Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 30 сентября 2026
09:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре обезобразили фасад исторического здания

В Днепре обезобразили фасад исторического здания

Часть старинного дома на улице Грушевского покрасили в кричаще-желтый цвет.

Как известно, в Днепре давно принят список норм и правил, которые регулируют обращение с историческим наследием нашего города. В их числе – Дизайн-код Днепра и другие правила благоустройства.

Среди прочего, эти правила запрещают производить самовольное изменение вида исторических зданий. Есть тщательно разработанные правила о том, какие виды объявлений и рекламы на них можно наносить, какие изменения в принципе разрешены, а какие – нет.

Разумеется, такими законами запрещено самостоятельно перекрашивать часть исторически ценного здания. Тем более – в таком виде, как это произошло со старинным зданием в «екатеринославском кирпичном стиле» на улице Грушевского.

Собственники или арендаторы помещений на первом этаже покрасили часть фасада в кричаще желтый цвет, который явно выбивается из общей цветовой гаммы самого здания.

Не приходится сомневаться в том, что разрешений на такие работы у них не было, и никто их в принципе не мог дать!

Этим случаем возмущены в обществе урбанистов Днепра, где готовят соответствующее обращение в Инспекцию по благоустройству города.

За прошедшие годы было уже много случаев, когда таких горе-ремонтников заставляли вернуть историческому объекту первоначальный вид, заплатив при этом еще и большой штраф.

Фото - dinara_di_eng.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Кривому Розі п'ятеро у формі з битами напали на багатодітного батька: що кажуть у ТЦК (16)

•  Історія Дніпра: 60 років тому у нашому місті було заселено перший висотний житловий будинок (6)

•  У Дніпрі з’явились нові численні сукки (5)

•  Нідерланди передали Дніпропетровщині енергетичне обладнання (5)

•  Вихованець «Дніпра» увійшов до десятки футбольних легенд України, але відмовився грати за збірну (3)

•  На Дніпропетровщині уклали два секретні договори на мільярд гривень (3)

•  В Дніпровсько-Орільському заповіднику знайшли загублені вуха (3)

•  Скільки Дніпру коштували нові стовпчики, якими перекрили парковку біля ДНУ, та навіщо їх встановили (3)

•  У Дніпрі хочуть перекрити трамвайний переїзд та звузити проїзну частину по проспекту Яворницького (2)

•  15 років за ґратами за серію розбійних нападів: на Дніпропетровщині засуджено учасника озброєної банди (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
120
лет назад в Екатеринославе появился Муниципальный трамвай.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте