Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 27 сентября 2026
10:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Моя главная задача – построить собственный дом». Раненый аэроразведчик снова учится ходить в реабилитационном центре Днепра и планирует будущее

|«« «« »» »»|

27-летний Роман – аэроразведчик Национальной гвардии Украины. Сейчас проходит сложный и длительный путь восстановления в реабилитационном центре Днепра. Он родом из Киевской области. На службу в армию пошел сознательно в августе 2024 — только ему исполнилось 25-ть.

До этого Роман активно волонтерил, изучал специфику разных подразделений и целенаправленно готовился встать на защиту родины.

Ровно через год службы, в конце августа 2025-го, защитник получил тяжелое ранение на Харьковском направлении в результате сброса со вражеского дрона. Эвакуация под обстрелами продолжалась около 4 часов, после чего началась упорная борьба медиков за жизнь Романа. Сначала был Харьковский госпиталь, стабилизация и переливание крови. Впоследствии более двух месяцев лечения в Киеве.

«Несколько недель в постели – и мышцы атрофируются. Приходилось заново набирать силу, чтобы просто самостоятельно вставать. Все это время – около 20 дней – я был на диализе. Из-за ранений и большого количества медикаментов организм не справлялся самостоятельно, кровь приходилось очищать. Только когда закончился диализ, мы перешли к более активным физическим занятиям и работе со швами», — вспоминает Роман.

Когда организм стабилизировался, защитник прибыл на реабилитацию и прошел протезирование обеих конечностей. Сейчас у Романа начался новый активный этап обновления. Каждый день с ним работает мультидисциплинарная команда специалистов.

Недавно защитник вернулся из месячного отпуска, во время которого впервые с начала службы побывал дома, и сразу принялся за занятия.

«У Романа высокая ампутация обеих конечностей на уровне бедра. Он уже прошел протезирование левой и правой ноги и сейчас активно учится ходить заново. В настоящее время начался новый цикл реабилитации. Мы провели первоначальную оценку и видим очень хорошие результаты. Сейчас нацелены на то, чтобы увеличить его выносливость, научить перемещаться разными поверхностями, с разными наклонностями, ходить по лестнице и переступать бордюры. Также каждый день работаем над равновесием, балансом, увеличением силы мышц корпуса, спины и рук. Поскольку объем культи постепенно меняется, впоследствии будет перерабатываться и культеприемник. Впереди минимум два месяца интенсивной работы, и мы планируем увеличивать время ежедневных занятий», — рассказывает ассистентка физического терапевта Арина.

Сам Роман настроен очень решительно и уже отмечает значительный прогресс от тренировок.

"Сейчас я занимаюсь на первичных, так называемых прямых протезах. Отрабатываю ходьбу, стабилизацию и баланс. Это подготовка перед переходом на более сложные коленные протезы, которые сгибаются, но и весят больше. Прогресс ощутим: если в начале реабилитации я мог заниматься только с гантелями по 3 кг, то сейчас вернулся к 15 кг. Раньше мог просто стоять на протезах максимум 15 минут — и мышцы уже подкашивались. А сейчас могу ходить по два часа без особых проблем», – делится защитник.

Огромной силой для бойца является его семья — поддерживающие его родители и сестра. Отдых в кругу родных Киевской области дал ему невероятный заряд энергии для продолжения реабилитации.

Роман стремится уверенно передвигаться на протезах и построить собственный дом.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Кривому Розі п'ятеро у формі з битами напали на багатодітного батька: що кажуть у ТЦК (16)

•  «Менора» запрошує на нову виставку картин (7)

•  Історія Дніпра: 60 років тому у нашому місті було заселено перший висотний житловий будинок (6)

•  У Дніпрі з’явились нові численні сукки (4)

•  У Дніпрі поскаржились на маршрутчика, який відмовившись везти пенсіонерку, кинув у неї грошима (3)

•  «Можливе здорожчання до 20%». Чи побільшало товарів на прилавках магазинів у Дніпрі та яка ситуація з цінами (3)

•  В Дніпровсько-Орільському заповіднику знайшли загублені вуха (3)

•  Вихованець «Дніпра» увійшов до десятки футбольних легенд України, але відмовився грати за збірну (3)

•  Нідерланди передали Дніпропетровщині енергетичне обладнання (3)

•  Скільки Дніпру коштували нові стовпчики, якими перекрили парковку біля ДНУ, та навіщо їх встановили (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет назад начали строить "Свечки" на Победе.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте