Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 14 августа 2026
08:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине задержан работник оборонного предприятия, который передавал спецслужбам рф данные об испытаниях новейшего вооружения

На Днепропетровщине задержан работник оборонного предприятия, который передавал спецслужбам рф данные об испытаниях новейшего вооружения

На Днепропетровщине задержан работник режимно-секретного подразделения оборонного предприятия, специализирующийся на разработке и испытании новейшего вооружения, который сотрудничал со спецслужбами рф.

По данным следствия, 56-летний мужчина добровольно согласился на сотрудничество с представителями рф, вышедшими на него через мессенджер Telegram. рашисты завербовали чиновника через его сына, отбывающего тюремный срок на территории страны-агрессора за наркопреступления. В обмен на обещания амнистии заключенного агент должен был собрать и передать врагу секретные сведения о выполнении оборонного заказа.

"Крот" передавал сведения о проведении на территории области испытаний современных образцов вооружения, в частности, иностранных танков, артиллерийских снарядов, а также одного из ключевых для обороноспособности страны оперативно-тактического ракетного комплекса — с указанием мест проведения испытаний и объемов производства.

Информацию мужчина передавал через мессенджер Telegram, используя разные аккаунты и добавляя фотоматериалы.

В ходе обысков правоохранители изъяли компьютерную технику, мобильные телефоны и электронные носители информации, содержащие техническую документацию оборонного назначения.

Мужчина задержан.

Ему сообщили о подозрении по факту государственной измены (ч. 2 ст. 111 УК Украины).

В настоящее время суд избрал ему безальтернативную меру пресечения в виде содержания под стражей.

Досудебное расследование продолжается. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет или пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Понад 100 гривень за куб: у Дніпрі хочуть збільшити тариф на воду на 2027 рік на третину (41)

•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (18)

•  Мешканці Червоного Каменю пояснили секрет появи велетенських риб у кар`єрі на цьому масиві (11)

•  На Архітектурно-містобудівній раді Дніпра розглянули нові цікаві проєкти (7)

•  Литва допоможе відновити Органну залу Дніпра? (7)

•  «Треба вже буде у протигазах скоро гуляти». Чому цвіте Дніпро, чим це небезпечно та як можна вирішити проблему (4)

•  У Дніпрі проведуть громадські слухання з приводу передатування заснування міста (4)

•  Сміття накопичувалося понад 30 років: у Дніпрі дигери разом із місцевими влаштували толоку на Черепашиному озері (4)

•  В Дніпрі розпочала роботу нова Школа робототехніки (4)

•  Чи варто обмежити смартфони в школах? У Дніпрі хочуть почути думку батьків (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
15
новых современных троллейбусов приобретет Днепр.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте