Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
12:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Город сковало льдом

Город сковало льдом
segodnya.ua Фото М.Мирошниченко
В Днепропетровске продолжает бушевать стихия. Только в субботу город и область покинули мощные снегопады, а уже с начала недели Днепр сковала гололедица. В понедельник утром на дорогу до работы горожане тратили в два раза больше обычного времени, а в травмпунктах не успевали принимать пострадавших от гололеда.

В воскресенье буквально за пару часов температура с -10 подскочила до нуля. Городские магистрали превратились в бездорожье, покрывшись снежной кашей. А уже к вечеру с неба полил проливной дождь. Однако и этим не обошлось: в ночь на понедельник весеннюю капель опять сменила зимняя стужа. Утром на градусники горожан вернулись -10°.

«Я еле до остановки добралась, все обледенело», — сетует жительница жилмассива Фрунзенский Алла Кононенко. Там пешеходные дорожки практически не расчистили. Местные дворники хоть и работали все утро, но посыпать солью и песком успели не везде. «Нас же двое на три двора, как мы справиться можем с таким льдом?» — оправдывается дворник Василий.

С маршрутками тоже было туго. За ночь коммунальщикам и сотрудникам МЧС удалось расчистить главные автодороги города и области, но даже пять сотен единиц привлеченной техники не помогли избежать пробок. Водители маршруток говорят, что сложнее всего было высаживать пассажиров на подъемах и спусках: во-первых, по обочинам текли реки воды, а во-вторых, то и дело глохли машины.

«С левого берега до центра добирался больше часа вместо обычных 30 минут, да еще пару раз в сугробе застрял», — жалуется водитель маршрута №124Б Валерий. Но самыми непроездными оказались улица Рабочая и проспект Кирова: в ранние часы вверх по ним не могла подняться ни одна машина. Многие водители легковушек, несмотря на начало рабочей недели, вообще решили отказаться от поездок, оставив железных коней на городских автостоянках.

Радует одно, осторожность водителей позволила избежать большого числа аварий. «За последние сутки на Днепропетровщине произошло 16 ДТП, а это чуть больше, чем в обычное время», — говорят в пресс-службе ГАИ. Всего в дорожных авариях пострадало около десятка человек, здоровью которых сейчас ничего не угрожает.

В дороге погиб только один человек, ожидавший на ж/д платформе в Днепродзержинске поезда. Поскользнувшись буквально на ровном месте, 21-летний парень попал под колеса проезжающего локомотива. К слову, поезда вчера ходили без изменений, а вот автобусы на время отменили рейсы.

«Самым сложным оказалось южное направление — на Запорожском шоссе был сплошной лед», — рассказал «Сегодня» водитель маршрута Днепропетровск — Запорожье Виктор Лесничий. Тем не менее к полудню междугородную трассу «разбили». Сейчас к Запорожью дорога свободна, но машины здесь едут медленно. В справке автовокзала говорят, что завтра движение на юг восстановят полностью.

Похоже, самые сложные дни сейчас у медиков. Хлопот добавили ушибы и обморожения, с которыми обращаются горожане. «У нас количество переломов возросло вдвое, поэтому запасаемся гипсом и марлей», — говорит оперативный врач скорой помощи Надежда Лукьяненко. По ее словам, в основном люди ломают голени и руки.

Кроме того, только за прошедшие выходные пришлось откачивать от холода 10 человек. Но медики верят в лучшее: «Во-первых, через пару дней обещают «плюс», а во-вторых, горожане скоро адаптируются к холодам и ледяным дорогам», — уверяет Надежда Луьяненко. Днепропетровские синоптики обещают оттепель к среде, когда дневная температура остановится на отметке 0°.

Gorod.dp.ua на Facebook.


di2  (26.12.09 10:48): До весны осталось 65 дней... Ответить | С цитатой
Грыгорый-дворник  (26.12.09 00:47): Надо уметь ходить и ездить по снегу и по льду. И не ищите дворника крайним. Не умеете ходить, сидите дома. Но можно установить шипованную резину, на обувь укрепить средства проиво скольжения, коньки одеть, наконец-то. Читайте советы бывалых. Не умеете жить в полусложных условиях, не хнычьте в комментах. Классная зима. Ответить | С цитатой
вап  (25.12.09 23:59): Обратная пропорциональность - чем больше по дорогам ездит Лексусов- тем меньше становится дворников и песочка :-) Ответить | С цитатой
про  (25.12.09 23:58): Игорь, песочек был... По накладным ;-) Ответить | С цитатой
С Кирова  (25.12.09 13:07): Игорь (23.12.09 09:22), Вам повезло, Вы хоть бабушек дворников видите, а мы вверху пр.Кирова лет 7 уже никакого дворника во дворе не видим, не то, что песочка. Ответить | С цитатой
Ново  (25.12.09 08:47): 999, Солдаты разгребали-часов шесть перед одним только оперным театром,чтобы помаранчевые палатки не скользили и Президенту было приятно Ответить | С цитатой
друг  (24.12.09 16:02): Куршавель. Спускается депутат на лыжах. Падает, ломает ноги, руки, ребра, сплевывает выбитые зубы : "А все равно здесь лучше, чем на работе !" Ответить | С цитатой
Бог  (24.12.09 15:59): Спросил Обама у Бога: - Как долго в США продлится кризис? Бог ответил: - Еще 10 лет. Обама заплакал и ушел. Спросил Медведев у Бога: - Как долго в РФ продлится кризис? Бог ответил: -Еще 15 лет. Медведев заплакал и ушел. Спросил Ющенко у Бога: - Как долго в Украине продлится кризис? Бог заплакал и ушел. Ответить | С цитатой
Юла  (23.12.09 10:03): Как зима, так у нас катастрофа. И так каждый год: бла-бла-бла...и, к сожалению, ничего не изменится. Я только не знаю, как вдолбить в голову некоторым водителям, что НЕ НАДО подыматься по Рогалёва (и другим улицам с крутым подъёмом) с задним приводом на "лысой" резине?! Экстрималы долбанные!!! Ответить | С цитатой
гымгым  (23.12.09 09:31): Елена, Спасибо, и удачи! А обращение касалось не всех жителей, а тех, кто осознанно вступая в г..но на улице, говорит:
"Воно (как вариант Він, Вони, Вона..) працює". Хочешь чтобы было лучше - начни в первую очередь с себя и своего окружения. Или это мер наш ездит и ссыт в лифтах, мусор по городу разбрасывает, и т.п..?
Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте