Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 июня 2026
23:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Минцифры объяснили, почему нельзя проводить выборы через «Дию»

В Минцифры объяснили, почему нельзя проводить выборы через «Дию»

В приложении "Дия" при действующем законодательстве проводить электронные выборы нельзя.

Об этом сообщил Александр Борняков, и. о. министра цифровой трансформации Украины, в интервью Forbes.

Борняков сказал, что в Украине сначала нужно решить вопрос о "тайне голосования", а уже потом переходить к техническим вопросам.

"Кстати, выборы - хороший пример. Здесь вопрос не в цифровизации. Когда говорят, что "Дія" может быть использована на выборах, - это невозможно. Потому что, согласно Конституции, должна соблюдаться тайна голосования", - подчеркнул Борняков.

В частности, по его словам, когда гражданин ставит галочку в бюллетене за определенного кандидата или партию, выбор этого гражданина должен оставаться тайной информацией.

"И это сегодня можно реализовать только в тех кабинах, условно говоря", - добавил он.

При этом, по его мнению, если все общество в Украине примет определенное решение, например, через референдум или каким-то иным образом, что можно отказаться от тайны голосования, то у "Дие" технически есть инструменты для организации голосования.

Также он напомнил, что повесток через "Дию" не будет.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У мережі шириться фейк про співпрацю дніпровських газовиків та ТЦК (19)

•  У Дніпрі пояснили ситуацію щодо можливого перегляду тарифу на водопостачання та водовідведення (18)

•  Історики надали нові докази, які свідчать про заснування Дніпра на понад 250 років раніше (16)

•  «Ми не настільки багаті, щоб забудовувати Дніпро дешево», - переконані архітектори міста (6)

•  У Дніпрі зіткнулися мотоцикліст та карета швидкої: є постраждалий (відео моменту) (6)

•  Кабмін запровадив ідентифікаційний жетон для поліцейських (5)

•  У Дніпрі біля «Мост-Сіті» Tesla уходив від зіткнення з Lada і в’їхав у маршрутку: відео моменту (5)

•  У Дніпрі на проспекті Науки чоловік у пікселі вдерся у двір та обікрав будинок (5)

•  «Дніпроводоканал» оштрафували на понад 5 мільйонів гривень за порушення конкуренційного законодавства (4)

•  Для продавців, батьків і навіть дітей: в Україні хочуть запровадити штрафи за енергетики (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
лет со дня рождения Льва Писаржевского

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте