Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
07:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске прошла акция «Свободу мопедам»

В Днепропетровске прошла акция «Свободу мопедам»
Субботним утром на площади им. Ленина собрались сотни водителей на разноцветных скутерах. Люди собрались поддержать всеукраинскую акцию «Свободу мопедам» и выразить недовольство новыми требованиями об обязательной регистрации мопедов и получения водителями удостоверения на право вождения.

Как известно, с 1.01.2010 мототехника с объёмом до 50 куб.см теперь подлежит регистрации, а также каждый водитель обязан иметь водительское удостоверение категории А1, даже при наличии открытой категории А.

Мопеды не должны быть приравнены к мотоциклам и автомобилям, считают протестующие. Поэтому владельцы мопедов и скутеров 3 апреля провели акцию протеста во всех крупных городах Украины. Владельцы скутеров предлагают учитывать любой тип водительского удостоверения.

«У меня открыты категории «А» и «В», зачем же я должен прослушать курс лекций и проходить практику вождения скутера в автошколе, чтобы получить специальное разрешение на вождение мопеда», - недоумевает владелец двух мотоциклов и четырех мопедов Виталий.

Мужчина приехал на одном из своих скутеров на акцию протеста. Виталий уверен, что экзамен на знание ПДД необходим и регистрация мопеда тоже необходима, ведь сейчас по улицам ездит много ворованных и перепроданных скутеров.

«Сама идея учета скутеров и водителей хороша, только жаль, что в нашей стране пользы от этого будет очень мало, - считает Виталий. – У нас это лишь выкачка денег из небогатых скутеристов».

Владельцы мопедов не от хорошей жизни ездят на своих двухколесных транспортных средствах, считает активист акции Олег. Мужчина называет новый закон «средство доения скутеристов». Мопедисты Днепропетровска выражают своё несогласие с методами, сроками реализации и самой необходимостью таких жёстких мер "наведения порядка". Практически все участники акции согласились с тем, что экзамен по ПДД сдавать необходимо, но в автошколу идти не хотят.

«Одна медсправка стоит около 200 гривен, я не говорю уже о стоимости прослушивания курса лекций по устройству мопеда и ПДД и затраченные время и деньги на обязательные практические уроки вождения мопеда», - возмущен нововведением инициатор акции.

Также владельцы мопедов против регулярного прохождения технического обслуживания. Ведь в его стоимость включены несуществующие услуги, считают водители. При техобслуживании с водителей берут и дорожный сбор. Владельцы скутеров не собираются его платить, ведь днепропетровские дороги не пригодны к езде на мопеде. Скутерклубы, которые объединяют владельцев мопедов уже провели несколько сборов и пришли к мнению, что можно соблюсти лишь часть норм закона. Скутеристы согласны сдать экзамен на знание ПДД и зарегистрировать свое транспортное средство в ГАИ, только готовы заплатить за все не более 300 гривен.

«Мой старенький скутер не стоит и тысячи гривен, - говорит владелец мотороллера «Ямаха» Дмитрий Дроздов. – Так почему я должен платить за все документы и процедуры в два-три раза больше его стоимости?»

Владельцы мопедов поставили свои подписи под требованиями об упрощении процедуры учета владельцев малокубатурной техники и направили их в управление ГАИ.

В час дня водители завели свои мопеды и организованной колонной поехали продолжать акцию на фестивальный причал.

Основные требования участников акции:

  • Отменить закон о регистрации малокубатурной мототехники , и сохранить за мопедами статус "двухколёсного ТС";
  • Разрешить управление 50 мопедов всем водителям, у которых есть хоть какая-нибудь категория водительских прав, без дополнительного открытия "А1"; детей в школах, ПТУ и т.д. обучать ПДД в рамках программы "А1" бесплатно.
  • Сделать об этом официальное заявление в СМИ.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:









сергей  (10.11.10 08:52): а если я не успел зарегенитца до 1 ноября и чо мне теперь делать ??? Ответить | С цитатой
Гагарин  (31.08.10 12:35): я худею с этого закона , какие справки ,какие права?ТРЁХ-дневного курса ПДД ,с головой!!! А вот отлов сапляков бухих ШТРАФЫ должны быть огромные!!! И всё !!! Ответить | С цитатой
Арсений  (13.04.10 13:48): Александр,А если не угонят то, что делать? Ответить | С цитатой
Арсений  (13.04.10 13:33): Док,Если человек идиот, и с головой не дружит, то ты его куда не посади: на мопед, на машину или на повозку он можит кудато влезть, себя и других угробить.
Я за то что бы истребить малолетних предурков, в которых ищё не хватает мозгов, и не регистрировать мопики, потому что, в последствии это будут дойные коровы для нашого всеуважаемого государства.
Ответить | С цитатой
МММ  (12.04.10 13:45): Док, дай Бог, что бы Ваши слова до них дошли!!! Ответить | С цитатой
фигасе  (12.04.10 11:27): Задрали уже эти "хрустики", мало того что сами убиваются, так еще и других калечат или доставляют кучу проблем. Может хоть наличие номера и прав немного их приструнит. Понятно что не все такие обезбашенные, но как минимум половина всех мопедистов нарушают ПДД регулярно, чувствуя полную безнаказанность.
Гайцы конечно как всегда за бабло им права и номера дадут. Да и не ловят они обычно двухколесных, будь то "бензопила" с 0.5 кубиками или Харлей с 2 литрами.
Ответить | С цитатой
город  (12.04.10 08:34): Арсений, а вы со своей бензопилой по дороге бегаете??? если да, то тогда тоже нужны права и номерные знаки... чтоб опознать потом легче было! Ответить | С цитатой
Александр  (11.04.10 20:23): Арсений,Угонят бензопилу, после покупки новой пойдешь получишь на нее и права и номера ))) Ответить | С цитатой
Док  (11.04.10 00:31): мотобайкер, проблема не в ГАИ и не в поборах, а в том, что в моргах появляется некоторое количество трупов молодых, очень молодых и не очень молодых людей сверх плана.

- Дабы понять в чем дело, заставь себя поприсутствовать в манипуляционной при вскрытии очередного \"минибайкера\"... и можешь даже не стоять до конца процедуры.

- Уверяю, после увиденного, ты зазрежешь болгаркой свой \"минибайк\" на мелкие куски, а всех радетелей \"вольного катания\" по праву будешь считать идиотами.
Ответить | С цитатой
Док  (11.04.10 00:20): мотобайкер, категория "А1" - естествеенно, полный идиотизм. Но и оставлять все как есть нельзя. Я уже где-то ниже писал, что персонал наших больниц уже колотит мелкой дрожью от этих пострадавших наездников. А на моем веку уже есть и получившие инвалидность, и погибшие в ДТП с участием минискутера водители легковых авто. Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  »  »|
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (16)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (11)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Січеславській Набережній Hyundai врізався у Lexus (4)

•  На вулиці Калиновоій комунальники не змогли провести ремонт водопроводу через припарковані автівки: мешканці будинку залишилися без води (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте