Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
00:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Нужен рынок, не базар!

Нужен рынок, не базар!
sarinform.ru
В субботу, возвращаясь с Северного рынка, увидела как недалеко от ворот, поскользнувшийся на снежном бугорке мужчина разбил банку сметаны. Его довольно эмоциональную речь по этому поводу пересказывать не буду, но приятного, как вы понимаете, мало.

Кроме того, что потраченных на молочный продукт денег жалко, еще и руку ушиб не на шутку. Хотя могло быть и хуже. Моя знакомая из Никополя ее вообще сломала. И представьте, опять же на рынке, который в свое время плохо почистили от снега. А с заледеневшими наростами бороться куда сложнее. Вот, видимо, и оставили их солнышка дожидаться.

То, что проблема уборки территорий рынков таки существует, во время заседания координационного совета подтвердил начальник управления рынков, местных налогов и сборов департамента потребительского рынка и сферы услуг Днепропетровского горсовета Олег Лебедь. По его словам, серьезные замечания по этому поводу получило руководство почти половины существующих в областном центре объектов по предоставлению рыночных услуг. Проверка показала, что убирать снег и мусор спешили далеко не все. А это не только неудобства для покупателей, а и большая угроза здоровью.

Так что на двенадцать руководителей составили административные протоколы. Остальных предупредили: навести порядок в кратчайшие сроки. Потому что от качества проделанной работы зависит и уровень обслуживания, и сам факт дальнейшего функционирования того или иного рыночного объекта.

Кроме порядка, как пригрозил чиновник из управления, соответствующие контролирующие службы обязательно проверят пожарную безопасность, питьевой и санитарный режимы. Большое внимание собираются уделить ремонту и возобновлению торговых мест для весенне-летней торговли: от прилавков до павильонов. Не забудут осмотреть твердое покрытие и ограждение. Одним словом, за рынки собираются взяться очень энергично. И это правильно.

В местах, где продают продукты питания, должно быть и чисто, и комфортно. К сожалению, об этом пока приходится только мечтать. О ценах же не приходится и говорить. Правда, тут никого предупреждать и просить не надо. Растут, как грибы после дождя. А спроси причину – объяснения от зубов отскакивают. Будто продавец и горемычный покупатель не в одно кризисное время живут. За молодую капусту, например, от тридцати пяти до сорока гривен просят, одна редиска из пучка по гривне получается. И при этом нас еще убеждают, что в данное время подобная цена абсолютно приемлема.

Наблюдая за оным базарным процессом и слушая «душевные» диалоги между продавцами и покупателями, я непроизвольно еще раз подумала: такое возможно только в нашей стране. Где покупателей никто никогда ни в грош не ставил и наверняка ставить не собирается. В Европе, на которую уже давно все наши рынки и вся торговая отрасль в ценовом плане равняются, почти на весь товар к вечеру есть скидки. Считается, что если мясо или хлеб почти день пролежали, их обязательно надо уценить. У нас об этом даже не догадываются. Наоборот, когда я спросила, не много ли за килограмм еще почти пустой молодой капусты от 25 до 35 гривен просить, мне сразу же дали понять, что торг здесь неуместен, а если не устраивает - нечего мешать другим. Точно так же будет лежать до полного посинения мясо. Затем, по-прежнему дорогое, но уже совершенно невкусное, оно попадет в тушенку или колбасу. Такое понятие, как снижение цен у нас считается чуть ли не преступлением.

И все же заявления вышеупомянутого чиновника вселяют надежду. Если действительно возьмутся за культуру и порядок на рынках, покупатель почувствует себя намного комфортнее. Ведь это же просто немыслимо, когда на территории торгового объекта из-за колдобины можно разбить банку или того хуже - руку сломать. А когда разберутся с территориями, санитарией, пожарной безопасностью, инвентарем и павильонами, возможно, возьмутся и за цены. Ведь собирается же председатель совета предпринимателей по вопросам деятельности рынков, уполномоченный Госпредпринимательства Украины в Днепропетровской области Владимир Дон в интересах торгующих добиться внесения изменений в методику расчета стоимости аренды торговых точек, потому как считает, что в существующем сейчас виде она приведет к экономически неприбыльному функционированию рынков. Неужели не найдется тот, кто в силу своих служебных обязанностей сможет защитить от ценового беспредела тысячи покупателей? Должны же, наконец, и мы почувствовать разницу между базаром и рынком.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Игорь  (03.04.10 08:18): На рынке ГРЯЗЬ!!!
Идешь по крытому рынку и ноги скользят по полу от жира и грязи!
Жалеют денег на моющие средства!!!
Для примера приведу рынок в Стокгольме.
В центре Стокгольма стоит старинное сооружение. Чистое!Красивое!Ухоженное!
В здании рынка полно маленьких кафе и ресторанчиков где можно отведать самую свежую продукцию прямо с прилавка!
Рекомендую хозяевам рынка съездить туда на экскурсию и перенять опыт!
Тогда, БЫТЬ МОЖЕТ(!!!) и в нашем городе появится нечто похожее на рынок Стокгольма.
Ответить | С цитатой
karasik  (26.03.10 19:39): Ладно признаюсь в грехах сам торгую на рынке своими овощами и о перекупах знаю не из газет их на рынке 90% остальные колхозники и я среди них,просто эта статья интересным образом совпала с активизацией силовых структур по чистке рынков,в результате чего страдают именно колхозники,но точно не перекупы.Ну а на счет цен, то как говорят сами перекупщики-Сейчас колхоз уедет,начнеться торговля,думаю без комментариев. Ответить | С цитатой
Правильный  (26.03.10 14:10): Друзья, не надо переходить на личночти. Каждый делает свое дело. Журналистка, как я считаю, профессионально! И спасибо ей, что поднимает вопросы порядка и цен. Благодаря таким материалам власти хоть на что то обращают внимание. А проблемы есть у всех, и жить нынче тяжело всем, кто трудится. Так что оставьте "умные" советы при себе. К тому же, я как постоянный читатель "Днепра вечернего" по одному из материалов Бабенко понял, что она родом из сельской местности и знает о труде на земле не понаслышке. Об этом тоже не раз писала. Так что тут советы не ей, а чиновникам пригодятся. То, что происходит с ценами уже ни в какие ворота не лезет. Ответить | С цитатой
yyy  (26.03.10 14:07): Сделайте нормальный Лоцманский рынок на 4-й победе. Ответить | С цитатой
Евгений  (26.03.10 09:38): сосед тоже верно, нормальный человек там не выживет, но на мелких базарах приезжают со своим, я лично покупаю разные продукты у разных людей - у кого своё Ответить | С цитатой
сосед  (26.03.10 09:22): karasik,Где ты на рынке видел колхозника ? Там одни перекупщики-кавказцы. Ответить | С цитатой
Евгений  (26.03.10 09:10): Юра и karasik правы. кому не нравится - есть гиперсупермега маркеты. и за что спрашивается местовое - получается заплатил, сам територию убрал, сам стол починил, сам охраняй, и при этом ты плохой барыга. Журналисты позаканчивали журфаки в жизни руками не работали никогда и судят других ... торгаш всегда крайний. вы на руки людей посмотрите Ответить | С цитатой
karasik  (26.03.10 07:30): Опять одно и тоже,вечно крайним останеться колхозник приехавший продать мешок картошки,есть администрация рынка у нее пусть уважаемая госпожа Бабенко и спрашивает о порядке ведь местовое берут ой как хорошо!!! А если ей не нравится на рынке пусть идет в супермаркет и там в чистоте и тишине покупает те же продукты не вижу проблем. Ответить | С цитатой
Zaq  (26.03.10 01:37): Заказ от супермаркетов. Эти базаоы итак зажали чтглвники со всех сторон. Ответить | С цитатой
1  (25.03.10 21:09): Пора на рынок выводить круаные хозяйства!
Елена, Вы сметку затрат приложите, Вы ведь честный и прозрачный продавец!
Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте