Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
12:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Безгазовое будущее. Облгосадминистрация модернизирует коммунальную теплоэнергетику

Безгазовое будущее. Облгосадминистрация модернизирует коммунальную теплоэнергетику
videoinfo.com.ua
Днепропетровские власти намерены потратить 5,5 млрд грн. на недавно утвержденную пятилетнюю целевую Программу модернизации коммунальной теплоэнергетики. 20% этих средств планируется выделить из местных бюджетов различных уровней, а остальное чиновники ОГА рассчитывают получить из госказны. Программа призвана снизить потребление регионом природного газа за счет замены имеющегося оборудования генерирующих предприятий, принадлежащих территориальным общинам населенных пунктов, и частичного перехода на более дешевые виды энергоносителей.

Киевский институт технической теплофизики (ИТТ НАН Украины) по заказу Днепропетровской облгосадминистрации разработал программу модернизации коммунальной теплоэнергетики региона, реализацию которой предполагается завершить в 2014 г. Работы будут проводиться по 10 направлениям, но в целом все мероприятия сведутся к экономии природного газа. Как сообщил «ДС» член-корреспондент НАН Украины Борис Басок, курировавший разработку документа со стороны столичного института, в большей части коммунальных котельных области (всего их насчитывается около 1,5 тыс.) устаревшие котлы мощностью до 3 кВт заменят на новые, на средних (3–20 кВт) установят современную автоматику, а большие (более 20 кВт) переведут на мазут.

Кроме того, киевские эксперты обнаружили в регионе большой потенциал неиспользуемых сейчас энергоносителей. По их заключению, в городах Днепропетровщины, расположенных на берегах рек, возможна эксплуатация тепловых насосов, получающих электроэнергию за счет разницы температур в воде и на суше. В сельских районах предполагается строительство восьми станций по производству гранулированного топлива из древесных опилок и соломы, которые будут сжигаться в коммунальных топках.

По мнению разработчиков документа, модернизация котельных и переход на новые источники энергии позволят почти на четверть сократить потребление природного газа. Сегодня местные предприятия ЖКХ и жители частного сектора ежегодно расходуют 2,8 млрд кубометров голубого топлива, а к 2014 г. будут сжигать примерно 2,1 млрд кубов.

Как подчеркнул в интервью «ДС» начальник управления жилищно-коммунального хозяйства облгосадминистрации Андрей Белоусов, нужно не только обновить генерирующее оборудование, но и привести в порядок износившиеся инженерные сети. Программой модернизации региональной теплоэнергетики предполагается замена почти 1,6 км теплотрасс из 3,1 км, имеющихся в области. Для этого планируется закупать трубы с пенополиуретановой изоляцией. Кроме того, в ОГА намерены утеплить 1,5 тыс. многоэтажек (десятая часть от общего количества по региону). «В первую очередь ремонтировать будут дома, в которых жильцы согласятся создать общества совладельцев и возьмут на себя обязанности по обслуживанию зданий», — отметил г-н Белоусов.

Естественно, столь масштабные работы потребуют немалых вложений. Программа, по расчетам ее разработчиков, предполагает расходы в 5,5 млрд грн. в течение пяти лет. Но чиновники признают, что областной и местные бюджеты готовы самостоятельно выделять на ее реализацию не более 200 млн грн. в год, что составит менее 20% от необходимой суммы. Остальные деньги власти рассчитывают получить из госказны. В настоящее время документ передан на согласование в Министерство ЖКХ.

«Он полностью соответствует национальной стратегии энергообеспечения Украины, поэтому шансы на его реализацию достаточно велики», — утверждает Борис Басок. Тем не менее до принятия бюджета на 2010 г. рано говорить о том, будут ли под эту программу выделены деньги.

Gorod.dp.ua на Facebook.


валера  (28.01.10 19:50): сразу понятно что будет будет 90% освоено в карман ,10% на модернизацию...сменят табличку посторонним вход запрещён ...да и то она будет из запасов времен ссср Ответить | С цитатой
Alex  (26.01.10 14:20): Судя по температуре в квартире, их отапливают именно котлами, мощность у которых не превышает 3 кВт. Очень уж холодно в наших квартирах... Ответить | С цитатой
Мощный отопительный котел,рабо  (26.01.10 11:56): di 2 , прочитал статью и не задумымаясь понял- бред! Но после вашего комента наступило прозрение, ведь у меня в доме 200 м2 работает котел мощностью 32 кВт!!!, что же тогда можно отопить котлом мощностью в 3 кВ? Ответить | С цитатой
гость  (26.01.10 11:21): Странно как то это все, единственный энергоресурс, которым Украина обеспечивает себя сама, мало того ещё и экспортирует - это электроэнергия. Но нет ни слова о переходе на электрические котлы. Мало того не помешала бы модернизация электрических сетей в домах, для перехода на электроплиты, да и бойлеры которые стоят в 90% Днепропетровских высоток дают существенную нагрузку на сеть (как ни как почти 9 лет без горячей воды). Но для этого нужна не только Днепропетровская инициатива, а общегосударственная программа. Ответить | С цитатой
Дык  (26.01.10 10:31): "Программой модернизации региональной теплоэнергетики предполагается замена почти 1,6 км теплотрасс из 3,1 км, имеющихся в области."

Какая у нас однако маленькая область
Ответить | С цитатой
Гм  (26.01.10 10:23): С приходом незалежности власть, особенно чиновники деградируют с 3 космической скоростью. Если в СССР переход на газ с мазута считался прогрессом, то сейчас наоборот. При газовом отоплении через дымовую трубу выходит водяной пар и углекислота. А при сжигании мазута еще и сажа + серный газ, который соединяясь с водяным паром становится серной кислотой. Впрочем, как и при сжигании угля. ДА ЗДРАВСТВУЮТ КИСЛОТНЫЕ ДОЖДИ! Ответить | С цитатой
di 2  (26.01.10 10:09): На один только дом (Хрущевку) например требуется котел мощностью приблиз.= 700кВт - это раз, у меня дома котел 3,5 кВт)))- это два!))) Ответить | С цитатой
di 2  (26.01.10 10:04): Ржу немаогу, котельной мощностью 3кВт можно отопить комнату 20 кв\м )))даааа Ярослав Дмитренко - это бред! Ответить | С цитатой
Limonad  (26.01.10 09:48): В продолжение темы Ржунимагу: «В первую очередь ремонтировать будут дома, в которых жильцы согласятся создать общества совладельцев и возьмут на себя обязанности по обслуживанию зданий», — отметил г-н Белоусов. Т.е. все будет отремонтированно за счет жильцов а денежки "освоят" себе в карманчик.
Можно еще короче написать комент: "НЕ ВЕРЮ!!!".
Ответить | С цитатой
Энергетик  (26.01.10 09:42): Идея конечно неплохая... Только не верю я этому. Не так просто в котельной поменять котел. Это полностью меняется проект котельной, оборудование помимо котла тоже недешево получится, а его менять придется. Вобщем, пару котельных, обслуживающих "нужные" объекты модернизируют, зато денег спишут - будь здоров! Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте