Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 04 августа 2026
15:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Цены производителей в Украине выросли на 22,3% - Госстат

Цены производителей в Украине выросли на 22,3% - Госстат
Фото: Метінвест (ілюстративне фото)

В годовом выражении (по сравнению с февралем 2025 года) по итогам февраля 2026 года рост цен в промышленности ускорился до 34,5% с 11,2% по результатам января.

В феврале 2026 года цены производителей промышленной продукции Украины выросли на 22,3% после роста в январе на 3,5% и падения в декабре 2025 года на 1,1%. Об этом сообщила Государственная служба статистики 24 марта.

Отмечается, что основным фактором стал административный пересмотр тарифов в сфере поставки электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха (+53,1%), обусловленный решением НКРЭКП (постановление от 16.01.2026 №70).

В годовом измерении (относительно февраля 2025 года) по итогам февраля 2026 года рост цен в промышленности ускорился до 34,5% с 11,2% по результатам января.

"С учетом регуляторного характера этого фактора текущий ценовой всплеск не свидетельствует о формировании устойчивой инфляционной тенденции и не является основанием для чрезмерно пессимистичных оценок относительно дальнейшей динамики", - отметили в Госстате.

Напомним, по итогам 2025 года металлургическая отрасль Украины нарастила производство чугуна на 11,2%, товарного металлопроката на 4,8%, при этом выплавка стали сократилась на 2,2%.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Новий трамвай із кондиціонером, пандусом та відеонаглядом вийшов на маршрут у Дніпрі (9)

•  Нардепи хочуть легалізувати полювання в Україні як розвагу (8)

•  Майже 1,4 тисяч правоохоронців отримали підозри у справах ДБР про зраду та співпрацю з ворогом (3)

•  У дніпровському ТРЦ відбулося незвичайне собаче свято (3)

•  Чи варто обмежити смартфони в школах? У Дніпрі хочуть почути думку батьків (3)

•  Доходи українців скоротилися до критичного мінімуму, - дослідження (3)

•  У Дніпрі під час «бусифікації» на ж/м Калинівський-6 лунали постріли: що пишуть соцмережі та що кажуть в поліції (3)

•  Аби не перебігали дорогу: у Дніпрі на Донецькому шосе встановили нове огородження (2)

•  У Дніпропетровську з демонтованих пам’ятників радянської доби створять «парк колонізаторів» (2)

•  Історія Дніпра: 70 років тому було засновано перший таксопарк міста (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
125
лет со дня рождения Владимира Васильевича Самодриги – выдающегося архитектора, чьи здания известны каждому жителю Днепра

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте