Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 16 августа 2026
06:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Что будет с курсом доллара в мае: аналитик озвучил новый прогноз

Что будет с курсом доллара в мае: аналитик озвучил новый прогноз

Гривня в апреле ослабла по отношению к доллару и евро, однако в мае ожидается относительная стабильность курса с умеренными колебаниями в пределах 43,75–44,75 грн.

Об этом сообщил финансовый аналитик Андрей Шевчишин.

По его словам, ослабление гривни оказалось более глубоким, чем это диктуют глобальные рыночные тенденции. Среди ключевых причин – недостаток внешнего финансирования, значительный внешнеторговый дефицит и сокращение остатков средств на казначейских счетах на фоне активных бюджетных расходов. Дополнительное давление создают и геополитические риски, в частности влияние ситуации на Ближнем Востоке на украинский экспорт.

В то же время, хотя такая девальвация является логичной, она не подтверждается трендами спроса и предложения валютного рынка, отметил аналитик.

"Население не подключилось к покупке, когда курс активно рос, а межбанк имел лишь ситуативные проблемы с предложением валюты. А соответственно это движение скорее отражает управляемые действия НБУ", – написал Шевчишин.

Говоря о мае, эксперт отмечает, что этот месяц традиционно является периодом межсезонья для валютного рынка: предыдущие аграрные факторы уже исчерпали свое влияние, а новые еще не начали действовать. В это время растет склонность к накоплениям, что усиливает спрос на валюту.

В то же время резких курсовых колебаний не ожидается, поскольку ситуацию будут сдерживать ожидания международной помощи, налоговые платежи в конце месяца и ожидания укрепления курса гривни в июне.

По базовому сценарию, курс доллара в мае может колебаться в пределах 43,75–44,75 грн. Евро, по словам аналитика, останется более волатильным и может находиться в диапазоне 51–52,5 грн.

"Такой широкий диапазон вызван неоднозначной позицией НБУ, который может при падении евро к доллару как поддерживать евро и поднимать доллар, так и для снижения инфляции поддерживать доллар и снижать евро", – пояснил Шевчишин.

В то же время эксперт не исключает и более негативного развития событий. В случае обострения глобальной ситуации, в частности из-за высоких цен на энергоресурсы и затяжных конфликтов, мировая экономика может войти в фазу замедления. Это усилит давление на гривню, и ее нынешнее ослабление может стать лишь началом более длительного тренда.

Вместе с тем в случае деэскалации напряженности на Ближнем Востоке глобальные рынки могут стабилизироваться. Тогда доллар останется волатильным, но постепенно будет слабеть, а гривня будет больше ориентироваться на европейскую валюту и динамику пары евро/доллар.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Понад 100 гривень за куб: у Дніпрі хочуть збільшити тариф на воду на 2027 рік на третину (27)

•  Мешканці Червоного Каменю пояснили секрет появи велетенських риб у кар`єрі на цьому масиві (11)

•  Німеччина скасувала захист для частини українських чоловіків, їх можуть депортувати, - DW (9)

•  «Треба вже буде у протигазах скоро гуляти». Чому цвіте Дніпро, чим це небезпечно та як можна вирішити проблему (9)

•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (8)

•  Литва допоможе відновити Органну залу Дніпра? (7)

•  На Архітектурно-містобудівній раді Дніпра розглянули нові цікаві проєкти (5)

•  У Дніпрі проведуть громадські слухання з приводу передатування заснування міста (4)

•  В Дніпрі розпочала роботу нова Школа робототехніки (4)

•  Дніпро отримає більше 30 мільярдів гривень прибутку та почне добудовувати метро (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
лет назад был создан техникум промышленного транспорта.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте