Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
18:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Транспортники на грани забастовки

Транспортники на грани забастовки
С декабря 2009 года сотрудникам КП «Горэлектротранс» задолжали по зарплатам 20 миллионов гривен.

Платят еще только за декабрь

- Водителям и кондукторам, вот, дали за декабрь по 500 гривен - и все, - рассказывает корреспондентам «КП» бригада с 5-го троллейбусного марш­рута.

- Нам тоже еще только за декабрь выдают зарплату, правда, в полном объеме, - делится с нами вагоновожатая 4-го маршрута. - Только не всем сразу, а по очереди.

Кстати, до декабря прошлого года сотрудникам днепропетровского «Горэлектротранса» тоже задерживали зарплату - на несколько месяцев. Кроме того, еще с прошлого года и за государством имеется должок перед транспортниками - 6,8 млн. гривен компенсации за перевозку льготников.

Но при этом, подчеркивают транспортники, трамваев и троллейбусов на линиях меньше не стало. И забастовок за последний год они не устраивали (хотя и был соблазн - как в Харькове).

- Так, может, плату за проезд собираетесь поднимать? Чтоб хоть как-то себе на пропитание.

- Какой смысл? Тогда ж вообще уйдут от нас пассажиры на маршрутки. Только и держит их эта разница в гривну.

У водителей бывают голодные обмороки

- В первую очередь выплачиваем жалование слесарям, кондукторам, водителям и уборщикам, то есть тем, от кого напрямую зависит выход трамваев на линии, - рассказывает начальник трамвайного депо № 3 Дмитрий Покушалов, у которого на предприятии 1160 сотрудников и все городские маршруты на обслуживании.

- Как справляемся? Судите сами: вчера уплатил налог в пенсионный фонд - и это при том, что финансирования нет, - вздыхает начальник троллейбусного депо № 1 Виктор Сухарь (у него 330 работников, обслуживающие маршруты № 3, 7, 10, 12, 17, 18 и 20).

- В последнее время у наших работников бывают даже обмороки, - признается «КП» директор «Горэлектротранса» Владимир Карпенко. - От голода... Знаете, я уже вторую неделю пытаюсь сдержать забастовку. 22 марта водители и кондукторы уже решили, было, не выходить на работу.

Ситуацию, по словам Владимира Тимофеевича, спас мэр. Иван Куличенко успокоил сотрудников «Горэлектротранса», пообещав в первых числах апреля выделить 4,4 млн. гривен для погашения долгов по зарплате. А дальше урегулировать вопрос с принятием бюджета.

Днепропетровский электротранспорт «кормят» хуже, чем в Кривом Роге

Лишь на латание долговой дыры перед транспортниками горсовету придется закла­дывать в бюджете-2010 20 миллионов гривен. Сумеют ли депутаты найти деньги еще и на развитие «Горэлектротранса»? Исходя из опыта предыдущих лет, верится с трудом.

- В 2009 году на электротранспорт Днепропетровска выделили 18 млн. гривен, - говорит Владимир Карпенко. - И этой суммы на год работы не хватило. А вот в Кривом Роге, где вдвое меньше парк, в город­ском бюджете на нужды электротранспорта заложили 60 млн. гривен. И понятно, что голодных обмороков там нет.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В Днепропетровске:

286 трамваев;

150 троллейбусов;

2700 сотрудников «Горэлектротранса»;

1800 гривен - средняя зарплата транспортника.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


я  (31.03.10 15:22): трамваи и троллейбусы - это была бы хорошая альтернатива для поездки на работу, мне лично намного лучше проехаться на двух трамваях с пересадкой, даже стоя, чем раком в маршрутке...а в остальном ВОРУЮТ...вешать их надо Ответить | С цитатой
Пассажир 1 маршрута.  (31.03.10 15:16): Пассажиры - на грани истерики,от такого чистого и комфортного транспорта особенно в час Пик... Ответить | С цитатой
Кто виноват?  (31.03.10 15:07): А кто виноват что 80 % денег заработанных областью выкачиваются в Киев и обратно возвращается шиш в виде назначенных Бондарей и т п? Зато Киев и Западная Укр- расцветают, а Днепр - город Труженник превращается в помойку с раздолбанными дорогами и транспортом? О каком тут Евро 2012 может быть речь... Ответить | С цитатой
?  (31.03.10 14:53): Да и блин задолбали ваши постоянные разво роты на Центральной ...1 гривню заплати так потом еще иди на маршрутку...Когда этот бардак прекратиться? Когда нормально начнете работать? Ответить | С цитатой
???  (31.03.10 14:49): А че они голодные? Вполне упитанные тетки... и многие им свои билеты возвращают , так что за смену можно прилично подработать...А трамваи ваши грязные ,ржавые и обшарпанные,это да...Вы что деньги на их ремонт выделяемые - воруете? Ответить | С цитатой
Дне -ец.  (31.03.10 12:56): Гость я лет 10 назад там был и то теперь наверно до конца жизни буду блвгодарен родному руководству предприятия где тружусь ,что они меня облагодетельствовали...на отпускные и зарплату ну никак не получается сьездить разве что бомжом...их отпускных не всегда хватает что бы дожить до следующей получки вот так в долгах как в шелках всю жизни и таких большинство , а вы говорите раз в 2 года... ваши бы слова до Куличенка и оных да глухие они все. Ответить | С цитатой
Парус-2  (31.03.10 09:14): Гость, я больше 16 лет живу в Украине и ни разу не была в Крыму... так что Светлане повезло меня найти... Ответить | С цитатой
Гость  (30.03.10 22:53): koz, обычная арифметика для начальных классов. Часть машин находится на текущем ремонте. Часть на капитальном. Часть ... на вечном. Остальная часть работает. И, кстати, "центровые" маршруты типа №1 укомплектованы более чем ... И далеко не старыми вагонами. Ответить | С цитатой
Гость  (30.03.10 22:48): Светлана, просветите плз, что вы там увидели а Одессе. А то приезжающие сюда одесситы утверждают, что хуже транспорта чем у них быть не может...

А про крым ... - извините, но не выдумывайте глупостей. Вы вряд ли найдете в Днепропетровске человека, который не бывает хотя бы раз в два года в Крыму.
Ответить | С цитатой
koz  (30.03.10 21:29): Демон,
та да, что то странная арифметика получяеца, хмммм...
Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6 7
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (4)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте