Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 27 октября 2026
00:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украина получила первый транш в 3,2 млрд евро по кредиту от ЕС - куда пойдут деньги

Украина получила первый транш в 3,2 млрд евро по кредиту от ЕС - куда пойдут деньги

В госбюджет Украины поступило 3,2 млрд евро от ЕС в рамках нового инструмента Ukraine Support Loan. Средства направят на приоритетные расходы и макрофинансовую стабильность.

Украина получила 3,2 млрд евро от Европейского Союза - первый транш в рамках нового финансового инструмента Ukraine Support Loan, сообщили в Минфине 25 июня, пишет УНН.

- В Государственный бюджет Украины поступило 3,2 млрд евро от Европейского Союза. Это первый транш бюджетной поддержки в рамках нового финансового инструмента Ukraine Support Loan - сообщили в министерстве.

Эти средства, как указано, "будут направлены на финансирование приоритетных расходов госбюджета, поддержку макрофинансовой стабильности и обеспечение бесперебойной работы государства в условиях полномасштабной войны".

Ukraine Support Loan является частью более широкой двухлетней рамки поддержки Украины со стороны ЕС на 2026-2027 годы общим размером до 90 млрд евро. В 2026 году Украине должно быть доступно до 45 млрд евро.

"Полученные 3,2 млрд евро - это первый практический результат запуска нового инструмента поддержки Украины. Для нас это не просто очередной транш. Это ресурс, который помогает государству выполнять свои обязательства перед гражданами, сохранять финансовую устойчивость и направлять больше внутренних ресурсов на оборону. Благодарен ЕС за быстрые решения, последовательность и готовность поддерживать Украину столько, сколько будет нужно", - отметил министр финансов Сергей Марченко.

Европейский Союз, подчеркнули в Минфине, "остается ключевым партнером Украины в обеспечении бюджетной стабильности".

С начала полномасштабного вторжения ЕС, как указано, предоставил Украине более 70 млрд евро бюджетной поддержки.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Самарі двоє юнаків постануть перед судом за публічне використання нацистської символіки (8)

•  Мирний час наближується: за нього на Афоні моляться дніпровські священники (7)

•  Лубінець заявив про зрушення у питанні порушень прав людей під час мобілізації й перші тюремні вироки для ТЦК (7)

•  Де і коли у Дніпрі працювали трамвайні системи з трьох вагонів (6)

•  Опалювальний сезон наближається: мешканців Дніпра закликають врегулювати борги за тепло (5)

•  45 років тому в Дніпрі з’явилась вулиця Янгеля (5)

•  У Криворізькій танковій бригаді влаштували парад своїх красунь (4)

•  Президент України підписав закон про «податок на OLX»: що зміниться з 2027 року (4)

•  У Дніпрі жінка вдарила поліцейського ногою в обличчя, коли той затримував п'яного водія: вирок суду (4)

•  У Дніпрі кам’яна баба заговорила молитвою українського націоналіста! (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
лет назад был создан техникум промышленного транспорта.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте