Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 25 августа 2026
11:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украина продала больше электроэнергии, чем купила

Украина продала больше электроэнергии, чем купила

Экспорт в Словакию вырос больше всего — почти в шесть раз по сравнению с предыдущим месяцем.

В июле Украина впервые за долгое время стала нетто-экспортером электроэнергии. Об этом сообщило профильное издание ExPro во вторник, 4 августа.

"По итогам месяца экспорт электроэнергии вырос на 48% по сравнению с июнем – до 232,5 тыс. МВт·ч. В то же время импорт электроэнергии сократился на 40% – до 175 тыс. МВт·ч. Таким образом, в июле Украина впервые за долгое время стала нетто-экспортером электроэнергии", – говорится в сообщении.

Больше всего вырос экспорт в Словакию – почти в шесть раз по сравнению с предыдущим месяцем. Кроме того, в июле впервые с ноября 2025 года был возобновлен экспорт электроэнергии в Польшу.

Крупнейшим направлением экспорта оставалась Венгрия, на которую пришлось 48% общего объема поставок.

В то же время в годовом измерении экспорт оставался ниже: по сравнению с июлем 2025 года его объем сократился почти на 18%.

Импорт электроэнергии в июле также уменьшился по всем направлениям. Наибольшая доля поставок – 40% – приходилась на венгерскую границу.

По сравнению с июлем прошлого года Украина сократила импорт электроэнергии на 32%.

Напомним, энергетики готовятся к максимальным нагрузкам в августе – возможно применение графиков ограничения мощности для промышленности и бизнеса. Об этом сообщил первый вице-премьер-министр – министр энергетики Денис Шмыгаль.

Ранее стало известно, что пройден экватор ремонтной кампании на АЭС Украины. К энергосети подключили очередной энергоблок после завершения планово-предупредительного ремонта.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі мобілізували піклувальника неповнолітньої дівчини-сироти: реакція омбудсмена (32)

•  Офіційно 1526-й. У Статуті Дніпра змінили рік заснування міста (30)

•  У Дніпрі демонтують 8,5-метровий пам’ятник радянським революціонерам (14)

•  В ЄС роз'яснили ситуацію з Резерв+ для українок (13)

•  На Дніпропетровщині ветерани відновлюються через археологію (10)

•  Хабарі за «потрібні» висновки ВЛК та мільйонні активи: на Дніпропетровщині судитимуть голову військово-лікарської комісії (8)

•  Господарів мобілізували — собака лишився посеред вулиці. У Дніпрі зооволонтерка прихистила стафордширського тер'єра (7)

•  Фейк: військовозобов'язаним чоловікам заборонили евакуюватись із Дніпра (6)

•  На Дніпропетровщині ветерани та їхні сім’ї можуть безкоштовно плавати на каяках: як долучитися (5)

•  Підміна продуктів, шахрайство та незаконне збагачення: на Дніпропетровщині судитимуть начальника продовольчої служби та його підлеглу (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет назад начали строить "Свечки" на Победе.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте