Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 27 июля 2026
03:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Легендарный альпинист Днепра показал уникальные фото с первого чемпионата СССР

Легендарный альпинист Днепра показал уникальные фото с первого чемпионата СССР

Наш земляк Владимир Хитриков – живая легенда украинского альпинизма.

Он был одним из энтузиастов активного развития этого вида спорта в СССР. Дважды становился чемпионом СССР по альпинизму, покорил все 7-тысячники Союза, участвовал в международных Гималайских экспедициях.

Наша справка. Владимир Андреевич Хитриков (род. 28 сентября 1954) — выдающийся советский и украинский альпинист, Мастер спорта СССР (1983), чемпион СССР (1983, 1986) и инструктор 1-й категории. Окончил Днепропетровский госуниверситет, где начал заниматься альпинизмом, прошел путь от новичка до старшего тренера и одного из ведущих скалолазов страны.

Чемпион СССР (1983 — снежно-ледовые восхождения, 1986 — скальные восхождения). Бронзовый призер чемпионатов СССР (1987, 1988). Чемпион УССР (1984). Покорил все вершины-"семитысячники" СССР. Участник советских гималайских экспедиций.

Инструктор альпинизма с 1978 года, с 2002 года — старший тренер. Руководит школой альпинизма в Днепре (с 2011 года). Кавалер ордена «За личное мужество». Отец известной украинской альпинистки Марии Хитриковой (1990–2012).

Поразительно, но и сейчас, в свои 71 (!) год Владимир Андреевич продолжает совершать восхождения на горные вершины!

Об этом можно подробней узнать на его странице в соцсетях.

А сейчас Владимир Хитриков поделился уникальными фотографиями с первого чемпионата СССР по альпинизму в снежно-ледовом классе и рассказал о них следующее:

«1982 год. Первый чемпионат СССР в снежно-ледовом классе.

Мы - сборная «Зенита», школа на леднике Кашкаташ, запомнился восторг от того, что на фифах можно лезть на нависающий лёд.

Первопрохождение на Мижирги. Первый раз приехали в район Безенги, местных «страшилок» не знали. Сутки понаблюдали за стеной, нарисовали, куда и когда летит, ночью пошли.

Утром, когда мы поднялись над ледопадом, с него посыпало по маршруту.

Итог - 4 место т.к. маршрут объективно опасный, но за его повторение, уже в следующем году, команде Маркелова дали серебро».

Фото из архива Владимира Хитрикова.







Gorod.dp.ua на Facebook.


Кирилл  (26.03.26 18:44): В студенческие годы собирал старые снимки (на том же Виолити их полно). А потом искал историю. Поистине увлекательное занятие. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі другий день мітингують проти відставки очільника Міноборони (13)

•  Дніпряни вийшли на мітинг через відставку Михайла Федорова (11)

•  Нові тарифи на воду у Дніпрі: що змінилося та чому їх перегляд став неминучим (10)

•  У Дніпрі борг містян за послуги водопостачання та водовідведення перевищив 792 млн грн (8)

•  Водоканал з 1 липня також підняв вартість абонентського обслуговування (8)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті жорстоко знущалися з цуценяти, його могли зґвалтувати: поліція проводить перевірку (6)

•  Дніпропетровщина — лідер за смертністю в Україні (6)

•  Знищені гаражі та побиті оселі через вибухи без тривоги: у Павлограді люди вийшли на мітинг, щоб домогтися компенсацій (6)

•  Дніпровський бізнесмен Вадим Єрмолаєв вважає, що офіцери ГУР причетні до замаху на його родину - відкритий лист бізнесмена (6)

•  У Солоному облаштують Алею слави за 6 мільйонів гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
36
км. общая протяженность колесоотбойного бруса в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте