Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
12:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Коллекция календариков – это машина времени

Коллекция календариков – это машина времени
Кто из нас в детстве не собирал значков, открыток, календариков и прочей симпатичной дребедени? Согласитесь, этим «страдал» буквально каждый второй.

В то же время тех, у кого детское увлечение с годами переросло в серьезное хобби, единицы. Среди них и Наталья Южанинова – коллекционер карманных календариков с более чем десятилетним стажем. Сегодня в ее активе – почти две с половиной тысячи экземпляров, и практически каждый из них способен вызвать у своей обладательницы яркие эмоции, воспоминания или ассоциации.

Увлечение Натальи называется экзотически красивым словом «филотаймия», но можно сказать и попроще – календаристика. Это хобби в свое время досталось 12-летней Наташе «в наследство» от старшего брата, который начал было собирать календари, но вскоре переключился на вкладыши от жевательных резинок, опрометчиво подарив сестре около сотни ставших ему ненужными календариков…

- Филотаймия – доступный и демократичный вид коллекционирования, поэтому у него всегда было много поклонников во всем мире, - рассказывает Наташа. - В то же время в Днепропетровске с календаристами негусто – пока что я нашла в нашем городе лишь одну единомышленницу, с которой периодически встречаюсь для общения и обмена. Зато множество друзей по интересам благодаря Интернету появилось у меня в России – теперь обмениваюсь заказными письмами с Москвой, Сыктывкаром, Челябинском, Новосибирском.

В основном, по словам Наташи, российских календаристов интересуют тематические серии с изображением городов, кошек, эстрадных звезд, пейзажей (кстати, москвичи очень любят экземпляры с видами Крыма) и т.д. В то же время у нашей героини другой критерий отбора – год выпуска. В специально отведенной коробке у Наташи хранятся аккуратно перетянутые резиночками стопки карманных календариков за без малого… последние 40 лет!

- Самые «древние» экземпляры моей коллекции датированы 1971 годом, более старые календарики – редкость, их трудно достать даже по обмену, - рассказывает Наталья. – «Малоурожайным» для филотаймистов выдался и период с 1993 по 1998 гг. Зато, начиная с 2000 года и по сегодняшний день, благодаря развитию рекламной индустрии количество разнообразных календариков стремительно растет - большинство компаний, предприятий и банков считают своим долгом ежегодно выпускать серии с фирменными логотипами, номерами телефонов, рекламой продукции и т.д.

Вообще Наташа любит сравнивать свою коллекцию со своеобразной… машиной времени, ведь внимательно разглядывая календарные раритеты, можно без труда совершить путешествие в прошлое. Оказывается, календарики способны рассказать о знаковых событиях, выдающихся личностях, модных фасонах и «крутых» авто минувших десятилетий не хуже Леонида Парфенова в программе «Намедни».

Большинство календарных серий советской эпохи, по словам Наташи, посвящены звездам кино, спорта, эстрады и цирка. Очень распространены были также календарики Госстраха – на них изображались счастливые молодожены, новенькие автомобили или типичные интерьеры советских квартир. Умиляют и ретро-экземпляры с агитационными призывами: «Экономь воду», «Береги тепло», «Дорожи хлебом», «Нашему лесу – жить», «Обучайте детей дорожной азбуке» (заметьте, актуальности они не потеряли!). Но наиболее сильную ностальгию вызывают переливающиеся (стереографические) календарики с героями любимых мультфильмов – Леопольдом, Айболитом, Малышом и Карлсоном, Капитошкой.... Кстати, ценятся «переливашки» очень высоко: один такой экземпляр коллекционеры обменивают на десять обычных.

- В целом календарики советской эпохи были высокохудожественными и довольно сдержанными, тогда как с 90-х гг. их форма и содержание начинают кардинально меняться, - говорит Наталья. - Например, к этому периоду относится появление первых карманных календариков в стиле «ню», выпускаются также оригинальные серии в виде закладок, кругов, мини-книжечек.

В последние годы Наташина коллекция существенно пополнилась политическими экземплярами, а также памятными календариками, которые девушка привозит из своих путешествий по Украине. Хотя найти такой сувенир Наталье удается не в каждом городе – так, с пустыми руками пришлось вернуться из Львова и Одессы.

- Почему-то нет в продаже и календариков с видами современного Днепропетровска, - пожимает плечами Наташа. – Зато у меня сохранились календари с фотографиями нашего города начала 80-х . Глядя на них, интересно наблюдать, как изменились всем известные места – площадь возле железнодорожного вокзала, дворец «Метеор», парк Шевченко…

Есть у филотаймистки и мечта - заполучить в коллекцию так называемый «вечный» календарь, где с помощью вращающегося круга с окошечком можно узнавать числа и дни недели в течение… столетия. Так что если у вас случайно завалялся подобный раритет или есть ретро-календарики, изданные до 1970 года, – в ваших силах сделать Наталью Южанинову немного счастливее (связаться с коллекционеркой можно через редакцию).

Gorod.dp.ua на Facebook.


Александр  (23.03.17 07:54): Продам/обмен, карманные календарики (ню). as1304@rambler.ru Ответить | С цитатой
Ната  (17.11.12 22:01): Собираю календарики уже 15 лет. Буду благодарна за пополнение моей коллекции
litvinenko_natalia@ukr.net
093-571-90-57
Ответить | С цитатой
I T  (05.07.12 11:11): Продам свою коллекцию карманных календариков (557 шт). Если интересно, то пишите вот сюда - inura@ukr.net Ответить | С цитатой
kinderyata  (24.07.10 11:46): Здравствуйте!У меня есть немного карманных календариков.Могу продать или обменять на переливные с мультами.Хочется деток порадовать.У кого есть такие стерео и объемные календарики приму в дар или куплю недорого.Свяжитесь со мной по e-mail : domtvk@mail.ru Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
дима  (19.03.10 12:17): Я тоже коллекционирую карманные календарики (целенаправленно с 1998 г.), всего их около 400 шт. Самый старый в единственном экземпляре (Москва-река 1971 г.) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ejevika  (18.03.10 13:37): калапаха, очень заинтересовала ваша коллекция колбасы. Я как раз представляю журналистскую братию, и о вашем оригиналном хобби мог бы получиться очень позитивный материал;)
подскажите, пожалуйста,как с вами связаться
мое мыло ejevika3@mail.ru
Буду рада познакомиться))
Ответить | С цитатой
НатальЯ  (15.03.10 22:01): Мне показалось или в одном из комментариев меня звали замуж?:)
Спасибо всем за добрые слова, друзьям за поддержку! (узнаю знакомые почерка:)
Ответить | С цитатой
Владимир  (15.03.10 18:10): Наташа ты умничка! Горжусь тобой!) Ответить | С цитатой
Автор статьи  (15.03.10 15:52): Уважаемые комментаторы!
Если у вас или ваших знакомых есть не менее интересное, чем у Наташи, хобби или необычный талант и т.д., и вы хотите, чтобы об этом узнали горожане - свяжитесь со мной и я о вас тоже обязательно напишу! Контактный телефон 374-34-26, редакция газеты "Днепр Вечерний"
Ответить | С цитатой
Женечка  (15.03.10 09:05): Наталья, вы молодец, хорошее у вас хобби!
А вот Степаныч и Бред просто пустословят, у самих-то небось хобби нет вообще никакого, и если чесно, то я сомневаюсь, что они кормят котят.
Я в детстве тоже собирала календирики, что-то около 800 шт., но потом детское хобби как-то резко прекратило свое существование. Хотя, иногда, приезжая к родителям, приятно поперебирать \"свои сокровища\"!:-))
Ответить | С цитатой
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте