
На Днепропетровщине продолжается строительство автомобильной дороги Н-31 Днепр — Царичанка — Кобеляки — Решетиловка.
В 2026 году, впервые с начала полномасштабного вторжения, возобновили строительство автодороги. В настоящее время работы продолжаются на участке протяженностью 29,5 км.
На объекте одновременно выполняется комплекс работ. Строители производят земляные работы и устраивают основу дорожной одежды из доменного шлака — прочного материала, способного выдерживать значительные нагрузки. Параллельно обустраивают систему водоотвода, которая обезопасит дорожное полотно от воздействия осадков и переустраивают инженерные коммуникации.
Дорожники уже приступили к устройству нижних слоев дорожной одежды — сначала из пористой, а затем из крупнозернистой асфальтобетонной смеси. Они формируют основание будущего покрытия. Также идет строительство искусственных сооружений на трассе.
Далее – устройство следующих слоев дорожной одежды и завершающие этапы обустройства дороги.
Справочно.
Дорога Н-31 соединит Киев с Днепром и другими южными регионами. Ее развитие улучшит транспортное сообщение между громадами, создаст лучшие условия для движения грузового и пассажирского транспорта и увеличит пропускную способность этого направления.
Это масштабный инфраструктурный проект: дорога строится по параметрам первой категории, будет иметь четыре полосы, а перспективная интенсивность движения составит до 25 500 автомобилей в сутки. Протяженность дороги в пределах Днепропетровщины составляет 58,1 км.
В 2017-2021 годах было построено 28,6 км современного автодороги. Участок оборудовали освещением, дорожными знаками и разметкой, барьерным ограждением, шумозащитными экранами, автопавильонами и тротуарами.
Полномасштабное вторжение вынудило приостановить дальнейшую реализацию проекта. В то же время транспорт продолжал двигаться по старому участку дороги, который уже не соответствует современной нагрузке. Из-за износа покрытия подрядчики поддерживают ее проездное состояние, выполняя текущие ремонты отдельных поврежденных участков картами. В 2026 году строительство Н-31 было возобновлено.
![]() |
Gorod`ской дозор |
![]() |
Фоторепортажи и галереи |
![]() |
Видео |
![]() |
Интервью |
![]() |
Блоги |
| Новости компаний | |
| Сообщить новость! | |
![]() |
Погода |
| Архив новостей | |