Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
22:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В суде Жовтневого района взялись за дело о расстреле трех студентов

В суде Жовтневого района взялись за дело о расстреле трех студентов
В Днепропетровске суд Жовтневого района приступил к рассмотрению дела о расстреле троих студентов металлургической академии. Напомним, это ЧП произошло 4 декабря около 18.00 на набережной возле гостиницы «Днепропетровск».

По словам сотрудников милиции, тогда компания из четырех не совсем трезвых студентов гуляла по набережной и уже второй день отмечала день рождения своего одногруппника Ивана Лавренко. Как оказалось, это было последний день рождения 21-летнего парня. Именно именинник был убит выстрелом из оружия травматического действия, а двое его приятелей — ранены и попали в больницу.

Резонансное происшествие тогда наделало много шума. Как «Сегодня» уже писала, по подозрению в совершении этого преступления был задержан четвертый парень из этой компании. По словам начальника городского уголовного розыска Александра Черняка, студенты были настолько пьяны, что на следующий день просто не могли вспомнить, что же произошло, а подозреваемого задержали, когда он, плохо соображая от количества выпитого, вернулся домой.

По словам Александра Черняка, он поначалу даже дал показания, но потом от них отказался. А уже через несколько дней начальник уголовного розыска рассказал «Сегодня», что в деле наметился поворот. Якобы парней расстрелял совершенно другой человек. Далее милиция никак не комментировала расследование этого преступления. И наконец сейчас выяснилось, что еще в начале марта уголовное дело передали на рассмотрение в суд. На скамье подсудимых — директор одной из днепропетровских фирм и внештатный сотрудник милиции 25-летний Евгений. Бизнесмен-«милиционер» пока пребывает в СИЗО, и с прессой не общается, милиция также хранит молчание и не комментирует ситуацию.

«Сегодня» удалось узнать некоторые подробности у родственников погибшего парня. «Дело квалифицируется как превышение самообороны. Он утверждает, что парни напали на него и хотели ограбить. И это в самом центре города на глазах у свидетелей! Да и как он мог обороняться, если у одного из парней были раны на ягодицах, он явно убегал!» — говорит Ольга Лавренко, сестра убитого Ивана.

Ольга рассказывает, что своего брата после смерти она не узнала. «Похоже, что его избивали, ведь лицо сильно отекло», — говорит Ольга. А раненый товарищ Ивана (его мама попросила не указывать имя) до сих пор лежит в больнице.

«Нам кажется, что милиция выгораживала этого Евгения. Сначала нас не информировали о следствии — ссылались на тайну. Потом мы написали жалобу на милицию в прокуратуру. И после того нам рассказали, что через 2 дня уже будет заседать суд! Потом это «превышение»... О какой обороне может идти речь, когда он сыну стрелял в ноги сзади, а потом еще и избил! У сына была черепно-мозговая травма. Память к нему вернулась только недавно. Он потерял много крови — 21 день пролежал в реанимации. А когда мне наконец-то дали дело для ознакомления за 2 дня до суда, я узнала много нового. Оказывается, этот Евгений после расстрела и избиений просто надел капюшон и скрылся (он живет на соседней улице), не вызывая ни «скорую», ни милицию. А когда на место приехала милиция и врачи, он пришел туда и наблюдал за тем, как его жертвам оказывают помощь. А через 2 дня уже отдыхал за рубежом. А сейчас нам сказали, что по этой статье его могут отпустить прямо из суда, если он раньше не привлекался нигде и ни за что. У него есть положительные характеристики, только они датированы 2006 годом!» — говорит мама пострадавшего студента.

ВНЕШТАТНАЯ МИЛИЦИЯ. Люди, ранее служившие в МВД, рассказали нам, что на практике своих внештатных сотрудников МВД использует крайне редко.
«В основном, внештатники сделаны для легализации получения травматического оружия, которое обычному человеку запрещено носить и применять. А «корочка», которую можно просто купить и за несколько сотен гривен, этот запрет снимает. К тому же, если ты превысишь скорость, то ГАИшники, глядя на корочку, дополнительных вопросов не задают. Я 10 лет работал в милиции, но ни разу не видел в глаза хоть одного внештатника в милицейской работе — их не используют в следствии, тем более при спецоперациях. Мне даже сложно сказать, сколько их может быть в нашем городе. Может 100, а может и 300», — рассказал нам офицер милиции Евгений.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Леди  (10.09.10 15:02): Я тоже его очень хорошо знаю. Отличный адвокат и просто молодец... Очень многому у него научилась. Таких как Рома очень мало... Ответить | С цитатой
волк  (08.04.10 11:04): Я его знаю! моего пацана за 3 месяца с такого вытянул... Ответить | С цитатой
?  (06.04.10 11:47): А кто адвокат у Евгения, как так получилось что он проломил эту броню тупого закона? Кто такой Ворон Роман Ответить | С цитатой
вася  (26.03.10 06:18): нас там не было, кто знает приставали они или нападали? А как любой из нас поведет себя в критический момент, когда поздно отступать - будет защищаться или молиться перед смертью? ЧТО ВЫБЕРЕШЬ ТЫ. Ответить | С цитатой
Кира  (25.03.10 00:31): Боже, люди, что вы пишите... Какими вы стали?! Нажираться - да кто спорит, не стоит, это чревато последствиями в любом случае. Но вину Жени это не умаляет. Нисколько. Это одна человеческая жизнь. Этого человека не вернуть. Это раненые люди. Пьяные или нет, хамы или нет. Но приставать и убить - у меня в голове не укладывается, насколько это огромнейшая разница. Ответить | С цитатой
ddt  (21.03.10 07:52): Поделом. (16.03.10 16:52): Неча было нажираться и приставать к незнакомым с травматом))) Пили бы себе вмеру и потихоньку были бы живы. А то нажруться сопляки и думают что мир вокруг них вращается. Если бы ко мне пристали пьяные *** поступил бы также.
а кто тебе сказал что они были пьяные? не надо читать и сразу верить
Ответить | С цитатой
вилка  (18.03.10 13:08): да это просто пипец гониво и как всегда учавствуют менты ,а куда без них,и как всегдо они не виноваты,да и такое бывает)))Это просто смешно!!! Ответить | С цитатой
Dimecc  (18.03.10 12:48): Какая там самооборона...пострелял, потом долго избивал. Амбиции свои удовлетворил, а когда понял что натворил, ментов своих вызвал, те пытались дело повесить на пьяных потерпевших да вот со стволом неувязочка получилась - ствол оказался оформленным на бизнесмена-"милиционера". Статья умалчивает был ли нетрезв этот Евген, проводилась ли экспертиза на вменяемость, может ему и травматик разрешать нельзя было иметь.. Ответить | С цитатой
ничего  (18.03.10 11:05): Поделом., Желаю чтоб и с тобой поступили также, да поскорее. Ответить | С цитатой
П.  (18.03.10 11:00): Ужас просто, ну не верится что все так поворачивается.. ДА, можно купить мента, но есть же блин Полковники, Генералы, есть же люди с ЧЕСТЬЮ и СОВЕСТЬЮ, как можно так все запустить чтоб явного убийцу отпустили...??? Я б на месте родителей писал на министра, президента и т.д. Это ж бред, не суд а театральная постановка... Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте