Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 24 июля 2026
10:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

РФ атаковала Павлоград КАБами: что говорят эксперты о новой угрозе

РФ атаковала Павлоград КАБами: что говорят эксперты о новой угрозе

Российская армия впервые применила управляемые авиабомбы (КАБ) по Павлограду.

Всего за несколько дней город подвергся двум таким ударам — 20 и 23 июля. В результате атак погибли пять человек, десятки получили ранения. Почему КАБы смогли долететь до Павлограда и могут ли такие удары стать регулярными, рассказывает «Днепр Оперативный» со ссылкой на материал «Суспильне Днепр».

Почему КАБы долетели до Павлограда

По словам авиационного эксперта Валерия Романенко, современные КАБы могут поражать цели на расстоянии до 70 километров. Российские самолеты сбрасывают их вдалеке от линии фронта, после чего бомбы самостоятельно планируют к цели с помощью навигационной системы.

Военный аналитик Михаил Жирохов объясняет, что россияне постоянно совершенствуют эти боеприпасы — устанавливают новые системы навигации, могут увеличивать дальность полета и улучшать устойчивость к средствам радиоэлектронной борьбы. Кроме того, влияние имеет и изменение ситуации на фронте, позволяющее российской авиации действовать ближе к линии боевых действий.

В то же время эксперты подчеркивают, что двух ударов недостаточно, чтобы говорить о новой системной тактике РФ именно в отношении Павлограда.

Можно ли сбивать КАБы

Специалисты отмечают, что главная проблема заключается в большом расстоянии, с которого российские самолеты запускают авиабомбы. Из-за этого украинская ПВО часто не может достать самолеты-носители, а сбивать сами КАБы экономически и технически крайне сложно.

Одним из самых эффективных способов противодействия называют использование средств радиоэлектронной борьбы, которые могут изменять координаты полета авиабомб.

Как уберечься

По словам Валерия Романенко, полностью защитить здание от прямого попадания КАБа невозможно. Однако спасти жизнь могут укрытия, правило двух стен или пребывание в подземных переходах или других заглубленных сооружениях.

Также эксперт рекомендует местным властям максимально оперативно информировать население об угрозе, проверять состояние укрытий и проводить обучения, чтобы люди знали кратчайший путь к безопасному месту.

В Павлоградском горсовете сообщили, что в городе уже обустроены модульные укрытия и убежища в подвалах домов, а также изучают опыт громад, которые долгое время находятся под угрозой ударов КАБами. В то же время установку новых модульных укрытий усложняют требования к их сертификации.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
36
км. общая протяженность колесоотбойного бруса в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте