Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
09:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Парку имени Шевченко готовят новую жизнь

Парку имени Шевченко готовят новую жизнь
Фото Яковенко Олега
Парадоксально, но факт: старейший парк Днепропетровска, имеющий статус памятника садово-паркового искусства государственного значения, до сих пор не имеет ни юридически установленных границ, ни охранных зон.

Не потому ли парк считается самым незащищенным объектом культуры и истории, страдая от вторжения новой застройки и разрушения? Исправить ситуацию городские власти пытались, начиная с 1999 года, однако серьезная работа над проектом границ и охранных зон парка началась только в 2007 году. В настоящее время работа завершена, и проект проходит процедуру согласования.

Что же предполагает проект и как это отразится на будущем парка? На эти и другие вопросы мы попросили ответить архитектора Елену ВАНДЮК, одного из авторов проекта зон охраны, члена Украинского национального комитета ICOMOS - Международного совета по вопросам памятников и достопримечательных мест, члена Градостроительного совета при Днепропетровском ГлавАПУ.

- Елена Филипповна, почему назрела необходимость в разработке проекта границ и охранных зон парка?

- Парк Шевченко – явление уникальное. Таким его делает не только более чем 200-летняя история, но и удачное местоположение, неповторимый ландшафт, богатая природа, наличие интересных парковых сооружений. Здесь своя особая природная среда и атмосфера, которая очень сильно отличается от других городских парков. Рядом просторы Днепра, скалы, остров, видовые площадки… - все располагает к неспешным прогулкам и созерцанию. Не случайно парк является любимым местом отдыха горожан.

К сожалению, сегодня парк находится в запущенном состоянии. Восстановления и обновления требуют элементы благоустройства, деревья и зеленые насаждения, да и сама стилистика парка уже устарела. Не удивительно: последняя капитальная реконструкция была проведена еще в 1972 году. За последующие же годы особо никаких мероприятий по поддержанию парка не проводилось, если не считать отдельные работы по благоустройству в 2005-2006 годах. В результате хрупкая парковая среда начала разрушаться. Стало очевидно, что полноценной реконструкции не избежать. Причем не только с восстановлением и консервацией всех ценных элементов, но и с насыщением парка новыми рекреационными объектами, отвечающими современным условиям.

Чтобы работы по реконструкции не вступали в противоречие с целым рядом законов, защищающих статус парка-памятника, первым шагом стало определение границ парка и разработка проекта зон охраны с режимами использования территории. И только на основании этого станет возможна разработка программы по дальнейшему восстановлению и адаптации парка.

- Что предполагает проект зон охраны?

- В ходе работы над проектом выяснилось, что парк включен только в реестр природно-заповедного фонда Украины. В реестр же памятников культурного наследия он не попал по досадному упущению – просто не были подготовлены и поданы соответствующие документы. Поэтому мы постарались учесть требования по охране парка и как объекта природно-заповедного фонда, и как объекта культурного наследия. Таким образом, проект зон охраны парка учитывает все особенности территории, где есть земли природно-заповедного фонда, водного фонда, земли историко-культурного значения. В их составе установлены такие зоны: территория объекта культурного наследия, зона охраняемого археологического культурного слоя, зона охраняемого ландшафта, охранная зона парка за пределами его физических границ.

На территории парка и его охранных зон установлены свои режимы использования - то есть, что можно делать, а что нет. В частности, режимы диктуют жесткие ограничения по размещению новых объектов и их функциональному назначению. Никаких грандиозных сооружений! Новое капитальное строительство на территории парка не предусматривается, а основная функция объектов должна быть рекреационная. Причем сооружения для отдыха должны носить характер парковой архитектуры, быть легкими и изящными и органично вписываться в парковую среду, подчиняясь зелени и ландшафту. Максимальная высотность – не выше одного этажа.

- Что это даст?

- Такие ограничения вместе с установленными границами будут способствовать целостному сохранению парковой среды, созданию комфортных условий для отдыха, для чего парк, собственно, и предназначен.

- Насколько важно установление границ парка?

- Раньше границы парка не были юридически определены, то есть парк не имел соответствующей землеустроительной документации. Это позволяло вести несанкционированную хозяйственную и строительную деятельность на территории парка. При отсутствии границ и режимов использования территории предъявлять претензии застройщикам просто не было оснований. Теперь, после того как проект границ будет зафиксирован землеустроительными организациями, парк наконец обретет юридический документ. Это позволит защитить парковую зону от появления случайных и диссонирующих объектов.

Согласно проекту территория парка как объекта культурного наследия будет занимать 47,6 га. Территория парка-памятника как объекта природно-заповедного фонда - 45 га (с частью Комсомольского острова до Мерефо-Херсонского моста). Здесь установлен заповедный режим и запрещается любое новое капитальное строительство. Реконструкция существующих объектов возможна, но без увеличения их габаритов.

- В таком случае как быть с 20-этажным отельно-спортивно-развлекательным комплексом, который собираются построить на месте бывшего ресторана «Маяк»? Недавно проект комплекса был представлен журналистам как объект, ищущий соинвесторов в Дубаи. По информации главного архитектора Днепропетровска, проект на Градсовете не рассматривался.

- Размещение таких высотных объектов на территории парка не предусматривается, тем более - гостиницы. Это противоречит назначению парка. Согласно Закону «О природно-заповедном фонде Украины» парки-памятники садово-паркового искусства общегосударственного значения являются природоохранными и рекреационными учреждениями.

Заявленные размеры объекта будут подавлять и уникальный ландшафт места, и саму парковую среду, что недопустимо. Примеры негативного влияния новостроек уже имеются. Так, появление многоэтажного жилого комплекса «Александрийский» только лишь на границе парка стало диссонансом по отношению к памятнику архитектуры национального значения – Потемкинскому дворцу. По объему он явно подавляет дворец как более высокая доминанта. Размещение же 20-этажного объекта в самом сердце парка – этого просто не может быть.

Если предполагается реконструкция существующего здания ресторана «Маяк», то она должна проводиться без увеличения его объема и этажности.

- А если вопреки всему такой объект все-таки появится?

- Это вызовет большой скандал в городе. Ведь это посягательство на законный статус парка! Конечно, инвестор может заказать любой проект. Это его право. Но это не значит, что объект будет реализован. Хотя сегодня обходных схем согласования подобных проектов более чем достаточно.

- Насколько мне известно, архитекторы уже давно готовы предложить свои идеи по обновлению парка. Какие планируются преобразования?

- До тех пор пока не утверждены границы и проект зон охраны парка, что-либо размещать здесь невозможно. Хотя, действительно, уже есть ряд интересных идей. Проработки касаются изменения схемы зонирования парка, планировочной сетки аллей, появления новых центров рекреационного характера и элементов ландшафтной архитектуры. В частности, архитекторы института «Днепрогражданпроект» хотели бы разместить на территории парка со стороны улицы 6-ой Стрелковой дивизии комплекс экстремальных видов спорта с дискоклубом. Это значительно оживило бы эту крайне запущенную зону.

А в северо-восточной части парка, со стороны набережной есть идея разместить водный каскад. Предполагается также создать круглую площадку с альпинарием, японский сад камней, рокарий, амфитеатр, скульптурную группу. Все это позволило бы благоустроить парк в соответствии с современными эстетическими требованиями. Более крупных преобразований на территории парка не планируется.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

Центральный вход в парк Шевченко

ПАРК ШЕВЧЕНКО

Парк Шевченко

Монастырский, Шевский...


ужс  (19.03.10 15:00): "Парку имени Шевченко готовят новую жизнь"...загробную? Ответить | С цитатой
ДIД  (19.03.10 10:00): Як завжди усе впирається у владні структури.вслухайтеся Національно-культурне надбання,а у владі зрадники й ворье,з якої статі,ці хруны будуть про наше культурно-національне надбання опікуватися.А,якщо серйозно,те треба замість "шинку Маяк" спорудити статую Януковичу,як символ тупоумства більшості мешканців Дніпропетровська,от уже ,дійсно,нащадки Петровського,неварті слави Сичеслава .От я пам'ятаю реконструкцію 1972-73 годов.раздербанили старий парк,дали авторам убогої реконструкції премію імені Брежнєва,або щесь якусь радянску цацку,люди обурювалися,потім звикли .Виявилося,що бузок і вербу вирубали для того,щоб радянські міліціонери могли прострілювати простір без перешкод.У Пітеру жителів, що мітингують проти сваволі в будівництві б'ють по голови, швидко й в Україні так буде. Ответить | С цитатой
Буга-га  (19.03.10 06:23): днепровец,Цитата:"Я бы, например, на месте ресторана "Маяк" на самой высокой точке парка поставил бы величественную статую Исуса Христа, наподобие памятника в Рио-де-Жанейро, или памятника князю Владимиру в Киеве!"
______________________________________________________________
Статуи: Христа , Девы Марии и.т.д. и т.п.-"понты" для католиков.
Не надо статуй.
Ответить | С цитатой
Т.Ник  (19.03.10 01:15): Днепровец, не надо статую Христа. В городе живут люди разных национальностей, коренные днепропетровчане, они тоже искренне любят наш город. Лучше сделать обзорную площадку, как Высокий Замок во Львове. Это действительно было бы красиво. Ответить | С цитатой
Патриот города  (18.03.10 23:27): Очень жаль, что, в принципе, хороший сайт gorod.dp.ua (в соседних больших городах подобные сайты - хуже) превращается стараниями его новостной редакции в откровенную помойку, порой просто проплаченную господами Голохвастыми.
Если это не так, то пусть мне выпускающий редактор скажет: он эту галиматью читал?
Это для кого все писано? Господа Голохвастовы, вы нас всех за что держите? Вы считаете, что если ваши мозги - из поп-корна, так и нас, всех остальных тоже?
О продажности "архитекторов" можно просто песни писать! Например:
"В частности, архитекторы института «Днепрогражданпроект» хотели бы разместить на территории парка со стороны улицы 6-ой Стрелковой дивизии комплекс экстремальных видов спорта с дискоклубом. Это значительно оживило бы эту крайне запущенную зону..."
Реаниматоры, блин!
Не будем о патриотизме. Слово незнакомое. Но, господа Голохвастовы, мочиться в собственном подъезде не надоело?
Ответить | С цитатой
днепропетровец  (18.03.10 20:42): или статую Свободы ,как в Нью-Йорке или Эйфелеву Башню,как в Париже Ответить | С цитатой
днепровец  (18.03.10 19:02): Парк Шевченко это сокровищница нашего города, его истории, зона массового отдыха. Поэтому когда услышал о 20-ти этажной гостинице с рестораном был подавлен! А ведь это бизнесменовское фуфло, которое вместе с гл. архитектором города возили в Дубаи! И что бросается в глаза - это позиция нашего Главного архитектора города, которая помалкивает и протаскивает всякую архитектурную гадость, если за ней стоят деньги! Где её позиция общегородская?! Я бы, например, на месте ресторана "Маяк" на самой высокой точке парка поставил бы величественную статую Исуса Христа, наподобие памятника в Рио-де-Жанейро, или памятника князю Владимиру в Киеве! Я, думаю, эту идею поддержали бы многие! И стоял бы он на круче над Днепром, благославляя наш родной Днепропетровск! И был бы виден всем проезжающим по мостам и проплывающим по Днепру! Как вам, мои дорогие, днепропетровцы! Вот это был бы шедевр, а не ресторан с забегаловкой! Вообразите это! Ответить | С цитатой
инвестор  (18.03.10 18:59): Чтоб земельку раздербанить, для начала надо хоть привязку к чему-то сделать. Вот и готовят "новую жизнь". Кусок ну очень денежный. Тут абы как не пройдёт. Ответить | С цитатой
шут  (18.03.10 18:13): на пл- Петровского залетный азер поставил второй киоск шаурмы ---предлагаю название киоска ---СЛАВА ИСПОЛКОМУ Ответить | С цитатой
Парк  (18.03.10 17:39): А когда займутся власти канавой под названием Парк имени Ленинского комсомола??? Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Надрив м'яза стегна. Вінгер Дніпра-1 розповів, скільки пропустить через травму (10)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте