Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 19 сентября 2026
21:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Серые» мобилки не отключат до конца года

«Серые» мобилки не отключат до конца года
hrm.ru
Нелегальным телефонам операторы дают жить еще год, чиновники требуют отключить их уже сегодня. Дата начала «мобильной революции» в Украине снова под вопросом. В январе связисты заявляли, что отключения «серых» мобилок могут начаться 16 февраля.

Именно сегодня истекает трехмесячный срок, в течение которого мобильные операторы должны были рассылать владельцам контрабандных аппаратов SMS-предупреждения о сомнительном происхождении их телефонов. Соответственно, у тех абонентов, которые не смогли бы подтвердить легальное происхождение аппарата, телефоны должны были умолкнуть. Но с начала года рассылкой занимался лишь оператор Utel...

Советник главы Нацкомиссии по вопросам регулирования связи (НКРС) Виктория Яковлева сообщила нам, что встреча с операторами будет на следующей неделе: «На ней, видимо, и назовут окончательный срок». Операторы уже начали закупать оборудование, необходимое для отключения телефонов, но отключать их пока не планируют.

«Мы в процессе закупки оборудования и ПО. Установлено оно может быть лишь к концу года. Кроме того, мы не будем отключать абонентов, попавших в списки, будь-то черные или «серые», до тех пор, пока, во-первых, у нас не будет законных оснований это делать (на это необходимо решение суда), и, во-вторых, пока не будет технической готовности всех операторов к запуску проекта, — рассказала нам руководитель пресс-службы МТС Виктория Рубан. — Вызывает сомнение и точность существующей базы IMEI-кодов. Мы считаем, что до уточнения списков «серых» номеров целесообразно вообще не начинать рассылку и отключение телефонов, чтобы не ущемлять права абонентов».

«Рассылка SMS только готовится. Точные сроки запуска мы сообщить не можем. А для работы единой базы IMEI нужно полностью автоматизировать взаимодействие между операторами и Центром радиочастот», — говорит представитель Beeline Ирина Леличенко. Практически так же ответили нам и представители «Киевстара», уточнив, что компания закупает оборудование и согласовывает «серые» списки IMEI кодов с НКРС.

Тем временем продавцы «серых» трубок на столичном радиорынке в убытках. «После заявлений чиновников сильно упали продажи таких телефонов. Покупателям, знающим об отключениях, приходится снижать цену на 100—400 грн. Но увидите, все это треп начальников ради своего пиара! Никого отключать не будут!» — уверены продавцы.

Gorod.dp.ua на Facebook.


321  (16.02.10 11:24): Во-во вот уже и куча предложений как это сделать, лишь бы еще состричь денег с людей... Не ту страну назвали Гондурасом. Ответить | С цитатой
321  (16.02.10 10:19): Да никто никого небудет отключать, просто введут ПЛАТНУЮ операцию по добавлению вашего кода в базу данных, типо уточнение и подстрегут еще денежек на этом и все ))) Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканцям Дніпра надходять космічні платіжки за воду (22)

•  «Можливе здорожчання до 20%». Чи побільшало товарів на прилавках магазинів у Дніпрі та яка ситуація з цінами (17)

•  У Дніпропетровській області у водоймі виявили тіло чоловіка (12)

•  Мінфін хоче вилучити з бюджету Дніпра та області 4,52 млрд грн реверсу (11)

•  Мінімальна пенсія в 2027 році зросте: які цифри закладено в бюджет (10)

•  ТЦК оголосив у розшук: як у Дніпрі чоловік судився через запис у Резерв+ (6)

•  У Дніпрі судили 51-річного чоловіка за замах на умисне вбивство брата (5)

•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (5)

•  Нові рейки та термокомпенсатори: у Дніпрі триває масштабний ремонт трамвайної колії на Старому мосту (4)

•  У Дніпрі проводять тендер на ремонт будинку, який вже… демонтували! (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет назад начали строить "Свечки" на Победе.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте