Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Золотая полоса Анастасии Коженковой

Золотая полоса Анастасии Коженковой
Сегодня “ДВ” начинает серию рассказов о выдающихся спортсменах, родившихся в Год Тигра.

Символы года по восточному календарю повторяются, как известно, через 12 лет. Нынешний год – Тигра (или еще – Белого Металлического Тигра). Он принял эстафету у Года Быка.

И хотя, согласно китайской легенде, поединок за право первым предстать перед Буддой Тигр Быку проиграл, в спортивном отношении именно в «тигриный» сезон-2010 состоятся главные турниры четырехлетия – зимняя Олимпиада в Канаде и чемпионат мира по футболу в ЮАР. Вот где (впрочем, как и на других крупных турнирах 2010-го) будет возможность показать себя атлетам, родившимся в Год Тигра!

А остальным – тоже оставить свое имя в списке чемпионов этого «тигриного» года.

Думаем, читателям «Днепра вечернего» будет интересно узнать поближе о «Тиграх спортивного духа» всего мира, Украины и Днепропетровщины (а такие есть!) - тех, кто добьется выдающихся результатов (или уже добился их). Весь год мы будем о них рассказывать – иногда коротким сообщением о юбилее или дне рождения, иногда – рассказом о важном событии в их спортивной жизни, победе, рекорде.

А начинаем мы с нашей землячки Анастасии Коженковой из Днепродзержинска – чемпионки мира по академической гребле (четверка парная). Именно сегодня ей исполняется 24 года (родилась в Год Тигра – 19 января 1986 года).

В конце только что ушедшего года в прессе появилась рекордная за все годы независимой Украины информация: на крупнейших международных соревнованиях 2009-го наши спортсмены сумели завоевать 234 награды – золотые, серебряные и бронзовые. Что на 20 больше, чем в 2008-м.

Что же касается высших званий чемпионов мира, то их можно пересчитать на пальцах – нет, пальцев двух рук все-таки маловато: 12. При этом трое – с Днепропетровщины (точнее, три, и все женщины): Анастасия Коженкова, Татьяна Колесникова (гребля академическая) и Виктория Заболотная (стрельба пулевая).

Первые две составили ровно половину украинского экипажа четверки парной, которая в конце прошлого лета неожиданно для всех выиграла золотые медали мирового чемпионата в Познани. Неожиданно, думаю, не только для соперниц, но и поклонников академической гребли своей страны: в последние годы в этом виде спорта подобных вершин мы не брали.

Но больше удивило другое: та легкость и то преимущество, с которыми наши девчата впервые в истории стали чемпионками – они «привезли» всем на финиш двухкилометровой дистанции больше корпуса лодки!

Понятно, что подобное – не слабость экипажей других стран, а результат умелого подбора команды и серьезных тренировок. Ничего удивительного: четверку готовил такой мастер создания сильных экипажей, как заслуженный тренер Украины Владимир Морозов из Днепродзержинска. Его женские экипажи не раз и не два занимали призовые места на чемпионатах Европы и мира, а в Афинах-2004 четверка парная лишилась бронзовых медалей Олимпиады только из-за досадного случая...

Сегодня одна из четверки чемпионок мира – Анастасия Коженкова празднует свой день рождения. Всего 24-й! Поскольку родилась Настя в год Тигра, то первый вопрос Владимиру Михайловичу был таким:

- Соответствует ли ее характер главным особенностям и привычкам этого сильного животного?

- Вполне! Во-первых, без них наивысшего успеха никогда спортсмену не добиться. А во-вторых, в состав национальной команды она сумела пробиться из юниорской как раз благодаря упорству, настырности и тому, что называем тонким чувством лодки. До этого самая молодая из четверки гребчиха удачно прошла все стадии спортивного роста – была второй в составе четверки парной на юношеском и пятой – в двойке парной (вместе с перспективной Аней Кравченко) – на юниорском чемпионатах мира.

- Гребля академическая – не прима телеэкранов, поэтому познакомьте, Владимир Михайлович, наших читателей с полным составом чемпионского экипажа...

- С удовольствием. Вместе с Коженковой в лодке сидят Светлана Спирюхова из Николаева, Татьяна Колесникова и Яна Дементьева, которые выступают теперь за Днепропетровщину.

- Анастасия, понимаю, в ближайшее время подобная «миграция» не грозит?

- Конечно, нет. В Днепродзержинске теперь ее родной дом: здесь она вышла замуж за одного из моих помощников Алексея Кириченко – мастера спорта, который подготовил экипаж украинской женской восьмерки, выигравшей в 2009-м бронзовые медали чемпионата Европы.

Сегодня уже начали подготовку к сезону-2010: побываем на высокогорье в Болгарии, затем другие учебно-тренировочные сборы. Летом нас ждет чемпионат Европы (Португалия), а осенью будем защищать звание сильнейшего экипажа планеты в далекой Новой Зеландии.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Гребец  (20.01.10 10:36): Побольше бы нам таких спортсменок. Имею честь быть знакомым с Настей, и хочу добавить, что Она очень сильный человек. Настя знает чего хочет и знает как этого добиваться.
Успехов, тебе Настя, на голубых дорожках и легкой воды)))!!!
Ответить | С цитатой
зверь  (19.01.10 19:25): Любите женщину за грех,
который вынесла из рая.
А не за то, что лучше всех
она готовит и стирает.
Любите женщину за грусть,
которую от Вас скрывает.
За то, что рядом с нею груз
проблем быстрее убывает.
Любите женщину за ум,
который и велик и скромен.
За детского веселья шум,
рассветным утром в Вашем доме.
Любите женщину за ночь,
которую она Вам дарит,
И за желание помочь,
когда смертельно Вы устали.
Любите женщину за лесть,
ласкающую ваши уши.
И за бесценный дар небес
- сарказмы терпеливо слушать.
Любите в женщине мечту
и интригующую тайну.
Не унижайте красоту упреком,
брошенным случайно.
Любите в женщине протест,
как любит слабых победитель.
И ПРОСТО ТАК, ЗА ТО, ЧТО ЕСТЬ
ОНА У ВАС - ЕЕ ЛЮБИТЕ
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте