Кубок УЕФА. "Днепр" - АЗ 1:2. Заслуженное поражение

Арвеладзе 13, Сектиуи 52

Куслий, Езерский, Радченко, Русол, Шершун (Мотуз 64), Шелаев, Матюхин, Семочко (Корниленко 62), Назаренко, Мелащенко, Андриенко (Кравченко 43)
Тиммер, Ялинс, Опдам, Тим де Клер, Ландзаат, Шота Арвеладзе (Рамзи 90), Хуйсегемс, Перес, Сектиуи (Меердинк 83), Стейнссон, Шаарс

Предупреждения: Мотуз 64

«Днепр» не поддержал почин другого нашего клуба – донецкого «Шахтера», и не сумел на своем поле переиграть крепкий орешек из Нидерландов. Но, мало того, не просто не переиграл, а уступил. И, как это ни грустно констатировать, уступил по игре. Был момент во втором тайме, когда днепропетровцы перехватили инициативу, смогли забить, но совсем не надолго…В целом же, игра прошла под аккомпанемент полуфиналиста прошлогоднего розыгрыша Кубка УЕФА – футболистов АЗ.

Звездные годы АЗ, пришедшиеся на конец 70-х-начало 80-х годов прошлого столетия, и ушедшие более чем на 20 лет, сейчас, похоже, возвращаются. О чем может говорить факт, что команда в последние два-три года стабильно играет, добиваясь и у себя в чемпионате, и в еврокубках достойного результата. В межсезонье у АЗ сменился тренер – вместо Ко Андриансе, ушедшего на «повышение», дела принял легенда тренерского цеха Луи ван Гаал. Но игровой почерк АЗ совсем не изменился – напористая, атакующая игра «первым номером». Что, бывает, играет злую шутку с АЗ. А, бывает, как сейчас, приносит хороший результат, при классной игре.

Кучеревский, памятуя о том, что ван Гаал предпочитает играть с тремя нападающими, один из которых выдвинут вперед, а еще двое играют ближе к флангам, решил изменить своей тактической схеме. ЕМК выставил схему 4-5-1. Давненько, наверное со времен «Гамбурга» и Венглинского не доводилось видеть у «Днепра» такого построения. Но самое главное новшество – Русол на месте опорного полузащитника! Совсем довели уже с кадрами Мефодьича, если он принимает ТАКИЕ решения! Андрей все время «дергался» то вперед, то назад, забывая о том, на какой непривычной позиции играет…Правда, показалось, что никто из наших ребят не понимал этого…

С самого начала действа фаны «Днепра» едва не поставили под угрозу проведение матча. Когда команды выходили на поле меткие днепропетровские «артиллеристы» едва не угодили факелом в игрока команды гостей. Он приземлился в сантиметрах от «конкретных разбирательств». Второй аналогичный случай произошел уже после того как гости повели в счете. И на сей раз факел немного разминулся с головой Хюйсегемса…Хоть наши «стрелки» и не отличились особой точностью, но разбирательства со стороны УЕФА непременно последуют…

Теперь о самой игре. Вы знаете, если бы я рассказывал об игре «Днепра», то можно было бы смело за этим предложением поставить жирную точку…Благо, что на поле помимо хозяев присутствовала еще одна команда! Которая, особенно в первом тайме, без зазрения совести расположилась на площадке, словно у себя дома.

Но, первый момент создал все же «Днепр». На 6 минуте Семочко вывели на свидание с опытнейшим Тиммером, но тот вовремя вышел из ворот, и мяч в ногах у Дмитрия отбил. АЗ отвечает уже через пару минут. Опасный штрафной по центру бьет Перес, но Куслий успевает среагировать на мяч, вылетевший из-за собственной «стенки». Надо сказать, что это была самая удачная попытка пробития штрафного у Переса – все остальные были неточны.

А следующая атака гостей закончилась плачевно для «Днепра». На «счастливой» 13-й минуте АЗ открыл счет. Это Шота Арвеладзе без прикрытия подправляет круглого в угол после передачи с правого фланга! А после этого и произошел тот случай с факелом и Хюйсегемсом, о котором я говорил выше. Как это ни странно, но Стейна он ни капельки не испугал, а даже раззадорил. Тот был едва ли не самым активным и опасным у АЗ. Хорошо поддерживал его на противоположном правом крае Сектиуи.

После гола днепряне заиграли так спокойно, словно вели в счете 3:0! Спокойно, расслаблено, не спеша…На самом деле это соперник не давал нам абсолютно ничего сделать в созидании. Да и о каком созидании можно говорить, если Русол играет в полузащите!

Унылую игру «Днепра» развеивал одинокий крик болельщика в стиле орангутанга в брачный период. Да еще журналы, которые были розданы журналистам и VIP-персонам за…весну сего года.

Ага! Вот и момент! Снова у ворот Куслия. Хюйсегемс обошел на левом фланге опекуна в лице Езерского, сделал прострел в центр под удар капитану. Ландзаат пробил хорошо, с лета, но Куслий в который раз был на высоте! И на самый последок у гостей проходит навес справа, но удару головой, по-моему, того же Ландзаата, не хватило совсем чуть-чуть точности.

На этот фейерверк моментов «Днепр» ничем не ответил. Разве что заменой еще в первом тайме, что совсем не свойственно для ЕМК! В общем Кравченко сменил Андриенко. В смысле, Крава вышел на поле, но реально помочь Назаренко в центре не сумел.

Второй тайм начался в том же ключе, что и прошел первый. И на 52 минуте после розыгрыша углового, вполне логично, АЗ удвоил счет. Забил Сектиуи – 0:2. Спустя восемь минут прекрасный момент «добить» соперника упускает все тот же Хюйсегемс. Он, после позиционной ошибки центральных защитников «Днепра» пробивает с разворота, но Куслий не хочет потерять место в основном составе!

Потом был гол «Днепра». Он был очень похож на второй мяч АЗ. После розыгрыша углового Матюхин немного подсластил впечатление от игры команды в целом, и себя в частности, забив один гол в ответ. К сожалению, большего сделать «Днепру» не удалось. Да и моментов не было голевых. Разве что эпизод когда Мелащенко в падении пробивал метров с 5-6, но Тиммер в углу успел среагировать. И все! Больше ничего!

Итак, «Днепр» проиграл первый свой матч в групповом турнире КУЕФА, изрядно подпортив себе всю «малину». Но обидно то, что играли ребята Кучеревского без того самого огонька и ЖЕЛАНИЯ! Что, стареет Евгений Мефодьевич? Раньше он мог завести футболистов…Или это футболисты уже не «заводятся»?..

САНЁК  (23.10.05 04:40): ПРОДАЛИ РОТАНЯ ТЕПЕРЬ ПУСТЬ ИГРАЮТ ,А ПАРЕНЬ СТАРАЛСЯ ПОСТОЯННО БЕГАЛ И ЗАБИВАЛ!!! Ответить | С цитатой
пашик  (21.10.05 14:00): Не хотят наши пацаны играть!!!!!!(без денег!) Ответить | С цитатой
Олька  (21.10.05 13:35): Я не согласна (что касается Кучеревского), это был, есть и будет лучшим тренером Днепра. И альтернативы ему я пока что не вижу (и вам не советую). Ответить | С цитатой