Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 05 ноября 2026
12:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Завладение 129 млн грн, выделенных на реконструкцию водопровода на Днепропетровщине: дело направлено в суд

Завладение 129 млн грн, выделенных на реконструкцию водопровода на Днепропетровщине: дело направлено в суд

Прокурор САП по материалам досудебного расследования НАБУ направил в суд обвинительный акт по делу в отношении 7 человек, обвиняемых в завладении миллионами гривен, выделенными на восстановление критической инфраструктуры в Каменском районе Днепропетровской области.

Среди обвиняемых:

▫️местный предприниматель – организатор преступления (ч. 3 ст. 27, ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 27, ч. 3 ст. 209 УК Украины);

▫️ руководитель коммунального предприятия – заказчик реконструкции (ч. 5 ст. 191 УК Украины);

▫️директор (ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 209 УК Украины) и заместитель директора (ч. 5 ст. 27, ч. 5 ст. 191 УК Украины) общества, победившего в тендере;

▫️ руководитель фирмы-прокладки, через которую осуществлялась закупка, заместитель директора проектной организации и работник подконтрольного организатору общества.

В рамках досудебного расследования установлено, что члены организованной группы в 2022-2023 годах посодействовали победе в тендере по реконструкции водопровода в Каменском районе подконтрольного общества. Согласно договору на проведение реконструкции общество-победитель должно было закупить трубную продукцию.

Однако выяснилось, что ее приобрели у производителя по рыночным ценам, а впоследствии перепродали коммунальному предприятию по завышенной более чем втрое цене.

Реализация этой схемы привела к нанесению коммунальному предприятию убытков более чем на 129 млн грн, которыми участники преступления завладели и распорядились по собственному усмотрению. Эти средства организатор преступления вместе с подконтрольными лицами в дальнейшем легализовал путем вывода на счета других связанных фирм.

Следует отметить, что бенефициарным владельцем общества-победителя был известный местный предприниматель, находившийся в розыске ФБР за совершение имущественных преступлений.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Вздepнуть пи  (12.10.26 09:56): дара Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Кривавий конфлікт у супермаркеті Дніпра: чоловік встромив дружині уламок пляшки в спину (8)

•  Чи справді в Дніпрі в понад 2 рази підвищили тариф на опалення для населення (7)

•  Знову «заднім числом»: у Дніпрі з 1 жовтня, втретє за рік, змінили розмір абонплати за воду (6)

•  8 шоколадок Milka з АТБ коштували дніпрянину 5 з половиною років в'язниці (5)

•  «Дронів було 4», — ПВК «Схід» про удар по вокзалу Дніпра (4)

•  До 10 грудня 2026 року комунальники Дніпра мають демонтувати антипаркувальні стовпчики біля ДНУ (4)

•  Аварійно-відновлювальні роботи на водопровідній мережі правобережної частини Дніпра скасовано (4)

•  Дніпропетровщина – столиця шахрайських кол-центрів? (3)

•  Мирний час наближується: за нього на Афоні моляться дніпровські священники (3)

•  Блекаут зупинив електротранспорт у Дніпрі: чи є черги та де призначили більше автобусів (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
120
лет назад открылось Коммерческое училище

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте