Волынь - Днепр 2:1. Форсирование "Днепра" по-волынски

Постранский, Ряхн, Омоко, Гащин (Девич 81), Максимюк, Папа Гуйе, Герасимюк (Шумахер 54), Чеботарь, Бута, Сачко, Пищур (Товкацкий 58)
Куслий, Грицай, Радченко (Котенко 49), Русол, Шершун, Шелаев, Михайленко (Кравченко 67), Семочко, Назаренко, Мелащенко, Костышин (Корниленко 65)
Предупреждения: Максимюк 60
Нереализованный пенальти: Бута 90

Матч „Волыни” и „Днепра” ожидался с особенным интересом, в чем большую роль отыграли во-первых статус соперника, а во-вторых принципиальность противостояния, обусловленная предыдущими матчами этих команд в Луцке (4:5 в двенадцатом чемпионате и ничьи 2:2 и 1:1 в двух следующих, которые фиксировались при значительном игровом преимуществе „Волыни”). Отчетная игра началась опять же под диктовку лучан, которые сразу захватили в свои ноги инициативу в центре поля, откуда старались остро атаковать. В первые пять минут их преимущество материализировалось в несколько угловых, которые, правда, особых проблем для гостей не создали. Основной акцент в атаке „Волынь” снова сделала на фланговые проходы из расчета на высоких Сачка и Пищура. Но если Василий всю игру работал „за десятерых”, успевая и в атаке, и в отборе, то у Александра игра не пошла – он постоянно проигрывал единоборства, никак не мог зацепиться за мяч и поэтому во втором тайме был закономерно заменен на Товкацького.

А уже первый действительно острый момент около ворот Куслия закончился голом. Максимюк подал угловой в центр штрафной, голкипер на перехват не пошел, что дало возможность Сачко пробить по воротах. Вратарь мяч отбил, но на дальней штанге „круглого” подхватил Ряхн и с отправил его в сетку – 1:0. После гола волыняне, готовясь к ответному штурму гостей, несколько уменьшили натиск, но днепряне в атаке были очень пассивными и никак не могли организовать конструктивную игру, постоянно проигрывая единоборства в центре. На 20-й минуте неплохую атаку провела „Волынь” – Сачко справа выиграл борьбу у защитников и сбросил мяч на линию штрафной под удар Чеботарю. Однако как раз удар у Бориса откровенно не вышел – мяч срезался с ноги и прошел мимо цели. В ответ гости организовали угловой, который мощным ударом завершал Мелащенко, но на высоте оказался Постранский. Вообще-то, это был едва ли не единственный действительно опасный удар по воротам в исполнении днепрян в первом тайме – было видно, что игра у них не идет ни впереди, ни позади, поэтому большую часть времени они проводили занимаясь ликвидацией атак соперника. „Волынь” же организовала еще несколько опасных моментов, когда били Сачко и Герасимюк. Стоит отметить также два спорных момента, когда сначала в штрафной врывался Сачко, но в борьбе с защитниками получил удар в лицо и упал – судья хотя и находился неподалеку, списал этот момент на игровой, а затем активный Герасимюк в борьбе с Грицаем также получил удар в лицо. Несмотря на возмущение зрителей, Ищенко всего лишь устно предупредил защитника „Днепра” и ограничился штрафным ударом.

До конца первого тайма лучане подали еще несколько угловых, но голкипер днепропетровцев тут быв лучшим. С другой стороны, гости откровенно проигрывали борьбу на флангах, и незадолго до перерыва один из проходов Гащина мог закончиться голом. Владимир буквально разодрал защиту, вошел в штрафную и от лицевой прострелил вдоль ворот на Сачка и Пищура, однако Куслий удачно выбрал позицию и оказался первым на мяче. Еще пару раз в довольно выгодных ситуациях возле штрафной и в ней самой терял мяч Пищур. Гости же оформили не очень острый выпад Радченко.

Второй тайм начался с атаки „Днепра”, которая закончилась подачей углового. Постранский ошибся на выходе и Мелащенко с десяти метров головой пробил по пустых воротах – мяч прошел над перекладиной. После этого инициативой опять завладела „Волынь”. Оживленности игре додали проведенные Виталием Кварцяным замены, когда на поле появились Шумахер и Товкацкий. Пару раз гости останавливали атаки лучан только возле своей штрафной, но в свою очередь, их попытки атаковать открывали пространство для контратак „Волыни”. Так, на 61-й минуте Сачко в центре поля выиграл борьбу у защитника и рванул на свидание с вратарем. Войдя в штрафную, он не сближаясь зряче пробил в дальний угол. Казалось бы гол, но мяч попал только в штангу. „Днепр” ответил дальним выстрелом Назаренко – выше. А потом колесо атак закрутилось вовсю – опасно бил Товкацкий, Шумахер бахнул издали – к сожалению несильно, Чеботарь – опять Куслий... Затем Гащин справа, как и в первом тайме, прорвался сквозь защиту гостей и с нескольких метров пробил по почти пустым воротам. Однако там был вратарь, который с этим ударом справился. Через пару минут днепряне получили право на штрафной метров за 25 от ворот. Назаренко исполнил свой фирменный удар, но Постранский, вытянувшись в струнку, перевел мяч на угловой. А потом опять настала очередь Сачко – Шумахер в борьбе легенько отдал пас на Василия и тот опять вышел на ворота. На этот раз волынский бомбардир пробил в ближний угол, но снова попал в штангу. Гости ответили опасной контратакой, однако, повозив мяч по флангу, а потом и по штрафной Постранского его же и потеряли. А „Волынь” свой шанс использовала – на 79-й минуте в центральном круге Сачко скинул мяч своему тезке Товкацкому, а тот, совершил забег через пустые днепропетровские владения и, пробив под вратарем, удвоил счет.

Последние минуты игры прошли под девизом „открытого” футбола. И волыняне, и днепропетровцы атаковали большими силами и напряжение постоянно росло в штрафных обеих команд. Более удачливыми оказались гости. На 88-й минуте Мелащенко в штрафной принял пас из глубины и с левой пробил Постранского – 2:1. Днепряне пошли на штурм, но пропустили контратаку и нарушили правила на Девиче в своей штрафной. Пенальти взялся бить уже „штатный” Бута, но бахнул над правою девяткой. Вскоре прозвучал судейский свисток, который зафиксировал победу „Волыни”. 2:1 – и луцкие болельщики опять уверены в своих кумирах.

CТАС  (17.10.05 23:31): "Днепр" куда ты котишься , попадешь в первую лигу, не воротишься... Ответить | С цитатой
kot1066  (17.10.05 18:32): ..........фи,,,,,,,,,,,,,,,,,, Ответить | С цитатой