| |«« | «« | »» | »»| |
В Днепре услуги по реабилитации можно получить в 8 городских учреждениях здравоохранения – 5 городских больницах и 3 центрах первичной медико-санитарной помощи. Там работают 446 специалистов, среди которых врачи физической и реабилитационной медицины, физические терапевты, эрготерапевты, медсестры, психологи и терапевты языка и речи.
В частности в реабилитационном центре Днепра увеличили мощность отделения физической и реабилитационной медицины. Дополнительно обустроили 20 коек для военнослужащих, поэтому в отделении уже 50 стационарных реабилитационных коек. Также здесь установили современное оборудование.
Отдельное внимание в заведении уделяется созданию безбарьерной среды для пациентов. Кроме беспрепятственного передвижения благодаря пандусам, широким лифтам и удобным входным группам, в помещениях больницы была создана современная система навигации. Там размещены информационные стенды и плакаты, а также навигационные материалы QR-кодов для быстрого доступа к необходимой информации. Для людей с нарушениями зрения предусмотрена специальная ведущая зона, а для людей с нарушениями слуха доступны услуги переводчиков. Особое внимание уделяют всем уязвимым категориям – независимо от наличия официального статуса инвалидности. Главное, чтобы человек с функциональными нарушениями не чувствовал барьеров во время пребывания и получения помощи в здравоохранении.
Реабилитационный центр Днепра стал первым и единственным в Украине, прошедшим аккредитацию и получившим сертификат «Допротезная реабилитация пациентов с травматическими ампутациями», утвержденный Европейским союзом медицинских специалистов.
Эрготерапевт Власть работает в отделении более четырех лет.
«Моя основная задача — научить человека простым, на первый взгляд, активностям: чистить зубы, одеваться, выполнять все, что связано с навыками самообслуживания. Чтобы по возвращении домой, на работу или к своему хобби человек мог себя обслуживать — самостоятельно или с помощью. Если невозможно восстановить определенную функцию, мы адаптируем или компенсируем ее. Главное, чтобы человек мог себя обслуживать», — рассказывает Влада.
Специалист отмечает, что работает с разными пациентами после инсультов, травм, ампутаций, поражений спинного мозга. Отдельное направление – реабилитация военнослужащих.
«О военных — это борьба за функцию, за активность, за то, чтобы человек действительно мог что-то выполнять, несмотря ни на что. Когда это выходит, это дает силы продолжать дальше. Очень мотивирует, когда человек в конце реабилитационного цикла говорит: «Я многому научился, хочу продолжать и пробовать что-нибудь новое», — говорит эрготерапевт.
Клиническая психолог Виктория также работает с военнослужащими. По ее словам, одним из важнейших результатов работы есть доверие пациентов.
«Когда я только начинала работать с военнослужащими, мне было 19 лет. Сначала очень тяжело, поэтому мне нужны супервизия и психотерапия, чтобы расти и быть достаточно устойчивой рядом с ними. Военнослужащие очень честны в своих словах, иногда могут быть агрессивными. Но важно понимать, что эта агрессия не потому, что мы плохие специалисты. Часто это потому, что они чувствуют себя с нами в безопасности и могут поделиться переживающими», — рассказывает Виктория.
Она добавляет, что за годы работы с военными изменилось и ее собственное восприятие жизни.
«Моя главная мотивация — быть для них опорой и безопасностью в своем кабинете, чтобы им стало хоть немного легче. Просто быть рядом, когда им плохо, когда они ищут доверия или поддержки. Если наименьшее, что я могу для них сделать, — это быть рядом и помочь, то для меня это самая большая мотивация», — отмечает клиническая психология.
Еще одно направление работы центра – физическая терапия. Специалисты помогают пациентам восстанавливать подвижность и активность после травм и болезней.
«Через наше отделение проходит очень много разных историй. Это пациенты с ампутациями, минно-взрывными травмами, инсультами, спинномозговыми травмами. Поэтому мы работаем со всеми нозологиями. Больше всего я помню пациента, которого мы вели с реанимации после аварии. Он несколько дней находился в коме, а затем к работе присоединились все наши специалисты - психологи, терапевт языка и речи, физический терапевт и эрготерапевт. Это был долгий путь, но сейчас он ведет полноценную жизнь и воспитывает двоих детей. Я считаю это отличным результатом», – говорит физическая терапевт Яна.
По ее словам, в реабилитации важна не только работа отдельного специалиста, но и командное взаимодействие.
«Меня вдохновляет наша команда. Мы очень разные, но все специалисты вкладывают частицу своей души в каждого пациента и его историю. Так же меня вдохновляют сами люди — насколько они сильны, насколько у них есть жажда жизни. Ты видишь ее даже в самом маленьком ежедневном шаге, несмотря на то, насколько это может быть трудно. Именно это и вдохновляет меня продолжать свою работу», – добавляет Яна.
![]() |
Gorod`ской дозор |
![]() |
Фоторепортажи и галереи |
![]() |
Видео |
![]() |
Интервью |
![]() |
Блоги |
| Новости компаний | |
| Сообщить новость! | |
![]() |
Погода |
| Архив новостей | |