планирую стать первым украинским космическим туристом. Имена Берта Рутана и Ричарда Бренсона для меня всегда были знаковыми. Так получилось, что с Божьей помощью мне удалось попасть в их суборбитальный проект Virgin Galactic. Так что если серия испытаний нового космического корабля закончится успешно, то уже в сентябре 2011 года мне удастся побывать в космосе.

- Политическая карьера Вас не прельщает?

- За пять лет существования «Губернских хроник» нас неоднократно обвиняли в том, что мы поддерживаем одни политические силы в угоду другим, что я тем самым мощу себе дорогу в депутаты, мэры, губернаторы, прокуроры и даже, страшно сказать, - в гендиректоры 51 канала. Однако все эти подозрения оказались беспочвенными. Я – человек обеспеченный и самодостаточный. Меня в меркантильном смысле не интересуют ни городская земля, ни городской бюджет. О предложении поработать в правительстве я бы еще подумал, но как только представлю бесконечную цепь совещаний, хождений по кабинетам, так сразу понимаю - это не мое. По правде говоря, мне интереснее иметь дело с гориллами в тропических джунглях, чем с их двойниками в непролазных дебрях украинской политики.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Архив  (02.07.21 22:08): ох, ну и флюгер, "... Александр Вилкул, мой ровесник, человек, которого я знаю уже около 15 лет и к которому отношусь с большой симпатией. Критиковать его в эфире, даже если бы появился подходящий повод, я бы не смог по этическим соображениям,..."
, цирк, все помнят вылитые на Вилкула ведра поноса от Филатова...когда ВФЯ от власти самоустранился...
Ответить | С цитатой
гав-гав  (24.10.15 19:44): 5 лет назад мы все жили в другом мире Ответить | С цитатой
Днепрослав  (15.09.15 09:04): Так бери сашку-объездную себе в помощники и баллотируйтесь в меры 2015 дуэтом. Ответить | С цитатой
Зубной Дубилет  (14.09.15 22:53): >Вилкул, мой ровесник, человек, которого я знаю уже около 15 лет и к которому отношусь с большой симпатией

ахаха
Ответить | С цитатой
Наташа  (19.10.10 16:01): Очень жаль что такой передачи не будет... Ответить | С цитатой
Олег  (28.04.10 00:52): *** маразм Ответить | С цитатой
Олег  (28.04.10 00:52): Борис! Не слушай этот *** маразм... Ответить | С цитатой
I  (27.04.10 18:53): Быть может просто теперь уже некого критиковать (по их добровольному или недобровольному мнению)?
Быть может проект не был успешен, а выходил на энтузиазме или спонсорских средствах? Если на энтузиазме, то причина "усталость" - понятна. Если на спонсорские, то уже тоже все понятно.
Ведь успешные проекты просто так не бросают. Можно было переформатировать программу, найти другого ведущего. Но...
Ответить | С цитатой
Непер  (27.04.10 17:57): Большое число отрицательных откликов говорит о следующем: 1)наш Форум заполнен платными агентами оранжевых и ЮВТ, 2) передачи Филатова правдивы и талантливы. Ответить | С цитатой
Коллега  (27.04.10 17:25): Так что же Вы, Борис, все-таки курите? Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  »  »|
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте