Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 26 августа 2026
17:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Карась по 1580 гривен: как ночная рыбалка на Днепропетровщине закончилась судом

Карась по 1580 гривен: как ночная рыбалка на Днепропетровщине закончилась судом

За два дня до конца нереста мужчина забросил на ночь сети на реке Волчьей на Днепропетровщине. Он выловил 84 карася, линя и окуня, но улов конфисковала полиция.

За незаконную рыбалку мужчину оштрафовали на 17 тысяч, заставили выплатить еще 136 тысяч компенсации и забрали надувную лодку с веслами в пользу ВСУ. Подробности этой истории узнавайте в материале «Днепр Оперативный».

29 апреля 2026 года судья Павлоградского горрайонного суда Днепропетровской области оштрафовала рыбака на 17 тыс. грн и заставила компенсировать государству еще 136 тыс. грн за выловленную рыбу.

Вот это порыбачил

Вечером 18 мая 2025 года житель Павлограда приехал с друзьями на берег реки Волчьей. С собой они привезли сети, надувную лодку и весла. Около девяти вечера мужчина забросил сети в воду. За ночь в них попало 84 рыбины, а именно караси, лини и окуни.

Радость от улова была недолгой, потому что нарушителей нереста застукала полиция. Уже когда дело попало в суд, мужчина сказал, что все это он с друзьями ловили для себя.

Почему это было незаконно

Мужчина рыбачил в период нереста, хотя знал, что с 1 апреля по 20 мая прошлого года было запрещено ловить рыбу. То есть когда он ставил и снимал сети, до конца запрета оставалось всего два дня. Хотя ловить рыбу сетями вообще нельзя в любое время года.

Когда посчитали убытки от такой рыбалки, то получилось, что «бесплатная» рыба обошлась компании в более чем 136 тыс. грн. Дороже всего обошелся карась:

  • один карась стоил по специальным расчетам 1 581 грн,
  • один линь — 1 598 грн,
  • один окунь — 3 162 грн.

В итоге, 78 карасей потянули на 123 тыс. 318 грн, четыре линя — на 6 тыс. 392 грн, а два окуня — на 6 тыс. 324 грн.

Как суд наказал рыбака

Судья учла, что нарушитель оказался пенсионером с инвалидностью, который признал вину и раскаялся. Поэтому судья оштрафовала его на 17 тыс. грн.

Кроме штрафа мужчина еще должен выплатить 136 тыс. грн убытков за незаконный улов. Вдобавок, у рыбака конфисковали надувную лодку, восемь рыболовных сетей и весла в пользу Вооруженных Сил Украины.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі мобілізували піклувальника неповнолітньої дівчини-сироти: реакція омбудсмена (28)

•  Офіційно 1526-й. У Статуті Дніпра змінили рік заснування міста (28)

•  В ЄС роз'яснили ситуацію з Резерв+ для українок (13)

•  Хабарі за «потрібні» висновки ВЛК та мільйонні активи: на Дніпропетровщині судитимуть голову військово-лікарської комісії (8)

•  У Дніпрі демонтують 8,5-метровий пам’ятник радянським революціонерам (7)

•  Фейк: військовозобов'язаним чоловікам заборонили евакуюватись із Дніпра (6)

•  У Дніпрі вдруге зійшов з рейок новий трамвай (6)

•  У Дніпрі на Монастирському острові з’явилась фотозона до 35-річчя Незалежності України (4)

•  Підміна продуктів, шахрайство та незаконне збагачення: на Дніпропетровщині судитимуть начальника продовольчої служби та його підлеглу (4)

•  Безбар’єрність цифрових сервісів — складова цифрової трансформації Дніпра (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
лет троллейбусному депо №2.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте