Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 05 августа 2026
14:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Карась по 1580 гривен: как ночная рыбалка на Днепропетровщине закончилась судом

Карась по 1580 гривен: как ночная рыбалка на Днепропетровщине закончилась судом

За два дня до конца нереста мужчина забросил на ночь сети на реке Волчьей на Днепропетровщине. Он выловил 84 карася, линя и окуня, но улов конфисковала полиция.

За незаконную рыбалку мужчину оштрафовали на 17 тысяч, заставили выплатить еще 136 тысяч компенсации и забрали надувную лодку с веслами в пользу ВСУ. Подробности этой истории узнавайте в материале «Днепр Оперативный».

29 апреля 2026 года судья Павлоградского горрайонного суда Днепропетровской области оштрафовала рыбака на 17 тыс. грн и заставила компенсировать государству еще 136 тыс. грн за выловленную рыбу.

Вот это порыбачил

Вечером 18 мая 2025 года житель Павлограда приехал с друзьями на берег реки Волчьей. С собой они привезли сети, надувную лодку и весла. Около девяти вечера мужчина забросил сети в воду. За ночь в них попало 84 рыбины, а именно караси, лини и окуни.

Радость от улова была недолгой, потому что нарушителей нереста застукала полиция. Уже когда дело попало в суд, мужчина сказал, что все это он с друзьями ловили для себя.

Почему это было незаконно

Мужчина рыбачил в период нереста, хотя знал, что с 1 апреля по 20 мая прошлого года было запрещено ловить рыбу. То есть когда он ставил и снимал сети, до конца запрета оставалось всего два дня. Хотя ловить рыбу сетями вообще нельзя в любое время года.

Когда посчитали убытки от такой рыбалки, то получилось, что «бесплатная» рыба обошлась компании в более чем 136 тыс. грн. Дороже всего обошелся карась:

  • один карась стоил по специальным расчетам 1 581 грн,
  • один линь — 1 598 грн,
  • один окунь — 3 162 грн.

В итоге, 78 карасей потянули на 123 тыс. 318 грн, четыре линя — на 6 тыс. 392 грн, а два окуня — на 6 тыс. 324 грн.

Как суд наказал рыбака

Судья учла, что нарушитель оказался пенсионером с инвалидностью, который признал вину и раскаялся. Поэтому судья оштрафовала его на 17 тыс. грн.

Кроме штрафа мужчина еще должен выплатить 136 тыс. грн убытков за незаконный улов. Вдобавок, у рыбака конфисковали надувную лодку, восемь рыболовных сетей и весла в пользу Вооруженных Сил Украины.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Новий трамвай із кондиціонером, пандусом та відеонаглядом вийшов на маршрут у Дніпрі (10)

•  Нардепи хочуть легалізувати полювання в Україні як розвагу (6)

•  На проспекті Поля п'яний чоловік пошкодив автомобіль, розбив скло на ньому та чіплявся до оточуючих (5)

•  У Дніпрі п'яна молодь на авто перевернулася на дах і заблокувала будинок: винуватці відмовляються платити (4)

•  У дніпровському ТРЦ відбулося незвичайне собаче свято (3)

•  Доходи українців скоротилися до критичного мінімуму, - дослідження (3)

•  Майже 1,4 тисяч правоохоронців отримали підозри у справах ДБР про зраду та співпрацю з ворогом (3)

•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (3)

•  Чи варто обмежити смартфони в школах? У Дніпрі хочуть почути думку батьків (3)

•  ЄС остаточно ввизначився, що робити з українськими ухилянтами (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет «Китайской стене» на Победе

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте