Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 07 августа 2026
18:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Идентификация погибших и установление судьбы пропавших без вести: на Днепропетровщине следователи со всей Украины обменялись практическим опытом на всеукраинском семинаре

|«« «« »» »»|

Участники обсудили генетические, судебно-медицинские и криминалистические аспекты работы по идентификации погибших, а также установление лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах.

В центре внимания были современные подходы к идентификации погибших, установление пропавших без вести и внедрение инновационного международного опыта.

Всеукраинский семинар состоялся 8 апреля в Днепре на базе Межрегионального специализированного центра по розыску лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах. Мероприятие объединило следователей из всех регионов Украины, судебно-медицинских экспертов, ученых и международных партнеров.

Семинар открыла первый заместитель начальника ГУНП в Днепропетровской области – начальник следственного управления Инна Власова, подчеркнув приоритетность процессов идентификации в работе следователей, учитывая, что Украина находится в условиях длительной вооруженной агрессии.

Также к обсуждению присоединились заместитель начальника 2-го отдела (организации расследования преступлений, совершенных на временно оккупированных территориях) управления организации расследования преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта Главного следственного управления Сергей Купчик, заместитель директора ГНИЭКЦ Руслан Аббасов и эксперты Международной комиссии по вопросам исчезновения.Мероприятие прошло при содействии Фонда «Партнерство за сильную Украину».

На первой сессии эксперты рассмотрели современные методы ДНК-идентификации, эффективность мультидисциплинарного подхода к судебно-медицинской идентификации и проблемные вопросы, возникающие при установлении лиц погибших.

В рамках второй сессии полицейские поделились практическим опытом. Речь шла о системном подходе в расследовании военных преступлений, межведомственном взаимодействии и использовании аналитических инструментов в процессе идентификации.

Отдельное внимание было уделено инновациям, в частности, внедрению быстрого ДНК-анализа в работу следственных подразделений.

В ходе третьей сессии международные эксперты представили современные подходы к идентификации в сложных международных контекстах, а также извлечены уроки из процессов идентификации погибших в Аргентине, Сребренице и Сирии. Отдельно остановились на роли международных партнеров в поддержке процессов идентификации и обеспечении досудебного расследования по делам об исчезновении без вести при особых обстоятельствах.

По итогам мероприятия участники определили дальнейшие шаги по совершенствованию работы по розыску пропавших без вести и идентификации погибших.

Такие мероприятия способствуют налаживанию внутрисистемной и межведомственной коммуникации, повышению эффективности расследований и внедрению лучших международных практик в деятельность следователей.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  На проспекті Поля п'яний чоловік пошкодив автомобіль, розбив скло на ньому та чіплявся до оточуючих (6)

•  Дніпровський адвокат прокоментував ганебну сутичку поліціянтів з одноногим ветераном війни (5)

•  Новий трамвай із кондиціонером, пандусом та відеонаглядом вийшов на маршрут у Дніпрі (5)

•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (5)

•  В музеї «Менори» зберігся унікальний експонат, який нагадує про оборону нашого міста у 1941 році (4)

•  У Дніпрі п'яна молодь на авто перевернулася на дах і заблокувала будинок: винуватці відмовляються платити (4)

•  Майже 1,4 тисяч правоохоронців отримали підозри у справах ДБР про зраду та співпрацю з ворогом (4)

•  Колишній ресторан та пам’ятник історії «Стара башта» став справжнім жахом та руїною (3)

•  На Архітектурно-містобудівній раді Дніпра розглянули нові цікаві проєкти (3)

•  Доходи українців скоротилися до критичного мінімуму, - дослідження (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
60
аварийных лифтов отремонтировали в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте