Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
07:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Услуги мобильной связи могут резко подорожать

Услуги мобильной связи могут резко подорожать
ehow.com
Государство намерено в восемь раз увеличить плату операторов связи за пользование радиочастотами. В результате повышения государство получит дополнительно 1 млрд грн, а операторы будут вынуждены увеличить тарифы.

О намерении правительства повысить плату за пользование радиочастотным ресурсом стало известно благодаря письмам, в которых операторы просят Кабмин отказаться от этих планов. Одно из них три крупнейших мобильных оператора – «Киевстар», «МТС-Украина» и «Астелит» (TM life:)) – адресовали первому вице-премьеру Андрею Клюеву. Другое – вице-премьеру по вопросам экономики Сергею Тигипко – вчера было разослано ассоциацией «Телас» компаниям для согласования.

«Наша позиция изложена в письме, но, пока оно не подано в Кабмин, мы ее не комментируем», – отметила начальник департамента корпоративных связей «Астелита» Надежда Лубнина. В «Киевстаре» сообщили, что намерены подписать обращение, а в МТС – что уже это сделали.

По имеющимся данным, в Минфине действительно запланировали в восемь раз увеличить плату за пользование радиочастотным ресурсом, чтобы привлечь в госбюджет дополнительно 1 млрд грн в 2010 году. Источник, знакомый с ситуацией, рассказал, что соответствующий проект постановления будет рассмотрен правительственным комитетом под руководством Андрея Клюева в пятницу. Получить комментарий Минфина вчера не удалось.

В соответствии с действующим сейчас постановлением Кабмина №1150 плата за пользование радиочастотным ресурсом составляет 1580 грн в месяц за 1 МГц в каждом из регионов Украины. По словам источника на телекоммуникационном рынке, сейчас каждый из крупнейших мобильных операторов отчисляет за пользование радиочастотами 1,5-2 млн грн в месяц. И если раньше они платили 17-24 млн грн в год, то после повышения будут вынуждены платить около 130-200 млн грн, подсчитал собеседник: «Для «Киевстара» и МТС эти потери будут существенны, а для более мелких операторов – критичны».

Не согласны с позицией Минфина также и в Нацкомиссии по вопросам регулирования связи, и в профильном парламентском комитете. Чиновники опасаются, что инициатива министерства вынудит мобильных операторов переложить эти расходы на абонентов. По словам главы Нацкомиссии Владимира Олийныка, обоснования столь резкого повышения платы за радиочастотный ресурс министерство пока не предоставило. Авторы писем подчеркивают, что в условиях кризиса, когда цены на товары и услуги не раз увеличивались, мобильные операторы даже снижали свои тарифы.

«Такой шаг может повлечь за собой увеличение тарифов для абонентов», – считает господин Олийнык. «Мобильные операторы не повышали тарифы в кризис, это островок стабильности в экономике, который инициатива Минфина может разрушить», – говорит член комитета Верховной рады по вопросам транспорта и связи Юрий Мороко (Партия регионов).

Gorod.dp.ua на Facebook.


Да тяжело!!!  (19.04.10 21:32): Пипец вы почему гомосексуалисты молчали когда сигареты с 1.60 "Bond" выросли до 6.30 при Тимошенко или все остальное выросло а теперь вам всем плохо АЙ АЙ АЙ терпите не дают нам очередные 16 мил-рдов$ на социалку надо было предыдущие тратить не на социум, а на технологии и т.д. Лично я работаю и живу в достатке плачу налоги и сплю спокойно, Кстати не бухаю и курить бросил принципиально - не хочу дарить свои кровные - присоединяйтесь. Ну а кто курит пьет и стонет здесь тот попал на бабульки ХЕ ХЕ ХЕ ХЕ Ответить | С цитатой
Дулю  (18.04.10 12:45): ой да эту статью специально кинули на добавку что бы оправдаться! Операторы и так налогами отдают немало! А тут ещё дай денег?! Ответить | С цитатой
АНАЛИТИК-1978  (18.04.10 12:32): Даже если теоретически предположить что мин чист. прибыль сост. 5коп. с мин. (а она вероятнее больше) то при таком раскладе получается только на одних разговорах 17 150 000 грн. в день (согл. статье http://gorod.dp.ua/news/news.php?id=53127) !!! Так что правительство право пускай «немного» поприжмут свой широкий карман, а то и так неплохо зарабатывают! А тарифы в лучшем случае подымут на 20% и то если им позволят!?! И вообще с такою рентабельностью (даже трудно сказать какой %, но явно очень высокий) оправдают уже вложенные средства (больше 3млрд. долл.) гораздо быстрее, чем через 5-7 лет (в мире норм. рентабельность = 15-25лет). Такая высокорентабельная отрасль давно должна была платить, как положено и замечу сразу (в дополнение), что и это ещё очень мало и почти по-божески!.. Так что пусть не жалуются!
Предыдущие свои выводы (по теме) по поводу 3,5-4 разового повышения - аннулирую, действительно в тему не проникся, на тот момент. Так что пардон за скоропоспешные оценки.
Ответить | С цитатой
Основа капиталов - абонент  (18.04.10 11:55): См. лучше с Факты: Более 15 миллионов соединений, 343 миллиона минут, до 4570 Гб пакетных данных - это ежедневная работа сети национального мобильного оператора компании «Киевстар». __И это при таких оборотах они станут подымать тарифы в разы? Не несите ерунды, они эти 130 000 000-200 000 000 грн. (а платят не только они одни, значит возм. меньше) отрабатывают максимум за два месяца. Так что они свои 3 миллиарда долларов вернут себе с лихвою уже через 5-7 лет, даже при стремительном дальнейшем развитии (инвестициях) и повышении тарифов тем более.
Заметим что после повышения будут вынуждены платить около 130-200 млн грн в год! Так что поднятие тарифов отменяется!
См. лучше сами статью: http://gorod.dp.ua/news/news.php?id=53127
Ответить | С цитатой
оператор услуг м.св.  (18.04.10 10:20): Аналитик 1978 не прав! первое повышение, если оно будет, то будет в 2-2,5 раза! Хотя и не исключаю что операторы захотят внести и те риски которые вполне обоснованно ожидать от "Азаровщины" и тогда почти (возм) и в самую точку (в4 раза). Хотя не исключаю что с повышением тарифов сильно попортит нервы государство, и в целом договорятся о компромиссных 50-70 %. Трудно сказать, в нашей стране уже и предполагать трудно, не то что бы анализировать и попадать в точку! Ответить | С цитатой
оператор услуг м.св.  (18.04.10 10:13): Да пошли вы все...в кассу!!! Будете как миленькие говорить, и никуда не денетесь! Поёжитесь первый другой месяц да свыкнетесь, вам как и нам деваться с подводной лодки некуда! Ответить | С цитатой
АНАЛИТИК-1978  (18.04.10 10:08): по таким \"понятиям\" ожидаемое повышение тарифа будет равняться 3,5-4раза, а отсюда и такое же пропорциональное снижение разговоров между абонентами! Да связь безусловно очень дорогая (исходя из наших средних доходов), а посему здесь открываеться очередная ниша для очень крупных (иностранных) мобильных операторов. Может это тоже и есть часть цены за газ? Поживем и посмотрим... кто в таких условиях придёт на рынок. В России кстати входящие звонки платные, если учесть что в Украине они бесплатные, то подъём тарифов для оператора на исп.частоты для их операторов (крупных) не такой уж и жёсткий шаг. К тому же насколько я знаю у нас уже работают Российские операторы! Вообще если государство хочет устранить конкурентов, оно взвинчивает тарифы до необоснованных величин, это уже не стиль работы, а \"бандитизм в погонах\" и иначе и назвать всё происходящее нельзя! Так и до репрессий недолго! Поживём... Если в таких условиях выживем!? Ответить | С цитатой
Владислав  (18.04.10 09:49): Чиновники опасаются, что инициатива министерства вынудит мобильных операторов переложить эти расходы на абонентов!? А как иначе может подскажите?! Ответить | С цитатой
тонтон-макут  (16.04.10 09:36): Вот вы мне ответьте,почему позвонить из США в Украину,меньше цента?
А из Украины в США?
Вот как это понять?
Или в страны ЕС? А из ЕС?
Почему такая разница и куда она идет?
О каких повышениях можно говорить?
Ответить | С цитатой
frog  (15.04.10 23:12): dlya yuri pravitelstvo nikogda zarplatu ne podnimet Ответить | С цитатой
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте