Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
14:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Митрополит Ириней: «Празднуйте всю неделю»

Митрополит Ириней: «Празднуйте всю неделю»
На вопросы корреспондента городского сайта ответил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

- Как вы порекомендуете горожанам отметить праздник Пасхи?

- В этом году Пасха особая – ранняя. Весенние полевые работы еще не отвлекают горожан от подготовки к светлому празднику. В дни страстной седмицы сходите хотя бы раз на вечернюю службу, обретите душевный покой. Ведь в праздник Христового воскресения нужно радоваться и дарить окружающим добро и счастье.

Все дела постарайтесь окончить к субботе, уберите дом, напеките куличей. Мы сами кузнецы своего счастья, и к счастливым дням нужно готовиться, чтобы тяготы и нерешенные дела не обременяли вас.

В праздник нужно именно праздновать. У семьи должно быть хорошее настроение и желание общаться друг с другом. Когда я был маленьким, все домашние дела мы делали в субботу. А воскресенье ходили в церковь и общались друг с другом. В праздник человек должен быть открыт духовно. А получать духовное образование, стирая или убирая квартиру, согласитесь, невозможно. Нужно умерить темп жизни, остановиться и оглянуться вокруг. Ваши близкие нуждаются не только в чистом белье и сытном ужине, а и в духовном общении.

- Что должно быть на пасхальном столе? Спиртное можно или нет?

- Всю снедь, которой планируете разговляться, освятите в храме. Я начну освящать пищу уже в субботу, но это не значит, что ее сразу нужно есть. Оптимально прийти в субботу на ночную службу, после нее освятить куличи, а по приходу домой накрыть стол и сесть за него всей семьей. Обычно это происходит в 4-5 утра. По обычаю на столе могут быть куличи, творожные пасхи, крашеные яйца, что-то мясное. В общем, то, чего очень хочется.

На праздничный стол можно поставить и вино. Одним застольем празднование не ограничивается, ходите в гости к родным, близким, малоимущим, в больницы, детдома. Радуйтесь и дарите радость окружающим. Празднуйте всю неделю, вплоть до конца Радоницы - поминальных дней.

- Кстати, как посоветуете провести поминальный день?

- Особых рекомендаций нет. Подготовиться к Радонице нужно уже сейчас. Сходите, проведайте могилки близких, наведите там порядок. В сам поминальный день, пригласите к могилке батюшку, чтобы он помолился об усопшем, принеся ему пасхальную радость Христового воскресения.

Помяните усопшего, но ни в коем случае не водкой!

Не печальтесь и не плачьте о погребенном, ведь в поминальные дни приходят на могилу, чтобы разделить с покойными радость светлого праздника и вспомнить, что души умерших живы. Помяните усопшего, но ни в коем случае не водкой! Нельзя нести на кладбище спиртные напитки. Я не устаю напоминать батюшкам, что, если они видят на могилке или на столике возле нее спиртное, говорили, что это недопустимо.

- Как вы будете отмечать праздник Пасхи?

- Буду праздновать всю неделю. Каждый день буду вести службы в разных храмах области. Утром в субботу в вестибюле епархии расставят столы, буду выходить освящать куличи всем желающим. В обед, перед литургией, в Днепропетровск привезут благодатный огонь от гроба господнего. Это новая традиция ей всего два или три года, надеюсь, теперь иерусалимский огонь будет приезжать в наш город каждый год. Это священный огонь, он зажигается сам по себе у гроба господнего в канун воскресения. Тут же его развозят по всему миру. Недавно эта традиция добралась и до Украины. Теперь в каждом храме Днепропетровска и области будет этот огонь и каждый сможет зажечь свечу от священного огня.

- С каждым годом на пасхальную службу приходит все больше людей. Знаете, как в анекдоте: «Как не прихожу в церковь, а там все пасхи святят». Это дань моде или верующих стало действительно больше?

- Да, верующих все больше и больше. Я очень радуюсь, когда люди, хотя бы раз в год приходят в храм. Пусть они даже молиться не умеют, зато чувствуют божью благодать и проникаются всеобщей радостью. Если сравнивать мою первую пасхальную службу в 1971 году и сейчас, то прихожан стало в десятки раз больше.

- Как относитесь к «пасхальному бизнесу»? Например, к пластиковым крашенкам в супермаркетах, акционному «Кагору»?

- Если есть деньги на всю эту атрибутику, то почему бы и нет? Хотя чрезмерная материализация праздника сбивает с толку людей. Многие уже стали считать подготовкой к празднику покупку разнообразно расписанных яиц и вкусных куличей. Во главе праздника не должен быть стол. Сам с удовольствием разговлюсь куличом и красным яйцом. Считаю, что яйца должны быть красными, окрашенными в луковой шелухе.

По преданию, после смерти Христа святая Мария Магдалена пошла по миру рассказывать о чуде воскрешения. Когда она пришла к римскому императору Тиверию, то принесла ему в дар яйцо. Император не поверил истории и сказал, что если случится чудо и яйцо из белого превратится в красное, тогда он ей поверит. Яйцо стало багряным. Вот отсюда и пошла традиция красить яйца в красный цвет.

По собственным наблюдениям, когда раздаю крашенки, вижу что в первую очередь, люди берут яйца красного цвета.

Кагор, который продается в магазинах, не имеет ничего общего с церковным вином. Поэтому можно купить к праздничному столу любой напиток. Лично я больше всего люблю запивать кулич обычным компотом.

- Помните ли самую вкусную пасху? Есть ли у вас секрет приготовления праздничного кулича?

- Для меня каждый кулич является лакомством. Они всегда разные и каждый вкусен по-своему. Конечно, домашний, сделанный с душой, вкуснее магазинного. Хотя и промышленные куличи с каждым годом все лучше. Мне кажется, для каждого человека самая вкусная пасха – та, котору в детстве пекла мама. Сам кулич не пек ни разу в жизни, поэтому секретов приготовления не знаю.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ПРАВОСЛАВНЫЙ  (03.04.10 12:51): Что есть Пасха?
Не просто кусок кулича…
Разговенье окончившим пост…
Пасха - радость в очах
Умиленье в сердцах,
Пасха – наше Спасенье – Христос!

Что есть Пасха?
Обычай ли скушать яйцо
В разноцветной, как май,скорлупе?
Нет, наверное, это
Прощенье грехов,
Дар великий и мне, и тебе.


Что есть Пасха?
Лишь праздник,
В который опять
Мы увидим хороших друзей?!
Или это любовь,
Что сумела обнять
И вместить столько разных людей?..

Что есть Пасха?
Ведь это Великий Завет,
Что принёс в этот мир
Сам Христос.
Пасха – это на вашу молитву ответ,
Что пришёл после пролитых слез.

Пасха – солнце сияет
Нам прямо с утра,
Детский смех улетает
До самых небес.
И сегодня опять
Точно так, как вчера,
Всем вокруг говорю,
Что Спаситель воскрес…

С праздником!!!
Ответить | С цитатой
Belyavskiy  (03.04.10 00:36): я в шоке!!! светлый праздник.. а вы как обычно "офисный планктон" гоните чушь всякую!!! кака я бы статья не была) все им не так!!! Ответить | С цитатой
Странник  (02.04.10 22:58): Когда наступят эти времена ?
Судить увы не мне Но разлетятся тучи!
И знаю твёрдо: правдой зажжена,
Ещё предстанет всем моя СТРАНА
И гордой, и великой и могучей !
С Праздником!!!Э. Асадов.
Ответить | С цитатой
Странник  (02.04.10 22:38): qQq Развелось у нас много маяковских.
Зачем такое Брат сюда писать
Уж лучше стенку в туалете
Обписать.
Всех с Праздничком . Избавь нас Боже от таких.
Ответить | С цитатой
Гармония  (02.04.10 22:31): Его кровью искуплены наши грехи!
Его болью зачеркнуты наши ошибки!
Нашей грязи с загубленных душ лемяхи
Растворились в небесной его улыбке...

Его стоном заглушена наша печаль,
Наши страхи залиты его слезами...
Бесконечная, вечная, мутная даль
С каждым часом все шире...меж ним и нами!

Его сердцем согреты наши сердца,
И в ладони к нему нам падать чуть мягче...
Капля пота святая скатилась с лица,
Там, за гранью, сверкнула надежда ярче...

Его мысли пролились молитвой о нас,
Его сны превратились в дороги света...
Он в ту пятницу нас от проклятья спас!..
Показав верный путь в золотое "Где-то"...

Его лик мироточит на сотнях икон,
Его дом нам всегда приют и обитель!..
...
Люди, чтите хотя-бы страстной закон!..
В этот день РАДИ НАС погибал СПАСИТЕЛЬ!!!
Ответить | С цитатой
qQq  (02.04.10 20:18): Мы добрых граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим.
(А.С. Пушкин)
Ответить | С цитатой
саня  (02.04.10 18:41): О, тут все как обычно. О чем бы ни была новость, куча ** злословят в адрес авторов, персонажей интервью, и, само собой, друг друга. С праздником вас., Ответить | С цитатой
Ух ты...  (02.04.10 15:24): "Всю снедь, которой планируете разговляться, освятите в храме". Короче-гоните бабло, я буду праздновать неделю! ( Обычно это происходит в 4-5 утра) Ответить | С цитатой
прихожанин  (02.04.10 13:10): Как я понял из статьи и высказываний форумчан-Пасха у нас все-таки праздник куличей, яиц, сала-колбасы и прочей снеди.
Почему тогда целуются и говорят: " Христос воскрес!"?
Духовный рост-это поглотить освяченные метрополитом продукты питания?
Ответить | С цитатой
ejevika  (02.04.10 11:54): Батюшка, спасибо, но не катит: тогда у меня будет освященный целлофан, а я хотела куличи... Ответить | С цитатой
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (8)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Заборгували понад 1,8 млн грн: цього тижня Дніпропроводоканал продовжить відключати боржників (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте