Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
07:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Хозяйка порядка

Хозяйка порядка
Дворник Наталья Носенко следит за чистотой в центре Днепропетровска

Если встретить Наталью Илларионовну на улице, то сразу в глаза бросится ее доброжелательный взгляд. В нем прочитывается желание помочь человеку. А еще - она вся какая-то уютная, неторопливая, добрая. Такой и должна быть женщина, которая работает с людьми.

Наталья Илларионовна Носенко – дворник ЖЭКа №1 Бабушкинского района. Может, кто-то возразит, дескать, разве у нее работа с людьми? Она ведь метет улицы, чистит дорожки от снега и листьев. И в то же время – дворник выполняет функцию воспитания, он – хозяин порядка и чистоты. У нее на глазах вряд ли поднимется рука бросить окурок под ноги. По крайней мере, у большинства.

Она – днепропетровчанка в первом поколении, приехала сюда из области, ее муж – из Харькова. Первым местом ее работы была «Днепрошина», муж работал на ДСК. Он и получил крошечную комнату в семейном общежитии в самом конце проспекта Правды. Ездить Наталье на работу приходилось через весь город, да что поделать: Днепропетровск – город большой. Не это страшно, а то, что перспективы получить здесь свое жилье не было. Тогда и подсказала знакомая: «Хочешь жилье иметь, пойди в дворники». Наталья просто пришла в ужас от такого предложения. У них во дворе работал бородатый дед, к тому же вечно нетрезвый. Что же, становиться с ним на одну социальную ступеньку? Тем более, что коллектив на заводе был хороший, зарплата – очень даже неплохая. Да и привыкла к предприятию. Но чувства чувствами, а квартира нужна была как воздух, подрастала доченька, и очень хотелось родителям, чтобы у девочки была своя комната. В ЖЭКе №1 встретили ее девять лет назад приветливо.

Оказалось, что дворники здесь – молодые девчонки, все имеют семьи, пьющих нет. Удивилась Наталья и обрадовалась. Но очень переживала, что кто-то из знакомых увидит ее в оранжевом жилете. Что подумает о ней? Потом успокоилась. В конце концов, у нее хорошая семья, сама она знает, ради чего взяла в руки метлу. И - разве место красит человека, а не человек место? Но наступила золотая осень, любимая всеми нами, и Наташа в полной мере ощутила, какой трудной стала ее работа. Угол улиц Харьковской и Ширшова начинала убирать в 6 часов утра, возвращалась на этот перекресток к 8 часам. И видела, что листьев столько же, как было раньше.

А потом наступила зима. И метлу пришлось сменить на лопату и тележку с посыпкой. А это тяжело для женщины. Но старалась изо всех сил – улицы-то центральные, по ним ходят не только жильцы, но и много горожан из других районов. Значит, должен быть порядок. Ее участок – лицо города. Халтуры тут быть не может.

Начальник ЖЭКа №1 Валентина Ризун очень довольна работой Натальи: - Она добросовестная, дежурит по выходным, для нее конечный результат труда – это очень важно.

А через три года Наталья Илларионовна получила квартиру на жилмассиве Тополь. И к работе своей привыкла, хотя у дворника тяжелые обязанности. Иногда приезжает домой, и хочется упасть от усталости. Но есть и хорошие моменты – осенью, когда метет листья, такие светлые мысли приходят в голову, от красоты деревьев и прозрачного воздуха. Весь городской пейзаж становится каким-то загадочным, романтичным. Душа радуется. И, наверное, не только у нее, но и у жильцов, с которыми у нее сложились хорошие отношения за много лет работы.

Сейчас у Натальи Носенко специфический взгляд на город, его улицы, масссивы, парки. Ей бросается в глаза санитарное состояние в первую очередь. Вот была в отпуске в Крыму и ловила себя на том, что глаза ее невольно замечают брошенные окурки и обертки от мороженого. Становилось досадно, что мы не умеем такую красоту жалеть, что оскорбляем ее мусором. Зато дочка все свои бумажки, ненужные ей, приносит домой и бросает в мусор – урн на улице нет, а бросить на тротуар не смеет, знает, как тяжело дворнику убирать.

Конечно, любому горожанину хочется жить в чистом городе, а уж как этого хочется дворникам – нет слов, чтобы передать. Бывает, что «Гринко» мусор не вывозит, а обвиняют их. Хорошо бы повести борьбу за чистый город. А дворники поддержат.

Теперь у Натальи Носенко это еще одна мечта.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Бон-бон  (24.01.10 20:26): В нашем квартале, на углу которого работает Наталья, во дворе разные мусорные баки. Часть из них обслуживается Гринко и это пластиковые баки на колесиках и с крышками, а часть на совести ЖЭКа и это старые железные баки. У Гринко договора заключены со всеми жильцами дома на вывоз, и они исправно вывозят мусор. Почему есть баки ЖЭКа я не знаю, возможно договора не с жильцами, а организациями - но разница "на лицо". Всегда забитые, вокруг них горки из пакетов, которые уже не помещались в баки, и машину вывоза мусора за год жизни в этом доме не видела ни разу.
Не представляю кому придет в голову обвинять дворников в том, что ЖЭК не вывозит мусор, но может это какой-то специальный художественный перегиб специально для статьи? Вообще мысль, мягко говоря, бредовая конечно.

А про уважение труда: с радостью. Еще бы урн побольше на улицах было. А то бывает несешь свой мусор, несешь, несешь.. А урн все нет и нет.
Ответить | С цитатой
Дмитрий  (19.01.10 08:52): Знаю одну бабушку дворника - сто лет ей здоровья! Более положительного человека сложно представить. Трудится за копейки, но всегда на таком позитиве человек. Она убирает территорию где наш офис находится, так вот на все большие праздники она приносит нам открытки (зачастую ещё купленные при СССР) и собственноручно их заполняет. Аж мурашки по коже.
Очень правильные слова - Человек красит место, а не место человека.
Ответить | С цитатой
Георгий  (19.01.10 08:20): К первому комментирующему: смысл статьи во-первых в том, чтоб люди своим свинством 1) поменьше работы давали дворникам, и 2) сами старались быть аккуратнее и чистоплоплотнее. Увы, не все у нас такие. А во-вторых, смысл этой статьи - моднять моральный дух людей, занятых столь нелегким трудом. Это тоже очень важно. Вот.:) Ответить | С цитатой
с Титова  (19.01.10 07:48): Учёба - это ещё не образование, не секрет, как многим достаются дипломы и как много потом среди дипломированных таких,что ни культурой, ни образованностью не пахнет. Каждый труд заслуживает уважения, особенно нелёгкий труд дворника в нашем городе, где так много таких вот "дипломированных". Ответить | С цитатой
разбирающийся в вопросе  (19.01.10 00:04): смысл, дело не в учебе. то, что человек отучился 1-2-5 лет в некоторых учебных заведениях, ничего как-бы не меняет. поймите, наличие корочки многие рассматривают как повод , что они имеют право на лучшую жизнь, бОльшую зарплату, уважительное отношение к себе... но правда жизни говорит о другом: кто трудится честно, с любовью к своему делу и людям, ради которых он работает, тот достоин уважения, почитания и материальной благодарности гораздо более, чем просто имеющий корочки... и при этом ничегошеньки не несущий в себе доброго, хорошего, созидающего...
что из обезьяны сделало человека? правильно! ТРУД, а не корочки... уважайте трудящихся!
Ответить | С цитатой
смысл  (18.01.10 23:26): чтобы заработать на квартиру, не надо ничему учиться, можно просто потратить 3 года, работая дворником. Ответить | С цитатой
serg  (18.01.10 18:50): А смысла нету. Просто рассказали о людях которые после вас убирают и не стыдятся своей работы. Ответить | С цитатой
джин  (18.01.10 17:52): А не госпожа ли Цурканова под этим псевдонимом продолжает свое незабвенное творчество? Ответить | С цитатой
Toni  (18.01.10 17:44): Smisl statyi - uvazayte TRUD dvornikov, podderzivayte chistotu ulic i togda Dnepropetrovsk stanet vnov' odnim iz samij krasivij gorodov Ukrainy. I deti nachi budut brat' primer s roditeley i zit' v chistom gorode. A zarplatu dvornikam nado povishat'. Ответить | С цитатой
Дмитрий  (18.01.10 17:37): Дело не в статье.У нас на Рабочей(ЖЭК 10)-тоже есть мама Нина.Ее весь район знает,любит и уважает.И побольше бы таких. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте