Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 24 августа 2026
23:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украинцы массово скупают евро: доля этой валюты достигла исторического максимума

Украинцы массово скупают евро: доля этой валюты достигла исторического максимума

В первом полугодии 2026 года украинцы купили наличных евро больше, чем долларов.

Несмотря на то, что европейская валюта в июне ослабевала по отношению к доллару на мировых рынках, спрос на нее в Украине только рос, сообщил финансовый аналитик Андрей Шевчишин в своем Telegram-канале.

По его данным, за первые шесть месяцев 2026 года чистая покупка наличных евро населением достигла 1,8 млрд долларов. Это на 18,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В то же время доллара купили на 1,6 млрд больше, чем продали, что, напротив, на 20,1% меньше, чем за первое полугодие 2025 года.

Финансовый аналитик также отметил, что в июне доля евро в общих наличных операциях выросла до 28,2%, что является историческим максимумом. Для сравнения: в мае она составляла 26%.

В то же время доля доллара снизилась до 68,3%, при этом в мае она составляла 70,5%. Остальные валюты занимают в наличных операциях лишь 3,5%.

"Поведение украинцев в июне идет вразрез с динамикой евро на мировом рынке (евро упал по отношению к доллару), но легко вписывается в сезонную активизацию, когда евро используется для отпусков за рубежом", – отметил Шевчишин.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі мобілізували піклувальника неповнолітньої дівчини-сироти: реакція омбудсмена (30)

•  Офіційно 1526-й. У Статуті Дніпра змінили рік заснування міста (30)

•  У Дніпрі демонтують 8,5-метровий пам’ятник радянським революціонерам (17)

•  В ЄС роз'яснили ситуацію з Резерв+ для українок (12)

•  На Дніпропетровщині ветерани відновлюються через археологію (10)

•  Хабарі за «потрібні» висновки ВЛК та мільйонні активи: на Дніпропетровщині судитимуть голову військово-лікарської комісії (8)

•  Господарів мобілізували — собака лишився посеред вулиці. У Дніпрі зооволонтерка прихистила стафордширського тер'єра (7)

•  На Нікопольщині учасника групи оповіщення, якого спіймали на хабарі, покарали штрафом (6)

•  Фейк: військовозобов'язаним чоловікам заборонили евакуюватись із Дніпро (5)

•  На Дніпропетровщині ветерани та їхні сім’ї можуть безкоштовно плавати на каяках: як долучитися (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
55
лет назад был открыт Дом архитектора.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте