Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 15 июля 2026
02:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Непроданные продукты в Украине больше не будут выбрасывать: кому они достанутся

Непроданные продукты в Украине больше не будут выбрасывать: кому они достанутся

В Украине планируют внедрить систему фудбенкинга, по которой производители и торговые сети будут передавать пригодные к употреблению продукты питания социально уязвимым слоям населения, а не утилизировать их.

Заместитель министра экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Тарас Высоцкий отметил, что ежегодно в Украине утилизируют до 2,5-2,7 миллиона тонн продовольствия, что составляет 15-20% от объемов производства и потребления. Значительную часть этих продуктов можно безопасно употреблять в пищу, сообщается на сайте Кабинета министров.

В то же время более 12,7 миллиона украинцев нуждаются в гуманитарной помощи – на них и рассчитана новая программа. Система фудбенкинга работает следующим образом. Непроданные, но безопасные продукты будут передавать в банки продовольствия. Там их будут сортировать, хранить и формировать из них продуктовые наборы. Затем такие наборы или готовые блюда будут раздавать людям, которые в этом нуждаются.

Еду будут получать, в частности, внутренне перемещенные лица, пенсионеры и люди с инвалидностью. Власти также надеются сократить объемы пищевых отходов и расходы на их утилизацию, которые достигают 9,6 млрд грн ежегодно.

Законодательные изменения для реализации программы фудбенкинга планируют разработать в ближайшие месяцы. На товарах будут указывать два типа сроков годности, а торговые сети обяжут передавать в банки продовольствия непроданные продукты.

Gorod.dp.ua на Facebook.


судья Дред  (24.03.26 08:52): Что значит "обяжут передавать"?? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Нові тарифи на воду у Дніпрі: що змінилося та чому їх перегляд став неминучим (9)

•  У Дніпрі встановили нові тарифи на воду (8)

•  «Без розголосу справу знову закриють»: дружина померлого під час ВЛК у Дніпрі вимагає справедливості (6)

•  У Карпатах врятували туристів з Дніпропетровщини, що заблукали (4)

•  Без вихідних, у будь-яку погоду та цілодобово. У Дніпрі аварійні бригади забезпечують стабільну роботу водопроводу та каналізації (4)

•  Жителі Дніпра просять президента країни заборонити скошувати газони (3)

•  Дніпровська адвокат виграла важливу справу в Європейському суді (2)

•  У Дніпрі можуть переглянути тарифи на опалення для частини споживачів (2)

•  Відлетів на декілька метрів: у Дніпрі на Донецькому шосе Fiat збив 28-річного пішохода на переході (2)

•  Серія майнових злочинів у Дніпрі: суд засудив чоловіка до семи років позбавлення волі (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
155
лет назад основали Фельдшерскую школу, сейчас это Медицинское училище.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте