
Верховная Рада в среду, 16 сентября, приняла в первом чтении закон, предусматривающий введение 20% налога на добавленную стоимость (НДС) для товаров стоимостью до 150 евро, которые украинцы заказывают через иностранные маркетплейсы.
Как сообщает корреспондент УНИАН, за соответствующий законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (№16051) проголосовали 273 народных депутата при необходимом количестве в 226 голосов.
Документ отменяет порог для международных посылок стоимостью менее 150 евро (около 7 724 грн), которые до этого не облагались налогом. Больше всего это коснется посылок с крупных китайских платформ, таких как Temu и AliExpress, которые пользуются спросом среди украинцев.
В то же время льгота сохранится для некоммерческих международных отправлений от одного физического лица другому стоимостью до 45 евро (2 317 грн) при условии, что такие товары пересылаются без какой-либо оплаты.
Как отметил министр финансов Сергей Марченко, соответствующий документ являются требованием ЕС и его принятие откроет Украине доступ к международному финансированию.
"Этот законопроект является частью наших международных обязательств. Дальше оттягивать нам некуда. Мы уже предприняли определенные шаги для отсрочки расходов на декабрь… Ставка на сегодняшний момент – неполучение в сентябре 4 млрд евро. Мы должны были их получить. Мы в срочном порядке перенесли эти законопроекты, чтобы иметь шанс получить эти средства в октябре", – отметил чиновник с трибуны парламента.
Согласно пояснительной записке, принятие законопроекта будет способствовать продвижению Украины на пути к членству в Европейском Союзе путем гармонизации национального налогового законодательства с правом ЕС.
Между тем противники документа отмечали, что принятие закона может создать проблемы для сектора производства НРК и дронов из-за возможной задержки комплектующих на границе.
Также Рада приняла в первом чтении документ, устанавливающий механизм налогообложения посылок. Соответствующий законопроект об изменениях в Таможенный кодекс Украины (№15460) поддержали 267 народных депутатов. Как отметил министр финансов, этот законопроект предполагается применять с 1 июля 2027 года. Он добавил, что соответствующий документ должен упростить процедуру уплаты НДС физическим лицом, чтобы налогообложение осуществлялось автоматически.
![]() |
Gorod`ской дозор |
![]() |
Фоторепортажи и галереи |
![]() |
Видео |
![]() |
Интервью |
![]() |
Блоги |
| Новости компаний | |
| Сообщить новость! | |
![]() |
Погода |
| Архив новостей | |
Нарешті, обіцяний кінець епохи бідності настав.
Україна для заможних!
Ніщєброд — не патріот! Ответить | С цитатой